Избранное трейдера Иванов Игорь
Всем привет, друзья!
Подходит к концу этот необычный год и у инвесторов возникает потребность в уплате налога с честно заработанных. В прошлом году я уже писал серию статей про налоги и эта тема очень зашла подписчикам, потому что новички не знают некоторых лайфхаков с налогами.
Пришло время, под конец года, освежить в памяти те статьи и поделиться ими с вами.
В первой статье я рассказываю о том, как легальным способом сократить (а вернее отложить) уплату налога в ФНС
Легко! До конца года (до 29 декабря), вам нужно продать какие-нибудь убыточные позиции, чтобы снизить доход, полученный в течении года.
Пример. Вы в течении года торговали и зафиксировали прибыли на 100 тысяч рублей (это касается именно зафиксироаанной прибыли, т.е. проданных акций). Но у вас при этом есть несколько акций, которые висят в минусе на 100 тысяч рублей и вы их не продаёте. Так вот, если эти убыточные акции вы продадите, а затем сразу купите заново, то в налоговом отчете, через 2 дня, отразится зафиксированный убыток.
Tesla, пожалуй, самая обсуждаемая компания среди инвесторов на протяжении многих лет. С начала года котировки Tesla взлетели в 7.5 раз и компания обогнала по капитализации весь мировой автопром, став 6 самой дорогой компанией в мире.
В сегодняшней статье мы посмотрим на то:
- что продает Tesla помимо автомобилей;
- какое у Tesla положение на рынке;
- есть ли шанс у Tesla оправдать ожидания инвесторов.
Tesla — самый крупный производитель электрокаров в мире. Компания занимает около четверти всего мирового рынка и значительно опережает основных конкурентов (Nissan, Volkswagen, Chevy):

Спрос на автомобили Tesla чрезвычайно большой, и история показывает, что компанию на сегодняшний день ограничивает только производственная мощность:

Резюме: Силы природы требуют рецессии. Политические силы делают всё, чтобы избежать спада.
Поговорим об экономике и потенциале ее роста.
Возьмем Китай для примера. Китай рос темпами выше 8-14% с 1991 по 2012 год. Это реальные темпы роста. Если бы Китай рос так 100 лет, то его ВВП увеличился бы в 13 780 раз. Даже если Китай дальше будет расти по 3% в год, его ВВП вырастет в 20. Эти цифры выглядят нереально, а значит и темп роста 3% нереалистичный. Но представим, что действительно темп 3% сохранится. Как это возможно? За счет чего теоретически так можно вырасти?
Например, увеличить население Китая еще в 2 раза. Плюс повысить уровень жизни в 3 раза. Получили 6. Повысить производительность труда в 2 раза. Получили 12. Захватить и застроить половину Евразии и Африку. Получили 20+. Однако если какой-то из этих вариантов кажется вам нереальным, это означает, что Китаю придется расти меньше.
Но важно понимать, что работоспособное население может и уменьшаться, может уменьшаться и производительность труда вслед за падением инвестиций. И уровень жизни тоже может снизиться. Можно конечно вырасти, но если вы забрались высоко в кредит, то можно и упасть. А если торговая война, развязанная США, сработает, это будет означать, что производительность труда упадет вместе с падением экспорта, а вслед за ним может упасть и уровень жизни. Бесконечно расти невозможно, рано или поздно наступает потолок роста, — причина — ограниченная территория и ресурсы земли.
Мой бездоказательный (гипотетический) тезис состоит в том, что Китай уже вырос больше, чем должен был в естественных условиях рынка. А те темпы которые мы видим сейчас, поддерживаются государством искусственно, за счет “насильственного” кредитования. Это в свою очередь рано или поздно должно плохо кончиться. Но Китай я использую здесь лишь как пример. Двинемся дальше.
Мой тезис также состоит в том, что весь мир в целом уперся в потолок роста, поэтому темпы роста экономики замедляются несмотря на все потуги властей.

Когда экономика упирается в «потолок», то эффективность традиционных инструментов ее поддержки (бюджетная и монетарная политика) снижается или вовсе пропадает. Политики слишком увлеклись стимулированием, забывая про то, что кризис — это естественное природное явление, которое расчищает дорогу для дальнейшего роста. Если вы делаете всё, чтобы избежать кризиса, то получите потолок роста. Как мы видим, все потуги ФРС по стимулированию де-факто привели к: