Избранное трейдера ves2010
Есть такая незатейливая формула:
Eu — ED*Si=0
Кто-нибудь использует ее в практическом трейдинге?
Хочу поделиться своим опытом разработки скринера и бектестера для анализа акций на основе фундаментальных данных. Это не только автоматизация, но и способ глубже разобраться в инвестиционных стратегиях, которые можно заложить в алгоритм.
Фундаментальный анализ — это метод оценки акций, основанный на финансовых показателях компаний, таких как прибыль, выручка, коэффициенты ликвидности и другие экономические параметры. В отличие от технического анализа, который фокусируется на движении цен, фундаментальный анализ помогает определить реальную стоимость компании и ее перспективы в долгосрочной перспективе.
При этом фундаментальный анализ не так популярен среди частных инвесторов, как технический анализ, поскольку требует глубокого изучения отчетности, макроэкономических факторов и финансовых коэффициентов.
Хочу создать собственный скринер и бектестер для анализа акций по фундаментальным показателям. Чтобы сделать это правильно, нужно понимать не только программирование, но и сам предмет — фундаментальный анализ. В этой статье я разбираюсь какие вообще существуют подходы, а также ищу источники данных.
Инвестиции требуют стратегического подхода, и одно из моих решений в текущих условиях, это перевод всех валютных активов (кроме Гонконгских акций, их пока перевести не получилось) за пределы России.
Такое решение продиктовано не только стремлением сохранить средства в твёрдой валюте, но и желанием уберечь их от потенциальных санкционных рисков.
Для этого открыл ещё один брокерский счёт (Сегрегированный Global) через своего брокера Финам в его кипрской дочерней компании Lime Trading:
• Счёт открывает доступ к крупнейшим биржам: NYSE, NASDAQ, CBOE и CME. Доступны акции, ETF, ADR, опционы и маржинальные сделки.
• Возможно пополнение рублями через платформу Финам с автоматической конвертацией в доллары по курсу Лайма.
• Есть обычные валютные SWIFT переводы
• Для клиентов Финам возможен прямой перевод активов в Lime Trading. Комиссия: 1000 рублей за позицию и 0,3% от всей суммы, но не менее 500 USD
• Финам выступает налоговым агентом (ставка 15%), освобождая от необходимости заполнять 3-НДФЛ
Вдохновленные книгой «Один хороший трейд» основателя легендарной проп-компании SMB Capital Майка Беллафиоре, могут сразу подать свое резюме на вакансию трейдера на удаленке. Но для этого все же понадобится проживать в США или гринкард.
Что такое проп-трейдинг, зачем он нужен трейдеру и про российские проп-компании читайте в предыдущем посте.
Суть проп-трейдинга можно выразить следующим образом:
«Трейдер не несет ответственности за убытки, но получает часть прибыли»
«Трейдер платит за прохождение отбора $80, торгует $50k, рискует $2500»
Онлайн и офисные проп-компании
Зарубежом существует два типа пропов:
1) Онлайн проп-компании, которые предоставляют финансируемые счета (funded trading accounts) любому трейдеру, который оплатит сбор и успешно пройдет отборочный этап на демо-счете;
2) Компании, которые нанимают трейдеров в качестве сотрудников, платят им зарплату и бонусы, оплачивают страховки, обучение и фитнесс. В таких пропах функции трейдера больше похожи на функции программиста со знанием С++ и Python, и занимаются они статистическим арбитражем, алгоритмическим, высокочастотным трейдингом, маркет-мейкингом. В России таких фирм нет, по крайней мере, они себя так не обозначили.
Для начала давайте вообще посмотрим на позиции юридических и физических лиц за последние два года по этому активу.
Зеленая линия — длинные позиции (ожидание роста)
Красная линия — короткие позиции (ожидание падения)
1) График позиций юридических лиц
2) График позиций физических лиц
В последнее время все больше и больше авторов покидают seekingalpha и публикуются в substack из-за жадности альфы. Читатели без платных подписок сейчас могут прочитать на альфе очень ограниченное количество статей, да и авторы тоже вроде бы должны теперь что-то платить за публикации.
Вот и один из топовых для меня авторов переехал на substack https://focusedinvesting.substack.com?r=iubfp
Моя дивидендная система — dmitrym71.livejournal.com/9370.html
Запустите Zorro. Выберите скрипт Alice1a и актив EUR/USD (все скрипты и стратегии, описанные в книге, можно скачать с сайта financial-hacker.com/). Убедитесь, что ползунок Период установлен на 60 минут. Затем нажмите [Test]: