После новогодних праздников первый активный торговый день завершился падением индекса Мосбиржи на 2,4%. Важно отметить, что январь традиционно считается благоприятным периодом для рынка акций: за последние два десятилетия индекс Мосбиржи в этом месяце показывал средний прирост чуть выше 2%.
Хуже рынка накануне выглядел нефтегазовый сектор на фоне укрепления рубля. До 14 января Центробанк будет продавать валюту в рамках бюджетного правила, что будет оказывать поддержку рублю, а дальше ждем пресс-релиза Минфина, в котором будут изложены дальнейшие планы финансовых властей относительно валютных интервенций.
Западные медиа сообщают, что перед уходом со своего поста Байден может ввести санкции против некоторых российских нефтяных компаний и морских операторов, участвующих в формировании теневого флота. На международных товарных рынках инвесторы уже учитывают вероятность реализации данного сценария, что отражается в росте цен на ключевые сорта нефти.
Транснефть подвела предварительные итоги 2024 года.
Первый день торгов после долгожданного переезда, открылись с позитивом. С утра котировки росли +7%, но ближе к вечеру навес продавцов оказался сильнее. Продолжим ли падение?

Прежде чем ответить на этот вопрос, разберем несколько нюансов за и против. Отчет разбирали на канале, можно ознакомиться тут.
🍊Навес продавцов. Вспомним пару переездов других компаний: Т-банк и Хэдхантер. Обе компании имели шикарные фин. результаты и будущий потенциал роста. Но бумаги до сих пор торгуются ниже переезда.
У $X5 ситуация еще сложнее: вся коррекция рынка прошла без них. Впереди есть неопределенность в геополитике и ставке, большинство захочет зафиксировать хороший плюс после переезда и не рисковать.
🍊Разовый дивиденд. Нераспределенная прибыль может дать разовый дивиденд в районе 500-600 рублей. Такая жирная див. доходность (около 20%), конечно еще под вопросом. Ждем что на это ответит компания.
Еще раз вспомним Хэдхантер, с похожей ситуацией по дивиденду. Многие захотят поучаствовать и в Х5, удерживая котировки от сильного падения. Но можно же купить и после див гэпа?

Первая значимая поддержка для нас это Диапазон 2650-2700
📊На недельном таймфрейме слева в этой области проходит 14 ЕМА(экспоненциальная скользящая средняя), которая себя не плохо показала ранее.
👇Если мы спускаемся более локально(дневной график справа), то сразу отмечаем зону 50-60% по Фибоначчи от последнего импульса, что тоже является хорошей поддержкой.
Думаю акция так быстро не определится с точным направлением и мы увидим широкую расторговку в области 2600-3200. Экстремумы по обе стороны могут выносить и затем возвращать цену обратно в диапазон, пока не поменяется баланс.
Компания в любом случае интересная, бизнес сильный, но мы подождем более благоприятные условия для входа.

Сегодня, 9 января, возобновляются торги акциями российской компании «Корпоративный центр ИКС 5» под новым тикером «Х5».
Мы решили сделать серию статей, в которых поговорим про бизнес, дадим наш взгляд на акции (какие есть драйверы для раскрытия стоимости и какие негативные факторы), а также расскажем о налоговых последствиях для инвесторов.
Х5 показывает уверенный рост бизнеса, при этом стоит дешево
Ну как, купили по 2400 после начала торгов?👌
Те кто взял на внебирже по 2300-2400 в ноябре — могли фиксировать 60-80% годовых за счёт шорта в Т Инвестиции👍
Некоторые брокеры до сих пор не дали доступ к конвертированным распискам — так что основные объёмы на продажу вероятно ещё впереди🚠