Блог им. stanislav_g_9yc

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Технический анализ - смысл и бессмыслица.

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Технический анализ - смысл и бессмыслица.

Ранее:
1. Предисловие.
2. Торговля деньгами.
3. Биржевая цена.
4. Золотоискатели и ломбарды.
5. Тики, бары, свечи.
6. Как работают торговые системы?

Технический анализ — смысл и бессмыслица.

Классический метод принятия торговых решений на основе кривой цен называется техническим анализом. Он основан на убеждении, что иное представление ценовой кривой — с помощью так называемых технических индикаторов — дает представление о ситуации на рынке и может в нужный момент указать сигналы на покупку или продажу.

Обычно вы хотите знать, растет или падает цена. Для этого прогноза вы смотрите на последнюю часть ценовой кривой — скажем, на цены закрытия последних 20 баров. Итак, у вас есть 20 различных цен, которые вы хотите свести к одному числу, скажем, к будущему тренду цен. Математически это означает, что вы выполняете преобразование из 20-мерного пространства чисел в 1-мерное пространство. Такая функция преобразования называется техническим индикатором. Расчет с 20 измерениями звучит сложно, но общие показатели очень просты. Одним из наиболее распространенных технических индикаторов является простая скользящая средняя (SMA). Эта функция просто складывает последние 20 цен и делит сумму на 20. Результат — средняя цена последних 20 баров. Если текущая цена поднимается выше этой средней, некоторые трейдеры считают, что она продолжит расти, и воспринимают это как сигнал к покупке. Если цена падает ниже средней, они считают, что она будет падать и дальше и что они должны продавать. Такое решение о покупке или продаже с помощью индикатора является основным принципом технического анализа. На рис. 12 вы видите SMA ценовой кривой с рис. 1 в виде черной линии:
Перевод книги "Хакер фондового рынка". Технический анализ - смысл и бессмыслица.

Рис. 12 — График EUR/USD с линией SMA

Конечно, вы можете использовать любой другой временной период или количество баров для индикатора вместо последних 20 баров. Вы можете различать цену открытия, закрытия, высокую и низкую цену свечи и вместо среднего значения рассчитывать стандартное отклонение, скорость изменения, прорыв из определенного диапазона, максимумы и минимумы за определенный период или многое другое. Каждый из этих индикаторов представляет некоторую частичную информацию о кривой цен. Он может генерировать сигналы на покупку или продажу, например, при достижении определенного порога, на пересечении с ценовой кривой или на пересечении с другим индикатором. Поскольку почти ни один из классических индикаторов не основан на надежных финансовых математических теориях или моделях, один из них ничем не хуже другого. Любой трейдер может придумать новые индикаторы, которые будут им соответствовать, и многие так и делают. В настоящее время в книгах и журналах опубликовано более 600 показателей. В любой точке ценовой кривой всегда есть двадцать индикаторов, которые советуют покупать, а двадцать других рекомендуют продавать. Все это может создать впечатление, что с техническим анализом что-то не так: Если бы один из 600 индикаторов действительно работал и давал полезные сигналы, то, очевидно, не было бы необходимости в остальных 599. Неужели технические индикаторы — это просто мусор?

Многие трейдеры твердо верят в их предсказательную силу, иначе они не стали бы ставить на них свои деньги. Финансовые математики, как правило, не верят в это и посмеиваются над глупыми трейдерами. У хакеров нет предубеждений ни в одном направлении, но они хотят сначала все детально изучить. Из чего вообще состоит предсказательная сила? Очевидно, что это не может быть свойством только индикатора. Это происходит потому, что ценовые кривые, состоящие из случайных чисел, невозможно предсказать с помощью любого индикатора, каким бы интеллектуальным он ни был. Кривые цены с регулярным ходом, например, синусоидальные кривые, с другой стороны, могут быть предсказаны практически всеми индикаторами. Таким образом, предсказательная сила, по-видимому, больше связана с кривой цен, чем с индикатором. Поэтому вопрос должен быть поставлен следующим образом: Можно ли с помощью классических индикаторов предсказать реальные кривые цен настолько, чтобы с их помощью можно было вести прибыльную торговлю?

На этот вопрос удивительно трудно ответить. Проблема в том, что, экспериментируя с индикаторами и их параметрами, всегда можно найти комбинации, которые кажутся прибыльными при некоторой исторической кривой цены. Это просто результат большого количества возможных комбинаций. Вопрос о том, можно ли получить предсказательную силу из таких результатов, был впервые серьезно исследован в 2007 году профессором Д. Аронсоном из Барух-колледжа в Нью-Йорке. Его исследование включало тысячи комбинаций классических показателей с ценами и другими наборами исторических данных с 1980 по 2005 г. Результаты были скорректированы на статистическую необъективность с помощью статистической процедуры, называемой «Проверка реальности Уайта». В данном исследовании ни один из классических индикаторов не обладал предсказательной силой. Независимо от того, какие ценовые данные им подавались, их сигналы были так же полезны для принятия торговых решений, как подбрасывание монеты.

Однако это не означает, что технические индикаторы совершенно бесполезны. Они могут развивать временную предсказательную силу, если определенная неэффективность сохраняется в течение длительного периода времени. Одним из примеров является упомянутая выше система Turtle, которая использовала такой индикатор — «канал Дончиана» — для торговых сигналов. Обратное также верно, поскольку, как показали дальнейшие исследования, индикаторы могут приобрести предсказательную силу, если их параметры — например, количество баров, цены которых включаются в расчет, — регулярно корректируются в соответствии с текущей рыночной ситуацией. Это может быть достигнуто либо путем оптимизации в реальном времени, либо с помощью какого-либо другого механизма, который автоматически регулирует параметры. В нашем примере с S&P500 (рис. 7) это было бы эквивалентно постоянной настройке цикла полосового фильтра на самый сильный цикл спектрального анализа. Мы будем использовать такие методы для наших торговых систем в следующих главах.

Но что еще мы можем использовать — помимо традиционных технических индикаторов с их сомнительной пользой — для генерации торговых сигналов? Всевозможные вещи. Важен не столько метод генерации сигнала, сколько неэффективность, которую мы хотим использовать. Почти для каждого типа неэффективности существуют точные математические решения, которые отличаются от классических индикаторов так же, как скальпель от ржавого кухонного ножа. Если актив демонстрирует регулярные восходящие и нисходящие тренды, часть ценовой кривой можно предсказать с помощью полиномиальной регрессии, которая автоматически следует за изменениями тренда. Если кривая цен сильно зашумлена, шум можно удалить с помощью спектрального фильтра без ущерба для сигнала, что важно для распознавания неэффективности. Определенные закономерности в кривой можно определить с помощью алгоритма Фреше, который также используется для распознавания рукописного текста на смартфонах. Свойства кривой, которые не воспринимаются человеческим глазом, можно сделать видимыми с помощью перцептрона — нейронной сети. Если неэффективность обусловлена взаимодействием различных свойств, они могут быть распознаны и оценены с помощью дерева решений, адаптивного алгоритма. Все эти методы доступны вам с помощью инструмента, представленного в следующей главе.

Другая возможность — торговать не технически, а фундаментально, то есть выводить прогноз не из кривой цены, а из определенных характеристик и зависимостей рассматриваемого актива. Например, если глобальная рецессия неизбежна, можно ожидать, что цена на сырую нефть упадет, а цена на золото вырастет. Вопреки распространенному мнению, фундаментальную торговлю можно доверить и компьютеру, который просто следует решениям «информированных участников рынка».

Заключение

► Частная финансовая торговля помогает мировой экономике — но только если она приносит прибыль.

► В трейдерской среде существует высокий уровень обмана и самообмана. Ничто не является тем, чем кажется.

► Алгоритмические торговые системы используют неэффективность рынка. Для выявления и оценки различных видов неэффективности можно использовать компьютерные методы анализа.

► Неэффективность носит временный характер. Почти все торговые стратегии имеют убыточные периоды и/или «срок годности».

► Технический анализ с использованием классических технических индикаторов не очень подходит для прибыльной торговли.

Продолжение следует...

★4
16 комментариев
Частная финансовая торговля помогает мировой экономике — но только если она приносит прибыль.
это фейк. Фининдустрия изымает из экономики от 5 до 10% ВВП совершенно непродуктивно в свою пользу. Попросту говоря, отнимает и у эмитентов и у инвесторов в свою пользу. Сейчас фининдустрия превратилась в рудимент, если не сказать что в раковую опухоль на теле экономики.
Активный Инвестор, ничего страшного не происходит. Если сто игроков потеряют по десять тысяч долларов, логично, что кто-то заработает миллион. А что он делает с этим миллионом? Он гораздо полезнее этих ста. Для чего им эти деньги? Автомобиль, погашение кредитов, курорты, путешествия, загородный дом, ремонт, шмот, айфоны. А он проинвестирует государство и важнейшие предприятия, и дальше, деньги пойдут в НИОКР. Облигации, акции технологических компаний. В вашем мире, деньги должны лежать в банке. В мире инвесторов, такие деньги обесцениваются инфляцией. И поэтому, деньги из акций переходят в строительство. Самолёты, суда, поезда, торговля, промышленность — всё это деньги инвесторов. Это мир, который для вас существует сам по себе.
Активный Инвестор, финансовый сектор живёт от привлечения денег и производит новые деньги. Процент на процент. Покупают нули за долги. Именно поэтому, финансисты построили сложную систему с раздачей быстрых денег. Ипотеки, автокредиты, потребительские кредиты, кредитные карты. Нет нужды долго накапливать и влезать в долги перед родственниками. Нет обид и конфликтов, из-за денежных проблем должников. Ниже мфо. Безработным до получки. Не нужно ночевать на улице, просить милостыню и обедать на помойке. Все проблемы легко решаются. Нет нужды одалживать до получки. Беспроцентный кредит на карте. Надо ценить достижения цивилизации. А что делает банк с полученной прибылью? Он строит города. Через фонды, инвестирует в строительный сектор.
Дмитрий Ермаков, вы путаете две вещи… Функция кредитования имеет ценность. Но когда банки собирают деньги под 10%, а потом выходят на фондовый рынок с этими дешевыми деньгами пенсионеров и путем манипуляций разгоняют те бумаги, в которые вошли и получают там 100% годовых, то это паразитирование, это обворовывание и эмиттенов и инвесторов. И разгон инфляции и обесценение своего долга перед вкладчиками.
Активный Инвестор, вы первый человек, который не радуется росту рынка.
Дмитрий Ермаков, рост не должен порождать неконтролируемые риски
Активный Инвестор, растёт рынок. А риски у дураков.
Дмитрий Ермаков, это старый масонский принцип «Риски вовне». Растет рынок в Америке, а риски расхлебывает весь мир. Это многих не устраивает. И они в чем то правы. Потому что никто никогда не знает, сколько риска еще можно принять.



Активный Инвестор, а что вы делаете на бирже? Почему не в дачное хозяйство?
Сад и огород, птица и кролики. Сейчас вы пытаетесь заработать на долговой экономике. Трейдеры стараются вернуть рынок на довоенные уровни. Но всё это рынок процентов, рынок спекуляций. С вашей философией надо зарабатывать на дровах. Это же выгоднее, чем облигации.
Дмитрий Ермаков, потому что этот гадюшник (биржу по американской модели) надо менять. Если не мы, то кто? Посмотрите на смартлаб, сколько на бирже безграмотных людей и мошенников, которые откровенно пользуют безграмотность других. У нас был такой форум биржи РТС, так он был создан мошенниками для мошенников. Биржа МБ закрыла этот форум после поглощения биржи РТС, так вот все они и переползли на Смартлаб, а сейчас на всех крипто-форумах раскручивают все скам-проекты.
Активный Инвестор, что-то менять запретило государство. Можно придумать биржу, на которой будут менять слитки и монеты. Но это запрещено законами.
Дмитрий Ермаков, ничего не запретило. Никто не запрещает торговать токены.
Эх, если б теханалитики знали теорию вероятностей. Из нее же следует, что всякие МА надо считать не на ряде, рост и падения которого нас интересуют, а на его приращениях. А вот на каких приращениях — простых или процентных — это уже вопрос исследования и тех, и других приращений, а в первую очередь то, как собственно и предполагается зарабатывать за счет этих приращений.
avatar
А. Г., Спасибо вам, что читаете ) Выложу полностью.
avatar
Хорошая книга. Ждём продолжения! Спасибо за труд!
Активный Инвестор, вы меня удивили. Вам понадобится создать торговую площадку. Найти спонсора олигарха. Чтобы он закупил какие-то материальные ценности. На пожертвования столько не собрать. Государству это не нужно. И придётся доказывать полезность вашей идеи. Цб не даст разрешение. Но в снг, в Казахстане и Бишкеке, можно реализовать. Для них это было бы спасением. Один грамм серебра стоит сейчас примерно 50 рублей.

теги блога Stanislav Gribanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн