Избранное трейдера Grigory Saveliev



Новость: «дочка» Совкомбанка запускает программу выкупа акций материнской компании на Московской бирже.
Что известно?
• ООО «Совкомбанк Страхование Жизни» – дочка Совкомбанка, которая будет осуществлять выкуп акций.
• Плановый объём покупок составит 2 млрд рублей в квартал. Программа действует до отдельного решения о её завершении.
• Объём покупок в один торговый день составит не более 10% среднедневного объёма торгов акциями Совкомбанка.
• Покупки будут проходить через биржевой стакан по заранее заданному алгоритму.
• Продажа выкупленных акций обратно в рынок не рассматривается.
☝️Проще говоря, получаем поддержку котировок и, возможно, рост акционерной стоимости в случае использования акций в M&A-сделках.
💡Причина выкупа акций – менеджмент считает, что текущая рыночная оценка не отражает фундаментальные показатели группы, потенциал роста капитала и прибыли на акцию.
«Рынок сейчас оценивает банк с большим дисконтом к капиталу, хотя доходность капитала восстановилась, а капитал на акцию продолжает расти.
Объем байбека: 2 млрд руб. в квартал.
«Мы будем стараться использовать этот инструмент до тех пор, пока сохраняется гигантский разрыв между текущей рыночной котировкой акции и ее фундаментальной оценкой» — С. Хотимский.
➡️ Много это или мало?
Free float Совкомбанка по итогам 1 кв. составляет 17,9%, при текущей капитализации (248 млрд руб.) объем акций в обращении = 44 млрд руб. Таким образом, в течение 1 года Совкомбанк может выкупить 18% акций от тех, что находятся в свободном обращении. Прилично!
Здесь стоит сказать, что за последний год free float Совкомбанка вырос на 3,7% или +-9,2 млрд руб. в связи с продажами одного из акционеров. Если это тот акционер, который пытался продать акции на Авито (Михаил Клюкин), то ему осталось продать 1,3% акций (или 3,2 млрд руб.), с учетом байбека и текущих темпов, продажа оставшейся части может занять время +- до конца лета.

➡️ Что будет с акциями после выкупа: Совкомбанк сообщает, что продажа акций в рынок не рассматривается. Про гашение тоже не говорят, хорошим решением, на мой взгляд, может быть использование этих акций в дальнейших M&A.