Дочки АФК Система выходили на IPO трижды.
🙁Доходность инвесторов в акции OZON составила +7,4% годовых в среднем или +24% за 3 года.
☹️Доходность инвесторов в акции Детского мира составила -5,5% годовых в среднем или -28% за 6 лет (без учета дивидендов).
☹️Доходность инвесторов в акции Сегежи -20% годовых в среднем за 3 года или -50% за неполных три года (без див.)
Надо отдать должное Системе: они умеют вовремя выходить из активов👍
В этом году ожидается до 4 IPO дочек Системы👍
Трекрекорд у Системы блестящий, наверняка от инвесторов, желающих получать любопытную доходность не будет отбоя.
tass.ru/ekonomika/19819141«Таким образом, уже в первой половине февраля АО „АГК“ сможет приступить к процедуре первичного размещения акций на Московской бирже. Мы планируем начать роуд-шоу для инвесторов в ближайшие две недели», — сообщил ТАСС председатель совета директоров, владелец компании «АГК» Павел Победкин.
Александр Глазков, генеральный директор, председатель правления «Диасофт», в беседе с газетой «Ведомости» поделился планами провести IPO на Московской бирже в первом полугодии 2024 года.
По его мнению, публичность даст компании колоссальный рычаг для роста выручки и успеха компании.
Ниже собрали для вас самое интересное из его интервью:
• Для крупных банков, у которых в IT-ландшафте сотни программных продуктов, полное импортозамещение займет не менее пяти лет.
• На российском рынке программного обеспечения наблюдается растущий спрос на отечественные продукты и решения. У «Диасофт» есть, что предложить рынку, чтобы этот спрос удовлетворить.
• Компания хорошо понимает, во что инвестировать дальше, чтобы поддержать сильные позиции в сегменте программного обеспечения для финансового сектора и расширить свое присутствие в других секторах экономики.
• Бизнес компании высокомаржинальный. «Диасофт» в 2–3 раза увеличили объем собственных инвестиций, чтобы выходить на смежные рынки.


Надо отдать должное, 2021 год был богат на удачные IPO.
Кстати сегодня по Сегеже юбилейная цена 4 рубля — ровно половина от цены IPO.
Но Сегежа тут не одинока, есть и другие удачные истории.
Почему удачные?
Ну так если компания выгодно дорого продала вам акции, значит это было её удачей!
upd. Кстати самая удачливая компания — ФиксПрайс. Они умудрились продать акций почти на 150 ярдов — что до сих пор является непобитым рекордом последних 12 лет😁
Делимобиль является ведущим оператором каршеринга на российском рынке. По размеру автопарка его доля на конец 2022 года составила 37%. Также компания занимает лидирующие позиции по количеству поездок — 40% общего объема рынка. При этом в Москве ее доля достигает 50%.
Компания работает в 10 крупнейших городах России, охватывая территорию площадью около 1 млн кв. км. Парк Делимобиля насчитывает более 24 тыс. автомобилей, в основном эконом-класса.
По оценкам отраслевых экспертов, рынок каршеринга в России быстро растет и до 2028 года будет увеличиваться в среднем на 40% в год. Основные драйверы роста — урбанизация, подорожание личных автомобилей и такси, а также государственная поддержка. К 2030 году, по оценкам, рынок может достичь 234 млрд рублей.
Делимобиль предлагает клиентам гибкую модель ценообразования с использованием интеллектуальных алгоритмов. Цена за минуту аренды зависит от соотношения спроса и предложения в конкретной локации. Тарифы дополняются программой лояльности «Накатайка».