«Диасофт» активно участвует в профильных мероприятиях. О чем наши эксперты рассказали рынку за последнее время оффлайн – в итогах недели!
IT-форум РУССОФТ и международная IT-конференция «Стачка»: «Диасофт» рассказал об IT-архитектуре будущего и инструментах, которые ускоряют разработку программного обеспечения и снижают ее сложность.
Александр Сахаров, директор по работе с партнерами, отметил, что использование low-code платформ позволяет ускорить написание кода, снизить его стоимость и повысить качество. При этом речь идет о платформах нового поколения, реализованных в микросервисной архитектуре. Low-code платформы старого поколения ставили в зависимость от определенного поставщика, были реализованы в монолитной архитектуре, что ограничивало их производительность, горизонтальное масштабирование, запуск внешних компонентов. Low-code платформы нового поколения такие, как платформы экосистемы Digital Q, решают все эти проблемы.
Форум «Управление данными»: «Диасофт» рассказал о решении для эффективной работы с данными.
Компания разочаровала в 2024, показав рост выручки 10% вместо обещанных 30%. Доверие вряд ли быстро вернется, причин покупать акции не видно. Если компания выполнит свои обещания на 2025 год, то EV/EBITDA опустится до 6 (при цене 2900 руб/акц) при целевом значении EV/EBITDA=8, цена акций может вернуться к отметке 3800. Есть риск, что 2025 год станет тяжелым для банков и для Диасофта соответственно. Интересная цена для покупки — ниже 2500.С тех пор, как были написаны эти строки, произошли СРАЗУ ТРИ негативных события.
14-й раз подряд мы включены в престижный международный рейтинг 100 крупнейших поставщиков финансовых технологий IDC FinTech Rankings 2025, составленный международной аналитической компанией IDC!
Это отражает способность «Диасофт» поставлять передовые технологии и программные решения, необходимые финансовым институтам для успешной работы в условиях цифровой экономики. Рейтинг также подтверждает ведущую роль компании в развитии и цифровой трансформации динамичной финансовой отрасли.
(Ежегодный IDC FinTech Rankings представляет комплексный анализ ведущих поставщиков оборудования, программного обеспечения и услуг для финансовой и финтех-отраслей, классифицируя вендоров по годовой выручке от финансовых институтов: банков, участников фондового рынка, страховых организаций и финтех-компаний. Скачать рейтинг можно по ссылке: www.idc.com/research/industry/fintech-rankings )
◾Согласно внесенному в правительство Минфином пакету законопроектов о бюджете, пункт о нулевой ставке по НДС при коммерциализации ПО, включенного в реестр отечественного софта, предлагается к исключению. «Подпункт 26 признать утратившим силу», — говорится в тексте документа.
◾Речь идет о подпункте 26 статьи 149 «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» Налогового кодекса (НК): в том числе НДС не облагаются операции с «исключительными правами на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных». В пояснительной записке к законопроекту о бюджете об отмене этой льготы не говорится, ее обоснование не приводится.
◾Повышение ставки НДС до 22% затрагивает все сектора экономики, IT-отрасль не стала исключением, подчеркнули в Минцифры. «При этом на доходах и развитии IT-компаний существенным образом эта мера не скажется. Корректировка льгот — это вынужденная мера в условиях действующих бюджетных ограничений», — добавили в министерстве.
📉 Бумаги IT-компаний продолжают валиться на вечерней сессии, котировки теряют от 3% до 8%.
Согласно внесенному в правительство Минфином пакету законопроектов о бюджете, пункт о нулевой ставке по НДС при коммерциализации ПО, включенного в реестр отечественного софта, предлагается к исключению. «Подпункт 26 признать утратившим силу»

smart-lab.ru/q/shares/order_by_last_to_prev_price/asc/?sector_id%5B%5D=28
Цена упала на 51% от цены IPO и -48% с начала года.
В принципе справедливо, не имею претензий к рынку.
Новые страховые взносы с 2026 года = -20% от справедливой оценки примерно отнимут.
И это мы еще не знаем что будет с выручкой в этом году.
Главный вопрос звучит так: Как пережить факт наличия этих акций в моем портфеле без снижения уровня самооценки и уверенности в себе?
Ошибку признаю.
Остается радоваться, что это было <20% моего портфеля, что я не совершаю безумных докупок на все плечи (или остатки счета).
Далее спокойно фокусируемся на оставшейся части портфеля👍
Силуанов: Правительство сохранит льготный тариф страховых взносов для IT-отрасли, используя регрессивную шкалу
«Что касается корректировки взносов для IT компаний, то следует отметить, что особый льготный режим на уровне 7,6% решил свою задачу. В отрасли в целом отмечается высокий финансовый результат, а уровень оплаты труда уже превышает среднероссийский в 2,5-3 раза. При этом важно отметить, что правительством сохраняется один из наиболее льготных режимов в отрасли, устанавливая регрессивную шкалу: 15% в пределах облагаемой базы и 7,6% свыше», — сказал Силуанов.
