Избранное трейдера Grigory Saveliev

по

Газпром vs Роснефть. Или история про стратегический просчёт

Статья будет длинная. Надеюсь, интересная.

Неоднократно в комментариях поднимали вопрос по этим двум компаниям, хочу в одной статье всё обобщить.

Будет грустный рассказ про стратегический просчёт на триллионы рублей.

Две госкомпании. Но как по-разному они управляются. Качество менеджмента — то, что сильно их различает.

Принято считать, что госкомпании всегда управляются плохо. Но мы знаем примеры, опровергающие данный тезис. Вспомните Сбербанк. Я помню его до Грефа. Разница заметная.

Как с управлением в Газпроме и Роснефти?

Газпром

Газпром — великолепная компания. Огромные запасы востребованного во всём мире ресурса, низкая себестоимость добычи. Что ещё нужно для счастья?



( Читать дальше )

Три причины падения цен на нефть за последние 3 дня.

1. Рекордный рост случаев заражения коронавирусом в Китае.

Напомню: Китай ведет политику нулевой терпимости. Даже при небольшом росте случаев заражения вводятся карантинные меры.
Данные меры замедляют темпы экономического роста, а значит падает спрос на сырье (включая нефть).

Три причины падения цен на нефть за последние 3 дня.

2. Сегодня Китайский ЦБ оставил ключевую ставку без изменений. Инвесторы ожидали небольшого снижения на фоне заявлений о поддержке сектора недвижимости и потенциальных локдаунов из-за роста заболеваемости коронавирусом.

3. Деловая газета WSJ сообщила о якобы готовящимся пересмотре квот странами ОПЕК+ в сторону увеличения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. На этой новости цена на нефть ускорила свое падение с -2% до -5%.

Три причины падения цен на нефть за последние 3 дня.



( Читать дальше )

Пелевину - 60! Цикл статей про экономику из его книг. Статья 2 - про деньги, русских олигархов и капитализм. Из 16-ой книги «Тайные виды на гору Фудзи».

Пелевину — 60! Цикл статей про экономику из его книг. Статья 2 — про деньги, русских олигархов и капитализм.Из 16-ой книги «Тайные виды на гору Фудзи».

Пелевину - 60! Цикл статей про экономику из его книг. Статья 2 - про деньги, русских олигархов и капитализм. Из 16-ой книги «Тайные виды на гору Фудзи».

Деньги – это наркотик, на который сегодня с младенчества сажают всех. 

Девяносто девять процентов пребывают в ломке. 

Один процент вроде бы прется, но…

Ни один наркотик не приносит устойчивой радости. 

Он дает лишь то, что называется английским словом «high». 

Временную, зыбкую и неустойчивую эйфорию, смешанную с постоянно растущим страхом этой эйфории лишиться. 

Необходимо постоянно увеличивать дозу.



Помните, биток шесть тысяч стоил? 

Юрий Соломонович тогда серьезно так вложился. 

А когда он до восемнадцати поднялся, Юрий Соломонович постиг из четвертой джаны, что дальше он вниз пойдет. 



( Читать дальше )

Как теперь делать доходность в акциях без притока ликвидности

Из-за оттока ликвидности с российского рынка акций в течение ближайшего года будут сохраняться более низкие мультипликаторы, чем мы привыкли видеть за последние 6-7 лет. Поэтому при принятии инвестиционных решений нужно учитывать, что мульты могут не вернуться к прежним значениям, допустим 6-9х EV/EBITDA, а останутся на уровнях 4-6х для большинства компаний.

Отток ликвидности с рынков при прочих равных условиях приводит к более низким оценкам. Меньше ликвидности ― выше риски, поэтому инвесторы требуют более быстрой окупаемости инвестиций, что выражается в снижении мультипликаторов и росте требуемой дивидендной доходности.

По данным ЦБ РФ, 78% оборотов на рынке акций делают физлица. Эта тенденция сохраняется с марта, так как большие иностранные фонды оказались заморожены и не могут действовать. Чтобы выросла ликвидность (т.е. объемы торгов), на рынок должны прийти либо новые институционалы, доля которых сейчас около 20%, либо новые деньги от физлиц. Мы пока не видим предпосылок для значительного притока денег на рынок, как это было в периоды высокой маркетинговой активности брокеров в 2019-2021 годах. Соответственно, надувания мультипликаторов пока что ожидать не приходится.



( Читать дальше )

О проблематике восприятия информации....

Недавно тыкая разные посты на смартлабе как я обычно это делаю вечерком наткнулся на то, что кто то писал про фильм Оруэла… Я как бы знал что существует такое произведение и по косвенным признакам понимал о чем оно примерно из контекстов в каких случая их использовали авторы… Но блин я могу резюмировать, что те люди полные лопухи думая что то произведение про Россию или Северную Корею! Это произведение именно про Америку! Но находятся ландухи которые интерпретируют его иначе, или жонглируют фактами так как им это выгодно! Посути дела демократия это та же диктатура, просто в красивой обвертке! Общество полюбому разделенное, потому как по сути дела в любых системах существуют подсистемы с противоположными мнениями Лонги/шорты, Бандиты/ полиция, демокртатия/ диктатура, хорошее/ плохое, белое/ черное и отсутствие составного элемента исключает существование системы как таковой! Единственно возможно в демократии это более ярко видно со стороны разделение общества и может для каких то групп лиц это с одной стороны сила, с другой и слабость, тк уязвимые точки находятся на виду!

