
💰 Инвестиционный холдинг АФК Система опубликовал финансовые результаты за первый квартал 2026 года, отразив разнонаправленную динамику. Консолидированная выручка выросла на 2,6% до 303,3 млрд рублей, скорректированная OIBDA увеличилась на 32,1% до 111,4 млрд, а чистая прибыль составила 1,6 млрд рублей против убытка 21,2 млрд годом ранее. Основной вклад внесли телеком-актив МТС (+15% год к году), гостиничный бизнес (+13%), медицина (+3%) и особенно фармацевтика (+40%). Детальный анализ финансовых показателей и долговой структуры доступен в Telegram-канале.
📊 Выручка по сегментам: телеком вырос на 15% до 208,6 млрд рублей, фармацевтика — на 40% до 11,8 млрд, гостиницы — на 13% до 8,6 млрд, медицина — на 3% до 55,1 млрд. Телеком стал ключевым драйвером и для OIBDA: показатель вырос на 18% до 74,7 млрд рублей. Капитальные затраты увеличились на 18,3% до 52,3 млрд рублей, совокупные активы выросли на 1,5% до 2,8 трлн рублей.
⚠️ Главная проблема холдинга — высокая долговая нагрузка.
Дорогие подписчики! Новую торговую неделю начнём с обзора финансовых результатов по итогам 1 квартала 2026 года, российского инвестиционного холдинга АФК Система.
— Выручка: 303,3 млрд руб (+2,6% г/г)
— Скор. OIBDA:111,4 млрд руб (+32,1% г/г)
— Чистая прибыль:1,6 млрд руб (против убытка -21,2 млрд руб. г/г)
Канал Фундаменталка в Телеграм / MAX — обзоры компаний, ключевых событий фондового рынка РФ
📈 В первом квартале 2026 года выручка холдинга выросла на 2,6% г/г — до 303,3 млрд руб. за счёт роста выручки от ключевых бизнес-активов. В качестве главным драйверов выступили телеком (МТС), гостиничный (Cosmos Hotels Group), медицинский (Медси), а также фармацевтический (Биннофарм) активы. Динамика выручки отдельно по сегментам:
— Телеком: +15% г/г
— Медицина: +3% г/г
— Гостиницы: +13% г/г
— Фармацевтика: +40% г/г
В результате роста сегментов бизнеса показатель скорректированной OIBDA увеличился на 32,1% г/г — до 111,4 млрд руб. Ключевым драйвером конкретно для OIBDA стал Телеком-сегмент, который вырос на 18% г/г — до 74,7 млрд руб.
Ну тут жизни нет. В определенный момент все минимумы будут пробиты.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Слышите ритмичное «Блямс-блямс-блямс»?😉 Это Система без устали штампует всё новые и новые выпуски облиг, чтобы было чем поддерживать штаны!
Прошла всего пара месяцев с предыдущего двойного релиза, и одна из главных фишек долгового рынка АФК Система опять размещает облигации. Очевидно, что на фоне замедления смягчения ДКП, ликвидные средства Системе нужны как воздух.
Заявки собрали вчера, 29 мая — пока я заканчивал пахать в рабочей командировке на Камчатке. Предлагаю нырнуть вместе со мной в разбор любопытного «свежачка» и оценить уместность добавления его себе в инвест-рюкзак.

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски ИСП, Инарктика, ОФЗ_2036, Ростовская_обл, ГТЛК, Рольф, Якутия, Полипласт, Атомэнергопром, УльОбласть, Газпром, ТрансКонтейнер, РКС, Делимобиль, АйДи, Акрон, ВИС, ЛСР, ВУШ.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.


❗️ ВЧЕРА — САМ ПО СЕБЕ РЫНОК.
Не показывал силу. Рост шел лишь из за нефти, которая в свою очередь росла из за новостей. Поэтому сегодня, присоединяться к росту не стал бы, а наоборот бы посматривал в сторону шорта. НО шорты не проста так, а на конкретный инструмент. Мне достаточно симпатизирует АФК для шорта. Вижу потенциал снижения к 13,25, а далее и к 13.
Всем хорошего четверга! 🤝
Слышите ритмичное «Блямс-блямс-блямс»?😉 Это Система без устали штампует всё новые и новые выпуски облиг, чтобы было чем поддерживать штаны!
Прошла всего пара месяцев с предыдущего релиза, и одна из главных фишек долгового рынка АФК Система опять размещает облигации — причем снова двойным ударом. Очевидно, что на фоне замедления смягчения ДКП, ликвидные средства Системе нужны как воздух.
Заявки на оба выпуска соберут завтра, 25 февраля. Предлагаю нырнуть вместе со мной в разбор любопытного «свежачка» и оценить уместность добавления его себе в инвест-рюкзак.

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски ВИС, ФосАгро, АйДи, Брусника, БалтЛиз, Полипласт, EKF, СИБУР, Селигдар, ТМК, ГТЛК, Аренза, Воксис, Газпром, КАМАЗ, Софтлайн, РЖД, РеСтор.

🏛️ Ключевая новость для российского инвестиционного сообщества: АФК «Система» продала свою 37,6% долю в ГК «Элемент» (производитель микроэлектроники) «Сбербанку» за 27 млрд рублей, полностью выйдя из капитала компании. Эта сделка является не просто рядовой транзакцией, а сигналом о фундаментальном изменении стратегии многоотраслевого холдинга, вынужденного бороться с непосильной долговой нагрузкой в условиях дорогих денег.
💰 Для АФК «Система»: капля в море долгов и новая реальность
Продажа «Элемента» — это первый, но крайне скромный шаг в решении главной проблемы холдинга. На конец первого полугодия 2025 года чистые обязательства корпоративного центра составляли 381,8 млрд рублей, а соотношение ND/OIBDA достигло критических 5.0x. Вырученные 27 млрд рублей — это менее 10% от долга корпоративного центра. Становится очевидно, что для реального оздоровления баланса холдингу придется расстаться с кем-то из крупных, ликвидных активов. Взгляды рынка немедленно обратились на пакеты в: