Избранное трейдера AL
МГКЛ завтра размещает новый фикс 001PS-02: на 5 лет с YTM до 29,34%.
Компания известна на рынке облигаций, у них даже есть золотые бонды, акции в обращении. Всего у компании 9 выпусков облигаций в обращении. Посмотрим на котировки на вторичных торгах трех свежих из них. В таблице текущие YTM по выпускам, срок до погашения, ставки купона, текущие цены, ТКД (текущая купонная доходность). А в нижней таблице еще небольшая статистика по старту торгов этих бумаг.
7-й и 8-й выпуски размещались на Московской бирже, а 001PS-01 на СПб бирже. Как видим, все размещения облигаций МГКЛ в 2025 были апсайдны. На рынке есть небольшая премия в доходности у бумаг на СПб бирже, как видим в таблице, доходность 001PS-01 сейчас на 1-1,2% выше, чем у других двух выпусков на Мосбирже (хотя отчасти сейчас в данных это вызвано тем, что выходит новый выпуск на СПб бирже, поэтому имеющийся снизился в цене — вырос в доходности).
Ключевые параметры нового выпуска:
• Срок обращения — 5 лет (1800 дней)
Неделя в части размещений ожидается спокойной. На первые 3 дня заявлено всего четыре размещения.
ПОНЕДЕЛЬНИК
📌 Лазерные системы — БО-02
🔹 Срок обращения: 3 года
🔹 Номинал и валюта: 1000 руб
🔹 Тип купона: фикс
🔹 Купон: не выше 22%
🔹 Выплата купонов: ежемесячно
🔹 Амортизация: нет
🔹 Оферты: CALL через 1,5 года
🔹 Рейтинг: ВВВ (НКР)
🔹 Начало торгов: 05.03.2026 (четверг)
Производитель промышленных 3D принтеров и средств оперативного контроля персонала (алкорамки). НРА отмечает растущий уровень долга и процентных расходов при их сохранении в умеренном размере. Отдельно отмечается низкое значение текущей ликвидности. На вторичке торгуется единственный выпуск — флоатер (КС+4,25%) на 1,5 года c доходностью 23,1% и ценой ниже 96% от номинала. Ближайший купон — 20,25%. Для владельцев флоатера логично переложиться в новый фикс. Для других инвесторов важно учитывать, что по начальной величине купона премия у выпуска минимальна.
ВТОРНИК
📌 ИЛОН — 001Р-01
🔹 Срок обращения: 2 года
🔹 Номинал и валюта: 1000 руб.
Один за другим на биржу потянулись медицинские эмитенты. Видимо, почувствовали, что именно здесь много потенциальных пациентов с лишними деньгами.
Если вам не помогают таблетки Промомеда, то возможно стоит воспользоваться квалифицированной медицинской помощью от Медси. Известная сеть клиник впервые с июля 2023 года возвращается на долговой рынок, чтобы предложить нам флоатер с привязкой к ключевой ставке.

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски Илон, ЛазСист, Промомед, Селектел, Система, ВИС, ФосАгро, АйДи, Брусника, БалтЛиз, Полипласт, EKF, СИБУР, Селигдар, ТМК, ГТЛК, Аренза, Воксис.
Чтобы не пропустить обзоры, подписывайтесь на фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
🩺А теперь — погнали смотреть на новый выпуск Медси!
В линейке крепких (я бы даже сказал, спортивных и накачанных) ВДО пополнение. На долговом рынке РФ дебютирует Илон😎 Но не тот, который Маск, а тот, который DDX Fitness.
Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски ЛазСист, Промомед, Селектел, Система, ВИС, ФосАгро, АйДи, Брусника, БалтЛиз, Полипласт, EKF, СИБУР, Селигдар, ТМК, ГТЛК, Аренза, Воксис.
Чтобы не пропустить обзоры, подписывайтесь на фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
🏋️♀️А теперь — помчали смотреть на первый выпуск Илон!

🏋️♂️«ИЛОН» занимается оказанием фитнес-услуг и развивает собственную федеральную сеть фитнес-клубов под брендом DDX Fitness с 2018 года.
Сеть по состоянию на конец 2025 года насчитывает около 150 действующих клубов в различных регионах России, в том числе 64 клуба в Москве и Московской области, еще 30+ клубов находятся в стадии подготовки к запуску.
Промышленным технологиям будущего тоже нужна дозаправка деньгами. На биржу возвращаются питерские «Лазерные системы» с новым высокодоходным фиксом. Ребята занимаются не какой-нибудь там лазерной эпиляцией, а вполне серьезными производственными вещами в реальном секторе экономики.
Стоит ли им дать денег в долг, чтобы они наконец разработали лазерное оружие как в «Звездных войнах» и утёрли нос Джорджу Лукасу? Давайте попробуем разобраться.

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски Промомед, Селектел, Система, ВИС, ФосАгро, АйДи, Брусника, БалтЛиз, Полипласт, EKF, СИБУР, Селигдар, ТМК, ГТЛК, Аренза, Воксис, Газпром.
Чтобы не пропустить обзоры, подписывайтесь на фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Всем привет, эмоции вокруг Самолета не успели утихнуть, а в телеге появился новый повод для судачества. Евгений Юрченко стал владельцем 7,5% акций ВТБ. Для понимания того, что это значит, приведу такую картинку (сама картинка не моя, а Аленки Кэпитал, скажем все ей за это спасибо):
Как вы видите, этот физик по своим объемам заткнул за пояс многих юриков. И в телеге сразу же пошли идеи и слухи на тему того, что бы это могло значит? Возможно, Юрченко инсайдер, который что-то хорошие знает про ВТБ и поэтому туда полез такими объемами. Давайте рассмотрим его биография, исходя из тех сведений, что мне удалось найти в всемирной сети.
Евгений Витальевич Юрченко родился 14 мая 1968 года в городе Воронеже. В 1987-1989 годах Юрченко проходил срочную службу в пограничных войсках КГБ СССР в Афганистане. В 1992 году Юрченко окончил Воронежский государственный университет (специальность «радиофизика и электроника»), а в 1994 году в том же вузе получил второе высшее образование — по специальности «экономика».

Вчера глава Сбера решил не играть в дипломатию и выдал базу: готовимся к доллару по 100. Его выступление это холодный душ для всех, кто верил в стабильный рубль. Греф прямым текстом назвал нынешний курс «неоправданно крепким» и, по сути, вынес вердикт: шансов остаться на текущих позициях у национальной валюты нет.
Анонс новой реальности
Прогноз Грефа — это не гадание, а констатация цифр. К концу года нам обещают доллар по 100. Математика прозаична: валютный поток в страну иссякает. Профицит платежного баланса рухнул с $40 млрд до $10 млрд. Держать рубль «в форме» просто не на что, да и незачем.
Главное последствие: Курс в районе «сотки» — это контрольный выстрел в надежды на снижение ставки ЦБ. Забудьте о дешевых кредитах и доступной ипотеке. Если рубль улетит к 100, инфляция пробьет любые таргеты. Эльвире Набиуллиной придется держать ставку на уровне 15.5% (а то и выше), пока экономика не остынет до состояния льда.
Цугцванг Минфина: две красные кнопки
👉 Прогноз по выручке компания выполнила — рост до 6,3 млрд р (+37% г/г). Прогноз на 2026й год предполагает рост на 30-40% г/г.
👉 Многих могла разочаровать чистая прибыль, которая выросла всего на 8,5% г/г (p/e сейчас = 10,5). Это, вероятно и стало основной причиной падения акций. Однако, там во многом на результат повлияли расходы на подготовку IPO (308 млн р) и программу долгосрочной мотивации (199 млн р), без этих факторов рост более существенный.
👉 Дивиденды по итогам 2025 года будут в размере 50% от скорректированного NIC (2,37 млрд р). Это предполагает 7,2 р на акцию, доходность (чуть больше 5% к текущим).
Выводы:
Видимо, падение связано со слабым ростом чистой прибыли г/г и фиксацией прибыли инвесторами. Планы на 2026й год у компании амбициозные, а пока Ростелеком не проведет другие IPO, ему не выгодно, чтобы Базис не оправдывал ожидания.
Компания размещалась с хорошим дисконтом, который сейчас практически ушел. Впереди непростой год, будем следить за ситуацией.