( Читать дальше )

Рынок жилья США продолжает проваливаться

Рынок жилья США продолжает проваливаться

Закладки новых односемейных домов в США падали в октябре достаточно бойко -6.1% м/м и -22.1% г/г, количество выданных разрешений на строительство выдало -3.6% м/м и -24% г/г. Продажи на вторичном рынке жилья тоже продолжали падать, особенно в сегменте односемейных домов (-6.4% м/м и -29.1% г/г) до 3.95 млн домов в год, на пике было 5.9 млн, т.е. почти на 2 млн домов в год продается сейчас меньше. Годовая динамика, конечно, отчасти отражает высокую базу прошлого года, но только отчасти. 

По опросам застройщиков США индекс рынка жилья продолжил стремительно падать до минимумов с апреля 2020 года (одновременно это уровни десятилетней давности), а ожидания на ближайшие полгода оказались даже ниже уровней 2020 года. Если в целом – то по объемам здесь полный разгром и депрессивные состояния. 

Но со своими нюансами, затоваренность вторичного рынка жилья все еще остается достаточно низкой – соотношение предложения жилья к продажам 3.8 мес. по всем домам и 3.3% по односемейным домам, все еще достаточно низкие уровни. Возможно, именно с этим связано достаточно степенное поведение цен пока, на вторичном рынке они в октябре с поправкой на сезонность были близки к значениям сентября, годовой рост замедлился до 6.2%. Но здесь еще многое впереди скорее всего.

( Читать дальше )

ПРЕДСТАВЬТЕ ЧТО ВЫ РОДИЛИСЬ В 1900 году

Не моё, но в тему.

Представьте, что вы родились в 1900 году.

Тебе 14 лет, начинается Первая мировая война, и заканчивается в твои 18-ть, унося 22 миллиона жизней.
Тебе 17. Революция. Красные — белые.

Брат против брата. Не понятно кто прав, кто виноват.
Вскоре после этого глобальная пандемия «Испанский грипп» убивает 50 миллионов человек. Ты выходишь из ситуации живым и свободным, тебе 20 лет.

Середина 20х. Коллективизация. Что общее, что частное?
В свои 29-ть вместе со всем человечеством проходишь через мировой экономический кризис, начавшийся с обвала Нью-Йоркской фондовой биржи, вызвав инфляцию, безработицу.

1932 г в стране голод. Многие умирают от истощения.
Когда исполняется 33 года, к власти приходят нацисты. Это в мире.
В России репрессии и растрелы. Переход из власти в число врагов народа не всегда можно отследить и уж тем более логически понять.
В 41 год застаешь начало Великой Отечественной войны, которая заканчивается к твоим 45 годам. Всего смертей будет более 60 млн.

( Читать дальше )

Что прогнозируют «суперпрогнозисты» на главные события 2023 года. Эксперты Good Judgment оценивают наступающий год.

Что прогнозируют «суперпрогнозисты» на главные события 2023 года.

Эксперты Good Judgment оценивают наступающий год.

Что прогнозируют «суперпрогнозисты» на главные события 2023 года. Эксперты Good Judgment оценивают наступающий год.

Журналисты и комментаторы любят делать прогнозы на будущее, используя тщательно подобранные слова. 

Прогнозисты предпочитают язык цифр. 

Прогностическая фирма Good Judgment наняла многих таких людей в свою команду суперпрогнозистов, которые вместе работают над подробными и конкретными прогнозами. 

Вот их прогнозы на события 2023 года.

Что прогнозируют «суперпрогнозисты» на главные события 2023 года. Эксперты Good Judgment оценивают наступающий год.



( Читать дальше )

Возникает совершенно новая глобальная энергетическая система. Это связано с некоторыми неудобными компромиссами.

Возникает совершенно новая глобальная энергетическая система.

Это связано с некоторыми неудобными компромиссами.

Возникает совершенно новая глобальная энергетическая система. Это связано с некоторыми неудобными компромиссами.

В 2022 году энергетический шок вызвал хаос в Европе и большей части мира, подстегнув инфляцию и повысив вероятность рецессии. 

В 2023 году мир по-прежнему будет бороться с нестабильностью рынков нефти и газа, но также удвоит свои усилия по созданию более дешевой, чистой и безопасной энергетической системы. 


Эпоха ископаемого топлива в 20-м веке была отмечена многими фаустовскими сделками, от союза Франклина Рузвельта с Домом Саудов в 1945 году до сделок Европы с постсоветской Россией. 


В 2023 году большинство стран заключит два новых договора с дьяволом. 

В краткосрочной перспективе они будут инвестировать в загрязняющие ископаемые виды топлива в обмен на безопасность. 



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн