Блог им. stanislav_g_9yc

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Тики, бары, свечи.


Ранее:
1. Предисловие.
2. Торговля деньгами.
3. Биржевая цена.
4
. Золотоискатели и ломбарды.

Тики, бары, свечи.

Алгоритмическая торговая система, также называемая стратегией, — это программа, которую вы можете запустить на своем компьютере и которая самостоятельно торгует за вас. Таким образом, он приносит пассивный доход. Система ведет себя как технический трейдер. Решения о покупке и продаже обычно основываются исключительно на кривой цены рассматриваемого актива. Лишь иногда оценивается дополнительная информация, например, объем рынка, цены связанных активов или другие источники данных. В своем романе «Индекс страха» Роберт Харрис описывает торговый алгоритм, который определяет страх путем оценки средств массовой информации и использует его в качестве индикатора. В принципе, реализовать такой алгоритм не составит особого труда.

Кривая цен — это абстракция. Во-первых, их два для каждого актива, один для цены спроса и один для цены предложения. Но и это не настоящие кривые, поскольку они состоят из множества отдельных запросов и предложений участников рынка. Таким образом, они представляют собой облака точек, а не кривые, причем каждая точка, называемая тиком или котировкой, является предложением о покупке или продаже по определенной цене и в определенное время. Соседние тики могут значительно отличаться друг от друга как по цене (на несколько десятых пункта), так и по времени (на несколько десятых секунды).

Поскольку облака точек трудно обрабатывать, тики ценовой кривой традиционно обобщаются в виде столбиков. Это не те приятные места, где торгуют алкогольными жидкостями, а временные периоды. Бар может, например, включать в себя все тики за минуту, час или целый день, в зависимости от того, насколько точно вы хотите рассмотреть кривую. График на рис. 1 показывает такую ценовую кривую с 1-дневными барами:

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Тики, бары, свечи.

Рис. 1 EUR/USD, свечной график

Это курс EUR/USD летом 2009 г. Вертикальная ось — цена, горизонтальная ось — дата. Каждый бар отображается в виде светлой или темной свечи, поэтому такое представление также называется свечным графиком. Горизонтальная ширина свечи — это длительность бара (здесь один день), а ее высота — движение цены за этот период. При светлых свечах цена росла, при темных — падала. Толстое «тело» свечи простирается вертикально от цены открытия (Open) — первого тика — до цены закрытия (Close) — последнего тика в пределах бара. Тонкие «фитили» над и под свечой представляют собой самый высокий (High) и самый низкий тик (Low) в течение периода бара. Пример: Если вы посмотрите на свечу 1 июля (на вертикальную линию, обозначенную ниже «Jul»), то увидите, что день начался с открытия тика около 1,4100. Самый высокий тик дня (high) был около 1,4150 (high), а самый низкий (low) — около 1,4000. День закончился с тиком закрытия на уровне 1.4050. Так как этот уровень ниже тика открытия, свеча черная.

Если вы посчитаете свечи каждого месяца, то заметите, что их меньше, чем 30 или 31. Это связано с тем, что в выходные дни торговля отдыхает. Для трейдеров неделя начинается в 22:00 по центральноевропейскому времени по воскресеньям, когда открывается Сиднейская фондовая биржа, и заканчивается в 22:00 по центральноевропейскому времени по пятницам, на закрытии в Нью-Йорке. В выходные дни нет тиков и, следовательно, нет баров и свечей. На горизонтальной временной оси графика выходные дни просто отсутствуют.

В прошлом бар всегда соответствовал рабочему дню. Цена закрытия — это цена актива в 16:00 после полудня, когда биржа закрывалась на день, а цена открытия — это первое предложение о покупке или продаже на следующее утро после открытия в 9:30. Таким образом, ширина свечи составила 6 часов 30 минут, после чего последовал промежуток в 17 часов 30 минут, в течение которого торговля не велась. В наше время многие активы торгуются 24 часа в сутки в течение рабочего дня, поэтому реальной цены открытия и закрытия не существует. Вместо этого день делится на сессии. Американская сессия, европейская сессия и тихоокеанская сессия соответствуют часам торгов на основных фондовых биржах в Нью-Йорке, Лондоне и Токио. Каждая сессия длится примерно с 9:00 утра до 17:00 вечера по местному времени. Сессии немного пересекаются, и именно в эти пересекающиеся периоды обычно происходит наибольшая торговля и наибольшие колебания цен. Колебания цены вокруг среднего значения называются волатильностью.

Когда торговля идет круглосуточно — как на графике выше — цена закрытия свечи идентична цене открытия следующей свечи. Поэтому в наше время внешний вид свечей уже не имеет большого значения, более того, он зависит от часового пояса зрителя. Дневные бары от полуночи до полуночи содержат другие тики, чем бары от полудня до полудня, и поэтому создают совершенно разные свечи с одним и тем же активом в один и тот же день. Только те активы, которые торгуются исключительно на определенной бирже, по-прежнему имеют фиксированное дневное разделение баров от открытия до закрытия. Для Forex, товаров и большинства CFD, с другой стороны, бар — это просто искусственное разделение времени, не имеющее глубокого смысла.

Свойства ценовой кривой, которые можно использовать для алгоритмической торговли, зависят не только от актива, но и от длительности бара. Действительно, ценовые кривые имеют фрактальный вид: кривая 1-минутных баров на первый взгляд обманчиво похожа на кривую 1-дневных баров. Но их статистические свойства часто значительно отличаются, поскольку при других временных масштабах в игру вступают другие участники рынка. Таким образом, просто изменив период бара, вы можете использовать совершенно разные стратегии для торговли одним и тем же активом. Это также означает, что торговая система обычно работает только с данным активом, а также только вблизи того денежного периода, для которого она была разработана. Системы, которые работают «всегда и везде», были бы хороши, но их еще никто не открыл.

Некоторые трейдеры считают, что ценовые кривые из специальных баров дают им лучшее представление о рынке. Такие бары могут охватывать не фиксированный период времени, а фиксированное изменение цены. При фокусировании на изменениях цен периоды неактивного рынка группируются всего в несколько баров, подчеркивая «реальные» ценовые тенденции. В зависимости от интерпретации ценового движения существует множество типов таких специальных баров, например, бары Ренко, бары Range, бары Point-and-Figure или бары Хайкен-Аши. Бары Ренко (рис. 2), например, имеют не фиксированный временной период, а фиксированный ценовой диапазон; на графике ниже он составляет 1 цент. Если цена изменяется более чем на 1 цент, начинается новый бар. Все эти специальные бары делают ценовую кривую более гладкой и предсказуемой. Однако это иллюзия, поскольку сглаживание достигается за счет потери релевантной информации, особенно скорости изменения цены. Поэтому для алгоритмических систем ценовые кривые из специальных баров обычно не имеют особого смысла.

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Тики, бары, свечи.

Рис. 2 — EUR/USD, график с барами Ренко

 

Обычно для алгоритмической торговли используются периоды баров 60, 240 или 1440 минут. Технические трейдеры иногда используют ценовую кривую из 1-минутных баров или даже отдельных тиков для скальпинга, то есть покупки и продажи на очень коротких временных интервалах. Действительно, заманчиво иметь возможность получать прибыль в течение нескольких минут. Более того, при малых временных масштабах и быстрой торговле у человека есть гораздо больше баров и сделок для тестирования. Это большое преимущество для разработки стратегии, так как качество тестов и оптимизаций увеличивается с ростом количества сделок. Своевременные данные о ценах всегда в дефиците. Тем не менее, скальпинг не рекомендуется по нескольким причинам. Чем короче период бара, тем меньше тиков он содержит и, как следствие, тем больше влияние случайности на кривую или на положение, направление и высоту свечей. Более того, поскольку цена в краткосрочной перспективе меняется незначительно, при коротких сделках можно получить лишь небольшую прибыль, поэтому побочные расходы, такие как комиссия, проскальзывание и спред, становятся непропорционально большими. Что это означает, можно увидеть на следующей схеме (рис. 3):

Перевод книги "Хакер фондового рынка". Тики, бары, свечи.

 

Рис. 3 Необходимый коэффициент выигрыша в сравнении с торговым периодом (EUR/USD)

 

Вертикальная ось показывает необходимый процент выигрыша в процентах, чтобы просто не получить убыток при торговле с периодом бара в минутах, отложенным на горизонтальной оси. Предполагается, что сделка открывается в начале каждого бара и снова закрывается в конце. Таким образом, прибыль или убыток по сделке равна сумме рассматриваемой свечи без фитилей. Как видно, чтобы окупить затраты за счет спреда и комиссии, необходимо выиграть 88% всех таких сделок в 1-минутном диапазоне[6]. Однако для сделок продолжительностью в один день — 1440 минут — 53% уже достаточно. Шансы на выигрыш аналогичны: чем длиннее торговый период, тем меньше влияние случайности на кривую цены и тем выше шансы на выигрыш. По этим причинам алгоритмические торговые системы обычно действуют на более долгосрочной основе и используют ценовые кривые с торговыми периодами в диапазоне часов и дней.

 

Исключение составляют высокочастотные торговые системы, которые вообще не знают никаких баров, а извлекают прибыль из разницы цен отдельных тиков. Для этого необходимы некоторые предпосылки, которые обычно недоступны частным трейдерам. Например, необходим прямой выход на рынок с доступом к котировкам всех поставщиков. А поскольку используются минимальные ценовые различия, то торговые издержки практически отсутствуют. Это не работает через брокера, тем более что их онлайн-соединения слишком медленные для такого типа торговли. Поэтому частные трейдеры должны использовать другие методы для успешной алгоритмической торговли.

Продолжение следует...

★3
1 комментарий

теги блога Stanislav Gribanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн