

Разбор сделок по фьючу на ММВБ сегодня. Таймфрейм 5мин.
Утром, перед открытием торгов, пишу коммент в чат: https://t.me/madeyourtrade/5379?comment=584
Таймфрейм 5мин.

Отрабатываю (обозначения в кружках под номерами и подписи):
На текущий момент, шорт пока еще открыт.
Телега: @potorgoval

Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»
Написал для вас пост — "как заработать во втором полугодии на снижении ставки", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершаются при покупке облигаций. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно
Обещал — публикую
Вчера я уже писал о том, что рынок почти полностью забыл о муниципальных бондах, хотя, в принципе, они способны дать то, чего не дают ни ОФЗ, ни корпоративные облигации — баланс хоть какой-то доходности и устойчивости.
🧠 При анализе каждого выпуска старался делать основной акцент на балансе — чтобы можно было объективно сравнивать их с ОФЗ и корпоративными облигациями. К привычным параметрам добавил важный пункт "ликвидность", потому что именно она часто решает, насколько привлекателен субфед для обычного инвестора.
На этой неделе продолжается падение рынка акций, которое, по сути, началось после решения ЦБ снизить ставку с 18% до 17%, что несколько разочаровало инвесторов, так как рынок надеялся все же на более существенное снижение ставки. Однако все произошло в рамках моих прогнозов, которые давал за день до заседания: ЦБ снизил ставку на 1 п.п., на чем индекс ММВБ ускорил падение в сторону уровня 2800 и на этой неделе уже даже смог его пробить до 2780 пунктов, после чего немного отскочил. Давайте посмотрим, какие теперь возможны дальнейшие движения рынка акций в ближайшие дни.

В целом, за последний месяц рынку удалось скомпенсировать весь рост, который он продемонстрировал в начале августа на новостях, позитивные ожидания по которым не оправдались. Поэтому он и упал, собственно.
Однако технически все было выполнено довольно точно. После прорыва уровня 2800 вверх, рост индекса ускорился в сторону уровня 3000, о чем в начале августа предупреждал в своем обзоре. Достигнув мою основную техническую цель роста 3000-3025, индекс развернулся обратно вниз в сторону линии глобального аптренда, а также уровня 2800, о необходимости возврата к которым писал последний месяц.
Торги 18 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,96%, уйдя ниже 2800 пунктов, а долларовый РТС опустился на 1,17%.
Общее усиление внешнеполитической напряженности, в частности жесткая риторика президента США Дональда Трампа в отношении Москвы, вызвали продажи российских акций.
В лидеры роста в преддверии приостановки операций с его ценными бумагами до завершения редомициляции вышел Ozon (+1,1%). В аутсайдерах оказались перекупленные акции Россетей (-3,2%).
Пара CNY/RUB на Мосбирже упала на 0,12 руб., до 11,67. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах скорректировалась на 1,03 руб., до 83, пара EUR/RUB снизилась на 1,17 руб., до 98,04. Наши ориентиры для курса доллара, евро и юаня к рублю на предстоящую сессию: 82–84, 97,5–99,5 и 11,5–11,9 соответственно.
Прогноз д Freedom Finance Global ля индекса Мосбиржи на торги 19 сентября: диапазон 2750–2850 пунктов.

