Постов с тегом " SPO": 1159

SPO


🏦 Допэмиссия ВТБ. Разбираемся в деталях

❗️ Новость недели: ГОСА ВТБ 30 июня рассмотрит увеличение уставного капитала через допэмиссию обыкновенных акций по цене 87 руб. за штуку

С 26 мая акции ВТБ оказались под давлением из-за новостей о грядущей дополнительной эмиссии акций, а также о рекомендации финальных дивидендов за 2025 год. Рынку не понравился payout в 25%, а большинство вовсе в очередной раз испугалось допэмиссии. Что же все-таки произошло?

📈 Итак, начнём с того, что целью выпуска акций является финансирование партнерства с Wildberries, за счет которого получит дополнительный импульс основной бизнес ВТБ. Банк нам уже показал, что самостоятельно выполняет требования по достаточности капитала и теперь привлекает средства, чтобы стимулировать рост бизнеса. Допэмиссия позволит ВТБ через покупку миноритарной доли в финансовых активах Wildberries фактически зайти в экосистему крупнейшего маркетплейса страны.

Что касается размытия. Нам объявили верхнюю границу – 547 млрд руб. Но это не является гарантированным объемом размещения. По словам менеджмента, реальный объем точно превысит половину от этого лимита, но точные цифры станут известны к концу лета, либо в начале осени, когда будет изучен реальный спрос со стороны инвесторов.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

ВТБ и Wildberries: SPO ради роста и прибыли в 1 трлн?

🏛 Главным ньюсмейкером недели стал Банк ВТБ, который анонсировал допэмиссию для привлечения капитала на стратегический проект с Wildberries. А заодно пообещал достичь чистой прибыли в 1 трлн руб. в ближайшие три года. Предлагаю без эмоций проанализировать параметры будущего размещения и сделки, чтобы оценить, что все эти события означают для акций. ВТБ и Wildberries: SPO ради роста и прибыли в 1 трлн?
💼 Итак, ВТБ запланировал осенью провести допэмиссию акций в объёме до 49% уставного капитала или 547 млрд руб. для финансирования партнёрства с крупнейшим маркетплейсом страны Wildberries. Фактический объём размещения будет определён позже.

При этом государство сохранит за собой контрольную долю в банке.


🧮 Цена размещения допэмиссии составит 87 руб. за акцию. Эмитент уже провёл переговоры с рядом институциональных инвесторов, которые готовы принять участие в SPO, потому что верят в перспективы партнёрства c Wildberries.

Для начала ВТБ намерен приобрести 5% Вайлдберриз Банка и других финтех компаний маркетплейса, с потенциальной возможностью увеличения этой доли. Что будет дальше, пока неясно, хотя со стороны кажется, что сделка ВТБ и Wildberries превратится в масштабный проект и сильно изменит бизнес обеих групп:

( Читать дальше )

Зампред ВТБ Пьянов: Средства от SPO приоритетно пойдут на финансирование сделки с РВБ, окончательный размер фактической допэмиссии неизвестен

Первый зампред ВТБ Пьянов:
  • Окончательный размер фактической допэмиссии неизвестен
  • Есть определенные договоренности с пулом якорных институциональных инвесторов
  • Средства от SPO приоритетно пойдут на финансирование сделки с РВБ
  • Галс-девелопмент и бывший офис банка «Открытие» вероятно будут проданы в июне
  • 93,4 млрд из дивидендов ВТБ уйдут в капитал ОСК
  • Пока никаких переговоров по покупке доли в других банках маркетплейсов не ведётся



tass.ru/ekonomika/27558555
tass.ru/ekonomika/27558567
tass.ru/ekonomika/27558543
tass.ru/ekonomika/27558549
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

CFO Циана опровергла слухи о планах компании по допэмиссии или обратному выкупу акций — РБК

Финансовый директор «Циана» Ольга Жилинская опровергла слухи о планах компании по допэмиссии или обратному выкупу акций. По её словам, компания никогда не рассматривала такой возможности и не собирается делать это в будущем.

Отказ от байбека связан с низкой ликвидностью российского рынка акций. В «Циане» считают, что выкуп ограничит ликвидность, поэтому предпочитают делиться результатами с акционерами через дивиденды. Компания подтвердила намерение придерживаться дивидендной политики с выплатой до 100% прибыли.

t.me/selfinvestor/26322

Запись эфира: tv.rbc.ru/archive/rynki/6a1739cd2ae59609aaf69419


Анекдот от втб и рбк

Вспомнил пароль от СмартЛаба. без комментариев.Анекдот от втб и рбк

  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

🔥 ВТБ ошарашил рынок дивидендами и допэмиссией

✔️ Для начала хочу всех успокоить, худшее, что можно сейчас делать — принимать инвестиционные решения на эмоциях. Попробуем по порядку разобраться.

🧐 Начнем с доп. эмиссии. ВТБ решил приобрести долю в WB Банке и других фин. активах WB с возможностью дальнейшего увеличения. Но максимальный объем потенциальной доп. эмиссии немного шокировал рынок: он может составить до 49% от текущего количества акций, что эквивалентно сумме более 500 млрд руб. По словам банка, объем эмиссии будет известен к осени после изучения спроса инвесторов – т.е. могут разместить и меньше
 
✔️ При этом ряд институциональных инвесторов подтвердили свое желание участвовать в размещении, а цена установлена на уровне 87 руб. за акцию, что примерно соответствует средним значениям с начала года.
 
🏦 По итогу WB получит то, на что могли потребоваться годы и огромные инвестиции: розничные отделения, сеть банкоматов, кредитные и инвестиционные продукты для своих клиентов. А ВТБ же помимо доступа к лояльной розничной аудитории получит технологии, ИИ и цифровые сервисы от WB.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Может допка не деньгами?

я конечно фантазирую, но зачем пылесосить сотни ярдов и отдавать WB, если можно просто напечатать акций и обменять на хороший пакент wb  банка? 
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

❗️Допэмиссия ВТБ на 49% капитала.

❗️Допэмиссия ВТБ на 49% капитала.

Огромный выпуск акций — способ одновременно закрыть вопросы капитала, профинансировать стратегическую сделку (покупки WB банка) и сохранить маневр для будущих шагов. 


Для держателей акций ВТБ — это очень болезненно. История с ВТБ уже не первый раз идет через приоритет интересов в первую очередь банка и государства выше, чем над интересами «обычных»акционеров.

Партнерство с WB Банком может дать стратегические плюсы. Это и доступ к клиентской базе e-commerce, к инфраструктуре ВТБ, перекрестным продуктам, ипотеке и инвестиционным сервисам. Но одних обещаний объединения обычно недостаточно, чтобы устойчиво поднять котировки акций ВТБ, да еще и после такого падения вчера.

Допэмиссия для акционеров акций ВТБ несет не только риск снижения доли в капитале, ноириск уменьшения будущей доли в прибыли на акцию и в дивидендах.

Акции ВТБ часто выглядят как акции, где макроэкономика и политика важнее классического инвестиционного тезиса «купил акции прибыльного банка и получил предсказуемый денежный и дивидендный поток”. Это не ставка на классический подход «купил и держи».



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Допка ВТБ 2026 в проекции на текущую капитализацию

Попытался оценить, что означает допка до 49% от бумаг в обращении по цене 87р в проекции на текущее количество акций.

Исходные данные
Акций в обращении сейчас: 12,928 млрд
Максимальная допка 49%: 6,335 млрд бумаг
Предлагаемая к рассмотрению цена допки: 87р за бумагу

Итак, предположим выкатят и пристроят только половину от максимума, т.е. 3,167 млрд бумаг (на 500 млрд руб могут не найтись покупатели). Даже в таком усредненном варианте допки, получается что сам банк оценивает свои бумаги без допки и БЕЗ учета дивов в 108,3 р. 
(12,928 + 3,167) * 87 / 12,928 = 108,3

Правда следует уточнить, что допка будет очень ориентировочно через пол года, но ключевая ставка не слишком должна за это время измениться, хотя предположительно снизится заметно. Поэтому и цену нужно всё-таки проецировать на те условия, а не текущие. Но то, что допка в расчете уполовинена, с высокой вероятностью это компенсирует, т.е. временной фактор на точность не сильно должен влиять.

Получается, если реально будет размещение по 87 даже не всех, а только половины (3,167 млрд) рассматриваемой допки и цена бумаг после размещения будет ± рядом с ценой размещения, то участие в таком размещении эквивалентно скупке с рынка неразмытых бумаг по 108.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

⚡️⚡️⚡️ Реальный объем будущей дополнительной эмиссии акций ВТБ будет исчисляться «сотнями миллиардов рублей», он превысит половину от максимально заявленного, то есть 273,5 млрд руб.

⚡️⚡️⚡️ Реальный объем будущей дополнительной эмиссии акций ВТБ будет исчисляться «сотнями миллиардов рублей», он превысит половину от максимально заявленного, то есть 273,5 млрд руб., сказал РБК первый зампред госбанка Дмитрий Пьянов.

«Это точно будут сотни миллиардов рублей. Нелогично объявлять предельный размер допэмиссии в 547 млрд руб. и делать ее на 20 млрд руб. Или даже на 100. Мы точно выберем более половины [заявленного] объема», — сообщил топ-менеджер.

Накануне ВТБ анонсировал дополнительное размещение акций по открытой подписке. Инвесторам может быть предложено до 6,29 млрд обыкновенных акций, что соответствует 49% от общего количества бумаг в обращении, по цене 87 руб. за акцию. С учетом заявленной цены размещения предельный объем допэмиссии может достигать 547,5 млрд руб.


max.ru/rbc/AZ5o5V3seS4


Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.


  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн