Постов с тегом "X5": 2377

X5


Мы оцениваем дивиденды X5 за весь 2025 г. в размере около 740 ₽ (ДД ~20%) и по-прежнему рекомендуем покупать акции с целевой ценой 3 850 ₽ - Т-Инвестиции

Завтра X5 Groupпредставит финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2024 год. Несмотря на активный рост выручки, мы ожидаем нейтральный отчет на фоне более скромной динамики финансовых показателей.

Наши прогнозы на четвертый квартал 2024 года

— Валовая прибыль вырастет на 17% г/г — это немного слабее роста выручки, что приведет к снижению валовой рентабельности на 0,9 п.п. г/г, до 23,2%.
— высокая промоактивность X5 в четвертом квартале, которая позволила существенно нарастить трафик, при этом давила на валовую рентабельность;
— продолжение тренда на рост доли жесткого дискаунтера Чижик в структуре продаж группы;
— активный рост заработных плат логистического персонала (водители, работники складов).
— EBITDA сократится на 4% г/г, что приведет к снижению рентабельности на 1,2 п.п., до 4,8%. 

Причины негативной динамики EBITDA, помимо снижения валовой рентабельности:
— значительная индексация заработных плат линейного персонала ввиду сохранения дефицита кадров на российском рынке труда;



( Читать дальше )

Мелкие хитрости большого бизнеса: Х5 готовы брать на работу даже индусов и давать им жильё, но ставку делать будут всё равно на роботов

Президент Х5 Екатерина Лобачева дала (нет, не мне) большое интервью РБК  -Голод двигатель прогресса. Никак не могу пройти мимо некоторых её высказываний. Несмотря на то, что у меня есть пакет акций икспять, комплиментарных реплик прочитанное у меня не вызвало. Будучи простым пролетарием, даже заголовок вызывает активное возмущение — Голод, видите ли, двигатель прогресса. А может Катерине пару месяцев зарплату полгода не платить, чтобы лучше понять смысл сказанного и запустить капитализацию компании в стратосферу? Не то чтобы деифицит калорий ей сильно требовался, выглядит она весьма эффектно (в памяти сразу всплывает эпизод из Американского пирога, когда школьники скандирeуют, глядя на картину в коридоре M-I-L-F!)  

Мелкие хитрости большого бизнеса: Х5 готовы брать на работу даже индусов и давать им жильё, но ставку делать будут всё равно на роботов

Но раз уж эволюционировать, так всем вместе, а не только за счёт простых работяг. Про-гресс!

Ладно, пойдём по порядку. первый вопрос касался того, насколько на компанию повлияло введение ограничений на продажу алкоголя до двух часов в будни (пусть и в рамках одного отдельно взятого региона, а то сейчас москвичи как стрессанут).

( Читать дальше )

Рынок готовой еды - это огромная возможность для нас, в этот сегмент мы направим свои усилия в 2025–2026гг — президент Х5 Екатерина Лобачева в интервью РБК - конспект

Президент Х5 Екатерина Лобачева в интервью РБК:

  • Алкогольный ассортимент — это около 10% в продажах.
  • Самая действенная мера для снижения потребления алкоголя — это занятость: когда человек работает, у него меньше времени на застолья. 
  • Рост ставок по кредитам выражается для нас в необходимости более бережного взаимодействия с нашими поставщиками — CAPEX на расширение производства для них стал очень дорогим.
  • Растет дефицит кадров. И в ретейле, и в складской логистике, и в HoReCa… Единственный ответ на это — инвестиции в персонал, повышение доли собственного персонала.
  • Есть много проектов по привлечению кадров из азиатских стран. Мы недавно пилотировали привлечение индийцев в распределительный центр.
  • Всего в 2028 году системе занятости в ретейле будет не хватать не менее 13% персонала. Конкретно для торговли и логистики это составит 250–500 тыс. в каждом из направлений. Это много.
  • Официальная продовольственная инфляция в 2024-м — 11,05%. Но «полочная» на самом деле ниже, потому что мы по-прежнему выполняем функцию стабилизатора цен.


( Читать дальше )

⚡Снижение закупочных цен на 15% из-за роста рубля

«Снижение цен на 15%»: какие товары подешевеют из-за укрепления рубля

Когда рубль становится сильнее по отношению к другим валютам, это может привести к снижению цен на импортные товары, рассказала RTVI Мария Твердохлебова, к.э.н., доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Г. В. Плеханова. Основная причина — в изменении обменного курса и его влиянии на стоимость товаров в локальной валюте.

rtvi.com/obyasnyaem/snizhenie-czen-na-15-kakie-tovary-podesheveyut-iz-za-ukrepleniya-rublya/

Ритейлеры в шоколаде на фоне роста рубля. 
Будут сверх доходы и повышенные дивы. 
Также в шоколаде производители лекарств т.к всё сырьё импортное. 

Топ-5 дивидендных акций от БКС

Аналитики БКС изучили дивидендные выплаты за 2016–2024 годы и пришли к интересному выводу: лучшее время для покупки дивидендных акций — примерно за 10 недель до старта выплат.

Топ-5 дивидендных акций от БКС

Почему так? Данные показывают, что дивидендные бумаги за этот период обычно опережают рынок в среднем на 5,3%. Это связано с тем, что инвесторы активно скупают такие акции в преддверии выплат. В долгосрочной перспективе такая стратегия приносит около 30% годовых, а даже в худшем случае её просадка относительно рынка не превышала 1%.

По прогнозам БКС дивидендная доходность индекса Мосбиржи в ближайшие 12 месяцев составит около 8,8%. Очевидно, что российские акции сейчас выглядят крайне привлекательно для дивидендных инвесторов. Так какие 5 компаний выбрали аналитики в этот раз?

1. Сургутнефтегаз-п (дивдоходность — 17,2%)

Аналитики считают, что именно тут годовые выплаты будут самыми высокими по сектору — ориентировочно они составят 9 рублей на одну акцию.

У компании высокая доля процентных доходов в прибыли и зависимость от изменения курса рубля на конец года. Сургутнефтегаз собрал на балансе внушительную кубышку в размере до 64 млрд. долларов.



( Читать дальше )

Акции X5 достигли отметки 3 700! Что делать тем, кто не успел купить?

Инвесторы могут полагать, что раз X5 вырос на 30% за 2 месяца, то акции стоят дорого. Но по факту они только-только сравнялись с Лентой и Магнитом по оценке. 

Акции X5 достигли отметки 3 700! Что делать тем, кто не успел купить?
Неоднократно разбирал для вас X5, вот что писал перед стартом торгов (7 января, цена акций 2 798 руб.): t.me/Vlad_pro_dengi/1431 

💬 «Резюме: мы знаем, что есть большой навес продавцов, знаем про то, что акции торговались на внебиржевом рынке по 2 500 руб., также мы знаем про дивиденд, и оценку за вычетом дивиденда в диапазоне от 4,2 до 4,8 прибыли 2025 года. Это на уровне самых дешевых нефтяных компаний России, выручка которых растет в 2 раза медленнее. Я считаю, что важно соблюсти баланс между жадностью и здравым смыслом. Моя жадность говорит, что из-за навеса цены могут быть чуть ниже текущих, а здравый смысл — что они такими могут не быть долго. Мне интересны даже текущие цены, и, тем более, если они будут ниже».  

А вот мой разбор операционного отчета (27 января, цена акций 2 900 руб.): t.me/Vlad_pro_dengi/1459 



( Читать дальше )

Возвращение "Молодого Инвестора", и разбор акций X5 Group.

Добрый вечер мои дорогие подписчики! С вами снова я «Молодой Инвестор», извиняюсь за столь долго отсутствие в канале, сейчас потихоньку буду вновь включаться в курс дела!

Подготовил для вас долгосрочную идею по акциям X5 Group, бумаги с января 2025 года находятся в среднесрочном боковике, в диапазонах цен 3205-3670. В феврале 24 года начался восходящий тренд, и продолжает свое действие на данный момент.

Быстро пройдемся по финансовым показателям компании: Отчет за весь 2024 год выйдет в пятницу. Кратко про 9М2024ТТМ: собственный капитал +41%, чистый долг +3%, выручка +18%, чистая прибыль +38%. Показатели на высоте!

Считаю эту бумаг топ 1 среди потребительского сектора, также жду хороший отчет и объявление дивов. Возьму несколько на закреплении над уровнем 3675, потом еще доберу после дивгэпа. Не забываем про реакции!

Мой тг, там всегда больше информации по рынку! t.me/younginvotrade2010Возвращение "Молодого Инвестора", и разбор акций X5 Group.


Общие дивиденды Х5 в 2025 г. могут составить порядка 1140 руб. (ДД 33%). У нас Позитивный взгляд на акции на горизонте года с мультипликатором 3,5х EV/EBITDA и 9,5х Р/Е на базе наших прогнозов - БКС

Краткий обзор по дивидендам X5

Главное:

  • Первый дивиденд после редомициляции: ожидается минимум 540 руб./акция (доходность ~15%). Возможна доплата позже.

  • Прогноз на 2025 г.: общие выплаты могут достичь 1140 руб./акция (включая промежуточные дивиденды).

  • Дивполитика: ключевой фактор — ограничение по долгу (ожидается Чистый долг/EBITDA ≤1,5х). Если лимит снизят до 1х — доплат не будет.

События:

  • 21 марта: отчет за 2024 г.

  • 27 марта: День инвестора (возможны новости по стратегии и дивидендам).

Детали:

  • База для выплат: свободные денежные средства после редомициляции.

  • Долговая нагрузка: даже при выплате 540 руб./акция, Чистый долг/EBITDA к концу 2025 г. составит ~0,8х (исторически — 1,7х).

  • Сценарий 2025 г.: 540 руб. (депозиты) + 460 руб. (подтягивание долга до 1,2х) + 140 руб. (промежуточные).

Прогноз:

  • «Позитивный» взгляд: мультипликаторы EV/EBITDA 3,5х и P/E 9,5х на 2025 г. Рост выручки и прибыли + дивидендный потенциал.



( Читать дальше )

#X5

#X5 продолжает плавное восходящее движение начавшееся с 2022 года, это все усечение. Именно импульсного роста по большей мере еще и не было.
#X5
Ближе к апрелю ожидаю начало разгона цены под дивиденды, технически база есть.
Ожидаемый дивиденд 20%+. Первая цель 5500р

Больше торговых идей и аналитики https://t.me/+9iJip8KXfXcxOWUy


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн