Блог им. stanislav_g_9yc

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Тестирование стратегии.

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Тестирование стратегии.
Ранее:
1. Предисловие.
2. Торговля деньгами.
3. Биржевая цена.
4. Золотоискатели и ломбарды.
5. Тики, бары, свечи.
6. Как работают торговые системы?
7. Технический анализ — смысл и бессмыслица.
8. Трехчасовой курс программирования.
9. Первый урок: Переменные.
10. Разновидность калькулятора.
11. Второй час: Функции. 
12. Функции с возвращаемым значением.
13. Третий час: ветвление.
14. Циклы.
15. Следуйте за тенденцией.
16. Торговля с помощью фильтра низких частот.
17. Покупка и продажа.

Запустите Zorro. Выберите скрипт Alice1a и актив EUR/USD (все скрипты и стратегии, описанные в книге, можно скачать с сайта financial-hacker.com/). Убедитесь, что ползунок Период установлен на 60 минут. Затем нажмите [Test]:

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Тестирование стратегии.

Рис. 18 — Результат тестирования

Если не указано иное, мы всегда тестируем стратегии, представленные в книге, в период 2010-2015 гг. Мы торгуем валютной парой EUR/USD, в ценовой кривой которой присутствуют почти все рыночные неэффективности и ценовые аномалии. По умолчанию для тестирования Zorro использует последние 6 лет, поэтому вы получите немного разные результаты, если будете тестировать одну и ту же систему в 2016 или в 2017 году. Поэтому, в интересах последовательности результатов, мы зафиксировали сценарии книг на 2010-2015 гг. Однако вы не получите точно таких же результатов, как здесь, в книге, потому что Zorro тестирует с текущим спредом и кредитным плечом заданного тестового счета, которые могут меняться от релиза к релизу. Для тестирования произвольных временных периодов можно просто изменить или удалить строки StartDate и EndDate в сценариях.

Если вы нажмете на [Test], стратегия будет смоделирована с кривой цен из прошлого — процедура называется «backtest». Таким образом, стратегия ведет себя так, как если бы в этот период торговля велась в «быстром движении». Для этого Zorro использует исторические ценовые данные EUR/USD, доступные в папке history, и моделирует сделки, которые скрипт открыл бы с соответствующей ценовой кривой. Вы можете добавить другие исторические ценовые данные, чтобы протестировать ту же стратегию с другими активами. Однако эта простая стратегия следования за трендом работает не со всеми активами.

За тестируемый период стратегия достигла примерно 40% годовой прибыли на капитал, что соответствует годовой прибыли примерно в 500 пунктов. Для определения этой доходности среднегодовой результат делится на капитал, необходимый для обслуживания маржи по открытым сделкам и компенсации временных потерь. На первый взгляд, 40% — неплохой результат, по крайней мере, по сравнению с мизерными 2% от сберегательного счета. Но взгляд на динамику прибыли показывает, что это сравнение ошибочно. Для этого нажмите [Result]:

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Тестирование стратегии.

Рис. 19 — Кривая собственного капитала

Серая плоская кривая на рис. 19 (синяя на графике, отображаемом Zorro) — это эквити, то есть накопленная прибыль всех открытых и закрытых сделок минус их убытки. Черная «подводная» кривая под нулевой линией (красная на графике Зорро) — это просадка, снижение капитала от его предыдущего максимального значения. И отсюда сразу видна проблема. Хотя эквити растет от начала и до конца, это происходит неравномерно. В 2011 году система временно отказалась от большей части достигнутых к тому времени успехов. И если бы Боб действительно начал работать по стратегии Алисы в 2009 году, то к весне 2010 года он бы сильно проиграл. Только после этого кривая капитала стала положительной. Но большинство трейдеров давно бы сдались и потребовали от Алисы свои деньги обратно.

Поэтому недостаточно, чтобы стратегия приносила хорошую прибыль. Он также должен достигать их как можно более равномерно, без длительных и глубоких фаз потерь между ними. Сберегательный счет не знает просадок — по крайней мере, до тех пор, пока банк не обанкротится. Поэтому трейдеры разработали показатель для сравнения доходности стратегии с доходностью сберегательного счета: коэффициент Шарпа (Sharpe Ratio). Коэффициент Шарпа — это прибыль по отношению к риску. Мерой риска является колебание прибыли. Сберегательный счет с 2% процентами будет иметь коэффициент Шарпа 1,02. Коэффициент Шарпа выше 1 означает достаточно надежную прибыль. Если он меньше 1, но больше 0, то рассматриваемая система все еще прибыльна, но риск превышает прибыль. Системы, приносящие убыток, имеют отрицательный коэффициент Шарпа. Коэффициент Шарпа системы Алисы — видимый в окне сообщения как «SR» — составляет 0,4. Это не очень большое значение.

В окне сообщения мы видим гораздо больше результатов и параметров теста. Но прежде чем перейти к ним, давайте посмотрим на сделки, которые заключала стратегия Алисы. Возможно, именно здесь кроется секрет низкого коэффициента Шарпа. Вот график результатов, на этот раз с торговыми сделками:
Перевод книги "Хакер фондового рынка". Тестирование стратегии.

Рис. 20 — Симулированные сделки

Каждая сделка представлена здесь светлой или темной линией на рис. 20 (зеленая или красная линия на графике Zorro). Линии соединяют начальную и конечную точки торговли, показанные на графике в виде маленьких кружков. Зеленый (светлый) цвет означает прибыль, красный (темный) — убытки. Сразу видно, что темных точек гораздо больше, чем светлых — 80% сделок проигрышные. Однако все более долгосрочные сделки имеют зеленые линии. Таким образом, у нас много маленьких потерь (красные точки) и мало больших прибылей (зеленые точки и линии). Это типично для стратегии следования за трендом.

Продолжение следует...

★6
4 комментария
сделки где? хватит муку возить
avatar
Таким образом, у нас много маленьких потерь (красные точки) и мало больших прибылей (зеленые точки и линии) На черно — белом графике — это просто песня )))
avatar
 че выкрал-высрал хз ))) Вы хотя бы читайте, что копипастите )))
avatar

теги блога Stanislav Gribanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн