🎭 Главное
Вчера российский рынок продолжил демонстрировать характер упрямого пессимиста — индекс Мосбиржи потерял еще 0,25%, закрывшись на отметке 2802,77 пунктов. Это уже пятый день падения подряд после «разочаровывающего» решения ЦБ!
Утром сегодня индекс все-таки попытался отыграться, прибавив скромные 0,08%, но кто поверит в такую «щедрость» после недели просадок? 😏
💰 Центробанки играют в «догонялки»
Сегодня все внимание приковано к ФРС США — заседание 16-17 сентября обещает стать историческим! Рынки на 83% уверены в снижении ставки на 25 б.п. до 4-4,25%. Это будет первое снижение с декабря прошлого года!
Ирония ситуации: пока наш ЦБ «скромно» снижает ставку на 100 б.п. вместо ожидаемых 200, американцы готовятся к полноценному смягчению монетарной политики. Видимо, у них инфляция более «послушная» 🤷♂️
🛢 Санкционная пауза: Европа устала
Главный сюрприз недели — ЕС отложил представление 19-го пакета санкций на неопределенный срок! Первоначально планировавшееся на 17 сентября мероприятие исчезло из повестки Комитета постоянных представителей.

Для рынка будет достаточным, если год-к-году данные будут чуть лучше. Не обязательно наблюдать такую же дефляцию, какая была в июле-августе.
Нужно учитывать сезонность и рост бюджетных расходов. Девальвация рубля, как бы, выравнивает положение, но в то же время задает рост инфляционных ожиданий.
Замкнутый круг какой-то получается, если честно. Но ЦБ РФ в итоге придется смотреть и на динамику ВВП, а в этом вопросе наша экономика балансирует...
❗️ Между рецессией и спадом. Если риски будут смещены в пользу рецессии, то Набиуллиной и ко. придется снижать ставку без оглядки на инфляцию.
Учитываем это в своих среднесрочных сделках и инвестиционных покупках
Всем отличного дня! Сегодня будет, о чем поразмышлять
Буду рада видеть вас среди своих подписчиков t.me/+j3ohRZAa_dpkMTli !

Ничего нового, уже давно.Жду завершение X и точка. По поводу локального перелоя не знаю, но факт торможения присутствует, а на некоторых бумагах уже и ТВХ формируются. Но пока единицы.
На российском рынке перед началом экспирации высадили всех. Сначала тех, кто ловил первый отскок от 2800 пунктов на фоне публикации СМИ о переносе санкций со стороны ЕС.
ЕС отложил новый пакет санкций против РФ для согласования с G7. Страны готовят очередной пакет ограничений, текст планируют утвердить в ближайшие 2 недели. По данным Bloomberg, причиной стало требование США принять серьезные меры прежде, чем санкции ужесточит сам Вашингтон.
В 11:30 фьючерс на индекс МосБиржи в моменте упал более чем на 5%, опускаясь ниже 270 000 пунктов. Видимо кому-то нужно было к экспирации значения ниже. Это в свою очередь перед обедом спровоцировало роботов и началось падение без каких-либо новостей по всему рынку. На этом фоне индекс МосБиржи упал ниже 2800 пунктов.
После 16 часов, рынок резко развернулся на очередных словах Трампа: «Европа должна прекратить покупать нефть у России. Зеленский должен пойти на сделку., Похоже, придётся садиться за стол с Путиным и Зеленским.
MX(фьюч на индекс мосбиржи)
На дневном графике цена продолжает снижение, шипом протестировав свои ближайшие сильные поддержки в виде горизонтали 277500 и трендовой, но пока цена хотя бы не обновила хаи предыдущего дня, говорить о возобновлении роста рановато, так что снижение еще может продолжиться. С учетом близкой экспирации, разворот (если он будет), скорее всего пойдет после экспирации
Для сделки (торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест горизонтали 277500
В случае четких тестов можно входить(торгуя отбой или пробой) от менее сильных уровней в виде горизонтали 287100 и ема55(289884)

На часовом графике цена продолжила снижение, пробив и оттестировав снизу свою локальную поддержку 281600 и пока цена не вернулась выше нее с ретестом, снижение может продолжиться
Для сделки(торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест границы голубого канала(295100 на утро)
В случае четких тестов можно входить от менее сильных уровней в виде границ желтого(277375 на утро) и розового(274525 на утро) каналов, горизонталей 288875, 281600 и 271425
давно не менял мои линии. Вроде, пока по ним, но, несколько выше.