Избранное трейдера Grigory Saveliev

по

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Решил сравнить конференцию Смартлаба. Для этого посетил последнюю, где посмотрел на людей и решил сравнить с теми, кто туда не ходит.

     Для начала, давайте просто несколько фотографий.
     Утро, когда ещё не все подошли:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

… но еда уже была:



( Читать дальше )

❗️❗️Что происходит с Газпромом?

❗️❗️Что происходит с Газпромом?

Если говорить с точки зрения фундаментала, то в целом они сейчас стабилизировались. В конце мая у них вышел отчёт за 1 квартал 2026 года, и он в целом чуть лучше ожиданий. Выручка группы практически без изменений относительно аналогичного периода прошлого года, EBITDA оказалась заметно лучше ожиданий. При этом операционные расходы снизились на 7%, а капвложения — почти на 40%. Чистая прибыль составила 345 миллиардов рублей, что также чуть лучше ожиданий аналитиков, а свободный денежный поток достиг исторического рекорда — 624 миллиарда рублей. Долговая нагрузка уменьшилась: соотношение чистого долга к EBITDA снизилось с 2,07 до 1,91. Поэтому в целом компания в этом году чувствует себя неплохо.

Но надо понимать, что с учетом рыночных настроений Газпрому особо расти не на чем, поэтому, хотя он и торгуется сейчас заметно ниже своего таргета — около 180 рублей за акцию на горизонте года, он всё же корректируется вместе с рынком. Шансы на окончательное урегулирование ирано-израильского конфликта и открытие Ормузского пролива значительно выросли, а для цен на нефть и газ это негатив.

( Читать дальше )

Важно. Как я понимаю ситуацию. В избранное.

Это фантазии ниже. Точно не рекомендации.

Допустим группа товарищей, как их ещё называют кукловодов решила на сходке (или бессознательно решил каждый за себя, не договариваясь) гнать рынок вниз после 9 марта 2026 года. Поехали, гонят. Они тоже рискуют. На рынок могут прийти ещё более сильные кукловоды. Стопы, они возможно ставят, но скорее, нет. Они сами кукловодят и знают куда пойдет цена и зарабатывают и на тренде и на контртренде: в нашем случае и вниз и вверх.

По дороге к ним присоединяются «следующие за трендом» независимые граждане (иногда комментируя на этом сайте это следование, кстати, молодцы) и тоже начинают шортить, как взрослые. Помощники взрослых. Добровольные.

Обычно кукловодам это не нравится и они всячески пытаются сбросить независимых следующих за трендом с хвоста: «Это наш тренд и мы его будем доить». Отсюда резкие прострелы, снимающие стопы независимых. Независимые тоже не теряются и ставят стопы подальше, чтобы не задело. В чём отличие ситуации с 9 марта 2026 года от предыдущих. Очень слабые попытки обрубить хвост — мало коррекций хотя бы на 50%. Наверху куча стопов на покупку, которые в обычных условиях сняли бы.

( Читать дальше )

Важно. Этот шорт не на свои. Придется откупать. В избранное.

По столь резкому сливу акций, понятно, что это либо заблочка, которую законно или незаконно разблокировали и льют. Либо это шорт.
То есть, ваши же акции брокер дал в долг кому-то за процент в кредит и этот кто-то льет их в стакан в надежде откупить потом у вас же дешевле и отдать вашему брокеру.

А вы, увидев падение можете начать продавать. Фонды акций тоже продадут, у них пайщики выходят при снижении акций.

Этим кем-то может оказаться и сам брокер и связанные и несвязанные с ним конторы. Возможно, по-разному.

Шорт фьючерсами тоже возможен, но объем фьючерсов меньше. Скорее комбинация шорта фьючерсов и акций.

Шорт акций стоит денег. Кредит акций надо отдавать этими же акциями.

Рано или поздно, начнут откупать.



Поставьте пожалуйста плюс, если считаете, что надо больше мнений в дискуссии. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



Напишу про свое состояние откровенно

Доброго дня.
Есть у нас рациональная часть, есть эмоциональная.
Люди не любят признаваться в своих слабостях. Любят скрывать их.
Я считаю, что своим слабостям надо смотреть в лицо, чтобы победить их.
Поэтому я иногда пишу о себе, и о своем состоянии, что внешний наблюдатель может расценить как слабость.

У меня явный когнитивный диссонанс в моменте:

✅С одной стороны IMOEX новый лой и я вижу очень интересные цены на акции в моменте

✅С другой стороны, я вижу, какие развиваются тренды. Они все негативные. Собственно, они, во многом, и приводят к таким низким ценам. Вряд ли такое бывает, чтобы рынок обновлял минимумы, когда все отлично с настроением у инвесторов😁 Согласитесь, когда рынок на дне, всегда страшно.

Отсюда когнитивный диссонанс: видишь цены — кажется, что вот-вот дно.
Видишь новости = понимаешь, что это может быть не циклический лой, а структурное разрушение экономики.

Почему структурное?

( Читать дальше )

❗️❗️Совкомбанк – запускает buyback

❗️❗️Совкомбанк – запускает buyback

Новость: «дочка» Совкомбанка запускает программу выкупа акций материнской компании на Московской бирже.

Что известно?

ООО «Совкомбанк Страхование Жизни» – дочка Совкомбанка, которая будет осуществлять выкуп акций.
Плановый объём покупок составит 2 млрд рублей в квартал. Программа действует до отдельного решения о её завершении.
Объём покупок в один торговый день составит не более 10% среднедневного объёма торгов акциями Совкомбанка.
Покупки будут проходить через биржевой стакан по заранее заданному алгоритму.
Продажа выкупленных акций обратно в рынок не рассматривается.

☝️Проще говоря, получаем поддержку котировок и, возможно, рост акционерной стоимости в случае использования акций в M&A-сделках.

💡Причина выкупа акций – менеджмент считает, что текущая рыночная оценка не отражает фундаментальные показатели группы, потенциал роста капитала и прибыли на акцию.

«Рынок сейчас оценивает банк с большим дисконтом к капиталу, хотя доходность капитала восстановилась, а капитал на акцию продолжает расти.



( Читать дальше )

Непрерывный американский позор Трамп пришел к власти с обещанием величия,...

Непрерывный американский позор

Трамп пришел к власти с обещанием величия, процветания и общемирового уважения, обещал остановить все войны и даже те войны, о которых никто не знал.

Существовал ли или присутствует мировой правитель более тупой, чем Трамп? Это сложный академический аудит, но вероятно – да, но что точно можно зафиксировать – никогда в истории США у руля не стоял настолько тупой, невежественный и слабый президент, как Дональд Трамп.

Обычно, чем более масштабная, пафоснее и гротескнее бравада о «величии», тем позорнее и несуразнее получается результат.

Что будут говорить о конфликте США и Ирана мировые историки? Вошел в войну, имея все, а вышел оплеванным, потеряв все, что имел ранее.

США потеряли главное — способность навязать политический вектор значительно более слабому противнику.

Не имеет значения, какие у тебя вооруженные силы, не имеет значения, какая у тебя экономика, не имеет значения, какая степень развития инструментов «мягкой силы» через Госдеп и сеть разведывательных подразделений.

( Читать дальше )

Что я думаю про ИИ и Разум

     Когда начинают вести разговор про ИИ, то большинство уверено, что это программа. Но возможно по сути — это результат работы программы.
     После длинной писанины, код начинает работать и способен выполнять поставленную перед ним задачу конкретным способом.
     Однако, когда речь заходит про разум, то все воротят носом, потому что, по словам абсолютного большинства, разума у ИИ нет. Может быть так и есть. Давайте только немножечко разберёмся в кое-каких вещах.

     Человек не появился из ниоткуда. Да и разум его (и наш, соответственно) тоже. Не у всех, правда, он есть, ну не об этом разговор. Разум — это результат какого-то процесса.
     Что такое мозг? По сути, это результат эволюции нервной системы. А что такое нервная система? Это результат развития проявления различных реакций на раздражители. А что такое реакции? Это свойство клетки менять своё состояние из-за внешнего воздействия. Успешные реакции привели к их закреплению в первых биологических программах.

( Читать дальше )

Совкомбанк объявил байбек! Рассказываю самое главное!

Объем байбека: 2 млрд руб. в квартал.

«Мы будем стараться использовать этот инструмент до тех пор, пока сохраняется гигантский разрыв между текущей рыночной котировкой акции и ее фундаментальной оценкой» — С. Хотимский.

➡️ Много это или мало? 

Free float Совкомбанка по итогам 1 кв. составляет 17,9%, при текущей капитализации (248 млрд руб.) объем акций в обращении = 44 млрд руб. Таким образом, в течение 1 года Совкомбанк может выкупить 18% акций от тех, что находятся в свободном обращении. Прилично!

Здесь стоит сказать, что за последний год free float Совкомбанка вырос на 3,7% или +-9,2 млрд руб. в связи с продажами одного из акционеров. Если это тот акционер, который пытался продать акции на Авито (Михаил Клюкин), то ему осталось продать 1,3% акций (или 3,2 млрд руб.), с учетом байбека и текущих темпов, продажа оставшейся части может занять время +- до конца лета. 

Совкомбанк объявил байбек! Рассказываю самое главное!
➡️ Что будет с акциями после выкупа: Совкомбанк сообщает, что продажа акций в рынок не рассматривается. Про гашение тоже не говорят, хорошим решением, на мой взгляд, может быть использование этих акций в дальнейших M&A. 



( Читать дальше )

Конспект Максима Орловского на конференции смартлаба 2026

Конспектим Орловского в реальном времени


👉 Сейчас проще сделать иксы чем в 24 году, главное чтобы тебя не поделили

👉 Нет дивидендов — компания исчезает с радаров у инвесторов

👉 Весь рынок дешёвый, как будет развиваться геополитика

👉 Если p/e 1,5-4 это все дёшево

👉 Рынок дешёв даже с текущей ставкой. Вопрос с нами делятся или нет (дивиденды)

👉 Если компания упала в 6 раз, наверно она может вырасти в 2 раза (он про Диасофт). Но менеджмент должен вернуться к показателям IPO!

👉 Максиму нравится Сбер

👉 Мы не знаем как будет развиваться втб, но надо следить!)

👉 Компания Позитив сильно упала, менеджмент делает шаги

👉 Норникель, компания падает с 22 года, любой позитив даст шанс отскока

👉 Интер РАО! При текущих Ценах на эти компании надо смотреть

👉 Т технологии уже советуют три года, сколько вы там заработали?

👉 Smart money идут не в акции сейчас, а в альтернативную доходность (рынок долга)

👉 На рынке офз много игровых моментов (с левереджом)

👉Акции сейчас не доминируют в портфеле, но все может быстро поменяться

👉 Депозитчикам фондовый рынок приносит только слёзки

👉 Не занимаюсь прогнозом прибыли, важно только здесь и сейчас

👉 Лента — гипермаркеты это депрессивный сектор

👉 Совкомбанк не берём, смотрим, но уже где-то рядышком

👉 Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше

👉 Втб дёшево, обходятся с нами нехорошо, не знаем, что будет за следующим поворотом

👉 Количество акций у Максима уменьшается, в районе 15-20% сейчас в акциях.

В валюте порядка 30%

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн