Блог им. stanislav_g_9yc

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Торговля деньгами.

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Торговля деньгами.
Ранее — Предисловие.

1  Торговля деньгами

Люди постоянно пытаются улучшить свои инструменты, процессы и методы. Технический прогресс сокращает объем работ, необходимых для производства товаров и услуг, на 2% — 5% каждый год, в зависимости от отрасли. Таким образом, теоретически, чтобы производить те же товары и получать тот же доход, мы должны работать на 4-10 дней меньше, чем в предыдущем году. Или мы работаем столько же времени при соответствующем ежегодном росте нашего реального дохода. Ждет ли нас райское процветание?

Парадоксально, но происходит обратное. Рабочее время в промышленно развитых странах увеличивается, а доходы падают. В 2014 г. типичная американская семья среднего класса зарабатывала на $5 000 в год меньше, чем в 1999 г. Рост производительности труда, похоже, имеет негативный эффект. Вместо рабочих часов сокращаются расходы, вместо заработной платы увеличивается предложение. Хотя и то, и другое первоначально повышает доходы корпораций, в долгосрочной перспективе они имеют ряд неприятных побочных эффектов, таких как безработица, снижение спроса на товары и кризисы продаж.

Прибыль, полученная за счет роста производительности, инвестируется — конечно, не в средства производства, поскольку большее количество продукции не может быть продано из-за отсутствия спроса. Вместо этого избыточная прибыль идет на финансовый рынок. Там всегда есть спрос. Хедж-фонды, банки и торговые фирмы перекачивают огромные суммы денег от своих крупных инвесторов через мировые рынки. Каждый день производные финансовые инструменты и иностранная валюта на сумму 7 триллионов долларов переходят из рук в руки. Для сравнения, на заработную плату ежедневно тратится около 210 миллиардов долларов, а на товары и услуги — около 270 миллиардов долларов. Таким образом, спекуляции с ценными бумагами порождают огромную теневую экономику, многократно превышающую реальное экономическое производство, но не производящую никаких полезных вещей. Вместо этого она обеспечивает захватывающие экономические колебания с периодическими биржевыми и банковскими крахами.

В то время как финансовые рынки превосходят реальные рынки, спекулятивные прибыли сегодня значительно превышают доходы от предпринимательской деятельности. Идеи и достижения — это вчерашняя новость, сегодня самым большим фактором прибыли являются сами деньги. В результате он все больше и больше накапливается в руках тех, кто им уже владеет. Томас Пикетти ввел термин «патримониальный капитализм», то есть капитализм, основанный на унаследованном богатстве. Шаг от посудомойки к миллионеру становится все труднее, но шаг от миллионера к миллиардеру становится все легче. Умеренное неравенство, безусловно, способствует эффективности экономической системы. Однако в избытке и без видимой связи со способностями и результатами деятельности неравенство разрушает социальный консенсус в долгосрочной перспективе.

Есть способы противостоять этой тенденции. Один из них — обыграть финансовые рынки в их собственной игре. Благодаря участию многих частных торговцев, в том числе и особенно из развивающихся стран, значительная часть обращающихся денег может быть возвращена в нормальный экономический цикл. Это увеличит глобальный спрос и поднимет мировую экономику. В то же время это уменьшит прибыль крупных фондов и финансовых учреждений и вновь сделает реальные инвестиции более привлекательными. Поэтому частная торговля важна и полезна для общества, хотя сама она ничего не производит, а только перераспределяет деньги. На самом деле она должна поощряться государством, например, за счет налоговых льгот на прибыль от торговли. Однако предпосылкой для получения льготы является также получение этой прибыли. И в настоящее время это не так. В долгосрочной перспективе почти все частные трейдеры теряют деньги. Таким образом, торговля имеет противоположный эффект, который она должна была иметь. Деньги просачиваются на финансовый рынок, изымаются из реальной экономики и еще больше увеличивают глобальное неравенство.

Поэтому прибыльная торговля отвечает не только личным, но и общим интересам. Для этого необходимо сначала понять систему и методы. Как происходит торговля финансовыми продуктами?

Продолжение следует...

★4

теги блога Stanislav Gribanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн