Завтра X5 Groupпредставит финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2024 год. Несмотря на активный рост выручки, мы ожидаем нейтральный отчет на фоне более скромной динамики финансовых показателей.
Наши прогнозы на четвертый квартал 2024 года
— Валовая прибыль вырастет на 17% г/г — это немного слабее роста выручки, что приведет к снижению валовой рентабельности на 0,9 п.п. г/г, до 23,2%.
— высокая промоактивность X5 в четвертом квартале, которая позволила существенно нарастить трафик, при этом давила на валовую рентабельность;
— продолжение тренда на рост доли жесткого дискаунтера Чижик в структуре продаж группы;
— активный рост заработных плат логистического персонала (водители, работники складов).
— EBITDA сократится на 4% г/г, что приведет к снижению рентабельности на 1,2 п.п., до 4,8%.
Причины негативной динамики EBITDA, помимо снижения валовой рентабельности:
— значительная индексация заработных плат линейного персонала ввиду сохранения дефицита кадров на российском рынке труда;

Аналитики БКС изучили дивидендные выплаты за 2016–2024 годы и пришли к интересному выводу: лучшее время для покупки дивидендных акций — примерно за 10 недель до старта выплат.

Почему так? Данные показывают, что дивидендные бумаги за этот период обычно опережают рынок в среднем на 5,3%. Это связано с тем, что инвесторы активно скупают такие акции в преддверии выплат. В долгосрочной перспективе такая стратегия приносит около 30% годовых, а даже в худшем случае её просадка относительно рынка не превышала 1%.
По прогнозам БКС дивидендная доходность индекса Мосбиржи в ближайшие 12 месяцев составит около 8,8%. Очевидно, что российские акции сейчас выглядят крайне привлекательно для дивидендных инвесторов. Так какие 5 компаний выбрали аналитики в этот раз?
1. Сургутнефтегаз-п (дивдоходность — 17,2%)Аналитики считают, что именно тут годовые выплаты будут самыми высокими по сектору — ориентировочно они составят 9 рублей на одну акцию.
У компании высокая доля процентных доходов в прибыли и зависимость от изменения курса рубля на конец года. Сургутнефтегаз собрал на балансе внушительную кубышку в размере до 64 млрд. долларов.
Инвесторы могут полагать, что раз X5 вырос на 30% за 2 месяца, то акции стоят дорого. Но по факту они только-только сравнялись с Лентой и Магнитом по оценке.

Неоднократно разбирал для вас X5, вот что писал перед стартом торгов (7 января, цена акций 2 798 руб.): t.me/Vlad_pro_dengi/1431
💬 «Резюме: мы знаем, что есть большой навес продавцов, знаем про то, что акции торговались на внебиржевом рынке по 2 500 руб., также мы знаем про дивиденд, и оценку за вычетом дивиденда в диапазоне от 4,2 до 4,8 прибыли 2025 года. Это на уровне самых дешевых нефтяных компаний России, выручка которых растет в 2 раза медленнее. Я считаю, что важно соблюсти баланс между жадностью и здравым смыслом. Моя жадность говорит, что из-за навеса цены могут быть чуть ниже текущих, а здравый смысл — что они такими могут не быть долго. Мне интересны даже текущие цены, и, тем более, если они будут ниже».
А вот мой разбор операционного отчета (27 января, цена акций 2 900 руб.): t.me/Vlad_pro_dengi/1459
Добрый вечер мои дорогие подписчики! С вами снова я «Молодой Инвестор», извиняюсь за столь долго отсутствие в канале, сейчас потихоньку буду вновь включаться в курс дела!
Подготовил для вас долгосрочную идею по акциям X5 Group, бумаги с января 2025 года находятся в среднесрочном боковике, в диапазонах цен 3205-3670. В феврале 24 года начался восходящий тренд, и продолжает свое действие на данный момент.
Быстро пройдемся по финансовым показателям компании: Отчет за весь 2024 год выйдет в пятницу. Кратко про 9М2024ТТМ: собственный капитал +41%, чистый долг +3%, выручка +18%, чистая прибыль +38%. Показатели на высоте!
Считаю эту бумаг топ 1 среди потребительского сектора, также жду хороший отчет и объявление дивов. Возьму несколько на закреплении над уровнем 3675, потом еще доберу после дивгэпа. Не забываем про реакции!
Мой тг, там всегда больше информации по рынку! t.me/younginvotrade2010
Краткий обзор по дивидендам X5
Главное:
Первый дивиденд после редомициляции: ожидается минимум 540 руб./акция (доходность ~15%). Возможна доплата позже.
Прогноз на 2025 г.: общие выплаты могут достичь 1140 руб./акция (включая промежуточные дивиденды).
Дивполитика: ключевой фактор — ограничение по долгу (ожидается Чистый долг/EBITDA ≤1,5х). Если лимит снизят до 1х — доплат не будет.
События:
21 марта: отчет за 2024 г.
27 марта: День инвестора (возможны новости по стратегии и дивидендам).
Детали:
База для выплат: свободные денежные средства после редомициляции.
Долговая нагрузка: даже при выплате 540 руб./акция, Чистый долг/EBITDA к концу 2025 г. составит ~0,8х (исторически — 1,7х).
Сценарий 2025 г.: 540 руб. (депозиты) + 460 руб. (подтягивание долга до 1,2х) + 140 руб. (промежуточные).
Прогноз:
«Позитивный» взгляд: мультипликаторы EV/EBITDA 3,5х и P/E 9,5х на 2025 г. Рост выручки и прибыли + дивидендный потенциал.
#X5 продолжает плавное восходящее движение начавшееся с 2022 года, это все усечение. Именно импульсного роста по большей мере еще и не было.

Ближе к апрелю ожидаю начало разгона цены под дивиденды, технически база есть.
Ожидаемый дивиденд 20%+. Первая цель 5500р
Больше торговых идей и аналитики https://t.me/+9iJip8KXfXcxOWUy