Продолжаю активно следить за новыми IPO на российском фондовом рынке и мое внимание привлекла статья в газете Ведомости, в которой сказано, что лидер индустрии микрофинансирования — Займер, планирует в начале апреля открыть книгу заявок. Ну а раз мы с вами уже говорили о компании, решил пробежаться по некоторым тезисам.
Займер – классический финтех, развивающий инновационные кредитные сервисы. Компания обладает одной из самых больших клиентских баз среди сервисов микрофинансирования в России и занимает лидирующие позиции в своей отрасли по уровню лояльности клиентов, что позволяет неплохо экономить на операционных расходах.
💬По информации газеты, оценка Займера при размещении может быть в районе 35-40 млрд рублей, что ориентирует нас на P/E в 5,7-6,6 и может оказаться вполне приемлемым для инвесторов. По данным собеседников Ведомостей, объем размещения составит 3 млрд рублей, а сам эмитент может предложить дисконт, как это было в последних IPO на Мосбирже.
Такой дисконт повышает интерес не только со стороны институциональных, но и частных инвесторов. Тем более Займер генерирует рентабельность капитала 52%, что выше, чем у банков, при этом готов выплачивать ежеквартальные дивиденды в размере от 50% прибыли. Дивиденды крайне приятный бонус к долгосрочной истории роста компании.

Мы прогнозируем EBTIDA на уровне 4,2 млрд рублей (против 2,9 млрд рублей в 2022 году) с учетом роста выручки и потенциального эффекта от расходов на проведение IPO. Мы обратим особое внимание на комментариям группы по вопросам ее развития с начала года, а также ее прогнозы на ближайшие периоды — эту информацию ГК «Астра» может представить на Дне инвестора, который также состоится 2 апреля.Атон
Новые «Итоги недели» уже на нашем YouTube-канале! Обсуждаем главные новости на рынке РФ и перспективы отдельных бумаг и принимаем правильные инвестиционные решения вместе с Тимуром Нигматуллиным и Ярославом Кабаковым.
Смотрите до конца, пишите комментарии под постом и не забывайте о лайках!
Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest
🚀Настало время подвести по горячим следам первые итоги размещения — тем более, что я сам поучаствовал в нём на невероятно «бешеную» сумму 20 тысяч рублей.
Подписывайтесь на телеграм-канал: там все свежие обзоры, качественная аналитика и инвест-юмор.

🏆На сегодняшний день это самое крупное по объему привлечённых средств размещение года. До этого в 2024 году свои акции на бирже разместили каршеринговый оператор Делимобиль, калужский ЛВЗ Кристалл и разработчик программного обеспечения Диасофт.
Пожалуй, как и в случае с «Диасофтом», самые легкие деньги на бирже. Как и писал, подавал заявку на участие в IPO «Европлана». Вчера утром была информация, что книга была переподписана в 4 раза. Учитывая то, что часов до завершения приема заявок было немного, полагал, что объем переподписки превысит план в 5-7 раз. Итоговой информации не было, но аллокация составила всего лишь 4,4%.
Подавал заявку на 2 млн рублей. В результате насыпали 100 акций на общую сумму в 87,5 тыс рублей (по 875 р за единицу). В отличие от истории с «Диасофтом», где на заявку в 6,8 млн рублей дали бумаг на 58,5 тыс, докупать по более высокой цене не стал. Если «Диасофт» изначально планировал держать на долгосрок в течение нескольких лет, то по «Европлану» такой задумки нет.
Поэтому продал сразу же по 1048 р за единицу. Итого плюс 17,38 тыс рублей. Спасибо и на этом.

Курсы валют ЦБ на выходные:
💵 USD — ↗️ 92,3660
💶 EUR — ↘️ 99,5299
💴 CNY — ↘️ 12,6710
▫️ Индекс Мосбиржи по итогам основной торговой сессии пятницы прибавил 0,6%, закрыв неделю на уровне 3 332,53 пункта.
▫️ Яндекс (-0,09%); Yandex N.V. сообщает о заключении «окончательного соглашения» по продаже российского бизнеса и ряда дочерних компаний на общую сумму 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов. Необходимые разрешения со стороны российских регулирующих органов уже имеются. Активы будут переданы МКПАО «Яндекс», остающемуся под контролем Yandex N.V. до закрытия первого этапа сделки, запланированного на 30 апреля. ir.yandex.ru/press-releases?year=2024&id=03-28-03-2024
▫️ АФК Система (+2,55%); ГК «Элемент», совместное предприятие Ростеха и АФК «Система», на днях заявившая о технической готовности к IPO в I половине 2024 г., инвестирует 20 млрд руб. в запуск производства диодов и транзисторов на заводе «Микрон» (90% такой продукции сейчас закупается в КНР). www.kommersant.ru/doc/6596730