Избранное трейдера D-trade

по

Немного оптимизма

Было ужасное настроение 7-8 октября 2022 г., я готовился продавать, ждал приближение маржин-колла, и хотел только чтобы я руководил продажами, а не брокер. Сейчас вроде отпустило. До НГ решил немного кэш подкопить, но на рынке по чуть буду Систему накапливать и дальше. Что-то другое буду продавать при хороших событиях, сокращать плечо. Потом дивы выводить, как плечо закрою и больше не вкладывать. Надо изучать иностранные рынки, думать куда идти. Нужен второй паспорт. Портфель российских акций станет дойной коровой уже, возможно, больной и дохлой, но это уже не стартап, а именно корова.

Немного оптимизма

Читайте далее в ВК - https://vk.com/shadrininvest 

Спрячьте от себя деньги

Вы замечали, что каждый день возникают непредвиденные расходы?

Мое утро начинается с того, что плачу и плачу людям деньги. Каждый раз что-то новенькое: в одном родительском Whatsapp чате собирают на ёлку, на торт, во втором на чёрт знает что, в чате детского сада покупают билеты на шоу роботов. Каждый божий день проходят дни рождения. К 40 годам ты накапливаешь столько вещей, что они ломаются и их нужно чинить. Дети разбивают телефоны, планшеты, экраны телевизоров… По городу идешь как по «минному полю», зашел в торговый центр — потратил, в продуктовом магазине шел за хлебушком, а набрал тележку.

Кажется, что какая-то неведомая сила тянет из тебя деньги ежедневно. Как от этого защититься?

Я уже на полном серьезе думал о шапочке из фольги, тем более у нас на сайте они продаются (там и трусы есть). У меня майка такая экранирующая, но от расходов не помогает. Решил уйти в горы, на Фишт, на 3 дня, чтобы наверняка отключиться от денежного эгрегора. Действительно, помогло. За эти дни расходы минимальны. Вернулся с гор домой, и мир финансов на мне отыгрался по полной за все эти сэкономленные дни. Я на спекулятивном счете взял и купил фьючерсы на индекс Мосбиржи, а они «каяк» минус 100 тысяч за 3 дня, потом «каяк» еще минус 100 тысяч, наблюдение прекратил...



( Читать дальше )

Китай. Просто не надо.

нам, инвесторам, живущим в развивающейся экономике, полной рисков, часто не просчитываемых категорически не надо инвестировать в тоталитарную страну. Пусть развитые страны разбавляют портфели рискованными активами, а нам и так хватает.
на этом можно и закончить пост. спасибо.
Китай. Просто не надо.
я годами пишу одно и то же в комментах: Китай — не сильная экономика, а юань — не та валюта, в которой стоит сохранять. Да, сейчас наш бизнес вынужден использовать женьминьби для ведения дел. Но причём тут сбережения?
Да, размер экономики КНР впечатляет, так же как долг США, но это лишь большие цифры. И долгов у КНР не мало, и сама экономика уязвима и сильно зависит от внешнего спроса. 

КНР десятилетиями использовал конкурентное преимущество — дешёвые трудовые ресурсы. Ничего удивительного, тоталитарные страны всегда умели использовать своих людей в разных целях. Два очевидных фактора изменят это:

( Читать дальше )

Кратко об актуальном

🇺🇸 ФРС единственное, что смогла на неделе – это сократить портфель за счет векселей Казначейства на $4 млрд, но баланс почти не менялся, т.к. свежие $3 млрд взял ЦБ Швейцарии. Минфин США активно тратил свои «заначки» со счетов в ФРС (-$38.6 млрд, до $583.5 млрд), еще $12.4 млрд упало в систему с «прочих счетов» в ФРС – это добавило в банки ликвидности на почти на $50 млрд (а на рынки немного радости), но большая ее часть ушла в обратные РЕПО с ФРС ($35.5 млрд). Ведомство Йеллен планировало закончить год с $700 млрд на счетах, но есть вероятность, что от этих планов придется отказаться – тогда ликвидности в рынках может быть побольше (а занимать придется поменьше). Ситуация с ликвидностью госдолга немного улучшилась, но остается крайне напряженной – близко к пиковым уровням ковидного периода. Пока гособлигации выстроились в диапазоне 4.0-4.5%, ипотека вблизи 7%.

🇬🇧 Рынок окончательно сломал планы нового правительства Лиз Трасс (вот что значит порвать британский флаг): новый министр финансов заявил об отмене снижения налогов и ограничении сроков субсидирования цен на энергию (до апреля). Банк Англии, пытаясь сохранить репутацию, все же выполнил обещание и остановил покупки гособлигаций, но оставил открытыми каналы предоставления ликвидности, в том числе достаточно



( Читать дальше )

Взгляд на рынки США и России

США

Рынок США в конце прошлой недели сильно распилило. Посмотрел подобные движения на статистике за 10 лет: и действительно, часто такие движения случаются около дна рынка.

Стартует сезон отчетностей. Статистически, рынок в сезон отчетностей чаще растёт, но сейчас это переоценивать не стоит. Макроэкономика плоха, а менеджмент часто использует внешние обстоятельства (макроэкономика, война) как удобный предлог, на который можно свалить собственные проколы. Кроме того. Менеджмент часто манипулирует отчётностью — это факт. Но когда-нибудь ведь правду раскрывать нужно (а то и посадить могут). И это милое дело — когда можно свалить всё на кого-то или что-то.

Россия

Тут по-прежнему думаю, что на клавиатуре в ближайшие несколько месяцев должна быть только кнопкаbuy.


Наши телеграм-каналы:

t.me/headlines_for_traders
t.me/renat_vv
t.me/headlines_fed
t.me/headlines_quants


Продолжаем выкупать рынок сами


     Почти уже разбогател на инвестициях. Показываю портфель по результатам 2х недель изнемождённого инвестирования в российские акции

Продолжаем выкупать рынок сами
     Пока куплено немного, да и всего 2 недели прошло плюс минус час.  Средняя цена покупки указана в таблице:
Продолжаем выкупать рынок сами

( Читать дальше )

Бабки делают бабки

Куда нужно было вложить деньги 15 лет тому назад, чтобы получить одну из самых больших доходностей к октябрю 2022?

Вывод вас может удивить. Это обычный вклад в банке. Бабки-процентщицы нарубили на вкладах больше капусты, чем матерые инвесторы на акциях.

Бабки делают бабки

Как такое могло произойти? Помог ли бабушкам опыт закрутки солений в банках? В чем причина успехов вкладов?

У депозита в банке есть невидимое преимущество. Когда ты его открываешь или закрываешь, то с тебя не берут комиссии. Сколько положил — столько зачислило, сколько набежало процентов — столько и перевели. Один в один, тютелька в тютельку. С акциями и другими финансовыми инструментами иначе.

Там стригут молодых барашков на каждом этапе. Есть плата за ведение счета, есть комиссии за покупку/продажу, проскальзывания (это когда ты хочешь купить по одной цене, а роботы-скальперы отслеживают движение твоей мыши и хватают себе кусок денег, изменяя цены в тот момент, когда нервный импульс от мозга бежит к пальцам, робот действует быстрее). И не говорю уже о том, что вклады застрахованы, а счета на бирже могут быть по произволу заблокированы, обособлены, заморожены, украдены.



( Читать дальше )

Да неужели?

    • 17 октября 2022, 13:46
    • |
    • Zorro
  • Еще
МИНФИН ПЛАНИРУЕТ ДО КОНЦА ГОДА НАПРАВИТЬ ЧАСТЬ СРЕДСТВ ФНБ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА — СИЛУАНОВ.

О блин прозрели что ли? Ведь говорили что на черный день.А то война идет а они все под матрас тарят утконосы министерские…

План побега


План побега
С 2007 по 2013 я работал телеведущим на канале РБК. Думаю, что тогда многие мечтали бы оказаться на моем месте. Да я и сам мечтал оказаться на этом месте до 2007 года. Работать на ТВ кажется романтикой, чем-то необыкновенным и оно конечно же так и есть.

Но спустя 2-3 года работы я начал готовить «план побега». Почему? Потому что я хотел зарабатывать больше, но только для того, чтобы ни от кого не зависеть, чтобы самому решать где мне быть и чем мне заниматься. Ведь всю свою предыдущую жизнь я всегда от кого-то зависел и мне это состояние мне было ненавистно...

Трейдинг и биржа для меня были единственным понятным инструментом, которые могли дать мне свободу и независимость.

В 2012 году я заработал больше всего денег в абсолютном выражении на рынке, и именно это стало спусковым крючком к моему последнему увольнению с наемной работы в 2013. Но план побега сработал совсем не так, как задумывался изначально…

Чего в России нет? 100 фото удивительных мест, о которых вы могли не знать.

Привет.

Решил выложить много фото самых разных мест в России, часть из которых вы возможно не знали.

Россия большая, и чего только у нас нет, и везде нужно побывать и все повидать.

Поехали.

1
Чего в России нет? 100 фото удивительных мест, о которых вы могли не знать.
Урочище Эль-Тюбю. Кабардино-Балкария

2
Чего в России нет? 100 фото удивительных мест, о которых вы могли не знать.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн