Блог им. InvestHero

Как теперь делать доходность в акциях без притока ликвидности

Из-за оттока ликвидности с российского рынка акций в течение ближайшего года будут сохраняться более низкие мультипликаторы, чем мы привыкли видеть за последние 6-7 лет. Поэтому при принятии инвестиционных решений нужно учитывать, что мульты могут не вернуться к прежним значениям, допустим 6-9х EV/EBITDA, а останутся на уровнях 4-6х для большинства компаний.

Отток ликвидности с рынков при прочих равных условиях приводит к более низким оценкам. Меньше ликвидности ― выше риски, поэтому инвесторы требуют более быстрой окупаемости инвестиций, что выражается в снижении мультипликаторов и росте требуемой дивидендной доходности.

По данным ЦБ РФ, 78% оборотов на рынке акций делают физлица. Эта тенденция сохраняется с марта, так как большие иностранные фонды оказались заморожены и не могут действовать. Чтобы выросла ликвидность (т.е. объемы торгов), на рынок должны прийти либо новые институционалы, доля которых сейчас около 20%, либо новые деньги от физлиц. Мы пока не видим предпосылок для значительного притока денег на рынок, как это было в периоды высокой маркетинговой активности брокеров в 2019-2021 годах. Соответственно, надувания мультипликаторов пока что ожидать не приходится.

В такой ситуации привычная, старая стратегия BUY&HOLD не будет работать. Чтобы зарабатывать на таком рынке, нужно быстро ориентироваться, чтобы понимать, в каком секторе будет поток позитивных новостей, при этом имеется фундаментальная недооценка. Активная ребалансировка портфеля + спекуляции + уход в кэш в особенно опасные моменты ― это наш подход, который отлично сработал в этом году и, вероятно, будет оставаться актуальным в 2023 году.


Александр Сайганов
Head of Research
★3
5 комментариев
Активная ребалансировка портфеля + спекуляции + уход в кэш в особенно опасные моменты ― это наш подход, 
рукалицо…
avatar
В такой ситуации привычная, старая стратегия BUY&HOLD не будет работать. 

Почему работать не будет-то? Он же сам пишет: «низкие мультипликаторы, инвесторы требуют высокой дивидендной доходности». Это наоборот идеальная ситуация для стратегии байандхолд, т.к. не нужно угадывать, просто таришь и держишь.

Не, я конечно понимаю, почему это ему выгодно «активная ребалансировка, спекуляции и т.п.», т.к. его босс зарабатывает на комиссиях, и ему интересно, чтоб как можно больше клиентов разгоняли ликвидность и повышали комиссионные отчисления. Таков их бизнес.
avatar
приток денег на рынки, безусловно имеет значение. Но !  Если той жы Сбер будет зарабатывать трюл в год, выплачивая дивы 30 р(цифры условные) то, простите, он что, будет стОить те же 100-130 р что и сейчас? Дак  хрен там тучка ночевала, мгновенно ценник улетит на 400...
В статье как то смешано все, и ликвидность рынка и цены… Опять же, почему не будет работать стратегия купи-держи?
avatar
Andrew1979, происходит глобальная перестройка экономики РФ, экспорт переориентируется на РФ и азиатов преимущественно, компании (сбер в тч) имевшие доля иностранного бизнеса потеряли существенный кусок, внутренне ориентированные компании получают очень конкурентный рынок и изза сжатия потребителького спроса снижаются ожидания. Автор же описал один из аспектов роста фонды, конечно имея то о чем я написал пока сложно говорить о перспективности фонды и как следствия отсуствия пока причин для прихода крупного капитала.
Низкие мультипликаторы- не беда. Если див доходность будет условно 20% при инфляции 8 и росте акций и стабильном будущем- можно нести на биржу даже то что планировал на покупку жилья и жить в съёмном. Экономически выгодней. Меня другое пугает- что мультипликаторы могут вернуться, без роста акций. Прибыли упадут просто
avatar

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн