
#SI (фьючерс)
Комментарий:
Всем привет.
рассмотрим покупку доллара США по рыночной цене.
На данный момент цена актива торгуется в ключевой зоне и по всей видимости мы увидим продолжение трендового движения. Рынок реагирует довольно позитивно на новые объёмы, что даёт дополнительной уверенности. И конечно же индекс доллара DXY продолжает активно восстанавливаться, что даёт слабость валютному рынку.
Обзор: youtu.be/kYiRJj2z_Ns
Аналитический терминал: katanapro.ru/
Сопровождаю сделку тут: t.me/addlist/byYkyZVHaVphMThi

Вчера, в ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума 2026 было подписано соглашение о совместном развитии цифровых сервисов между Московской биржей и ПСБ. Фундаментальное событие может привести развороту тренда. Об этом сегодня сообщает официальный сайт MOEX.
Источник графика: сайт mscinsider.com
Соглашение подразумевает, что компании будут совместно внедрять и совершенствовать собственные сервисы на платформе Финуслуги. Аналитики сходятся во мнении, что это фундаментальное событие должно завершить восходящий тренд в долларе, и способствовать укреплению рубля по отношению к национальной валюте США.
К 20 мая рубль остаётся в сильной позиции. Сегодня доллар падал ниже 70,4 ₽, а юань опускался примерно к 10,4 ₽. Для рынка это заметные уровни.
Но текущие значения не стоит воспринимать как новую норму для курса. Скорее сейчас несколько факторов одновременно работают в пользу рубля.
1. Дорогая нефть и экспортная выручка
Высокие цены на нефть поддерживают валютные поступления экспортёров. Чем больше валютной выручки приходит в страну, тем выше потенциальное предложение валюты на рынке.
Но нефть влияет на курс не мгновенно.
Есть временной лаг: сначала идут поставки, потом расчёты, затем экспортёры продают часть валютной выручки. Плюс рынок реагирует не только на текущую цену нефти, но и на ожидания будущих поступлений.
Поэтому рубль может сильнее реагировать не в тот же день, когда выросла нефть, а позже, когда эффект начинает проходить через реальные валютные потоки.
2. Спрос на валюту остаётся ограниченным
Импорт всё ещё сдержан санкциями, логистикой и сложностями в расчётах.
Если кто-то следит за моим «Инвест-марафоном» (хотя кому он нафиг сдался), то мог заметить, что каждую неделю при курсе доллара меньше 80 ₽ я стабильно покупаю квази-валютные облигации, в простонародье — «замещайки» (на самом деле замещайки это вполне конкретный узкий класс бондов, но сейчас не буду душнить).
💼Доля валютных облигаций у меня в инвест-рюкзаке уже приближается к 40% от всего облигационного портфеля. В апреле-мае 2026, когда доллар ушел ниже 76 ₽, я ещё агрессивнее стал наращивать валютную составляющую. И систематически трачу на них довольно весомую часть своих доходов. Я совсем сбрендил и мне не жалко своих денег?

Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Кто-то регулярно посмеивается в комментариях, что Сид уже 2-й год топит за замещайки, а в итоге сидит в них с мизерной на фоне рублевых облиг доходностью, да ещё и с просевшим телом бумаг. Мол, лучше бы свежих ОФЗ с купоном 13% набрал и не маялся дурью.
На первый взгляд, нападение на Иран не принесло Вашингтону ничего, кроме позора, бешеных расходов и полной потери морального авторитета. Недаром в Штатах уже активно ищут виноватых. Демократическая The New York Times поведала миру, что агрессию против Ирана плохо спланировал «Моссад»: израильские разведчики пообещали Трампу, что иранцы после первой же бомбежки выйдут на улицы, свергнут власти и позовут править ими шахзаде Ирана Резу Пехлеви. Президент США перевел стрелки на собственного министра обороны. «Пит, я думаю, это ты был первый, кто встал и сказал: „Давайте сделаем это“, — публично обратился он к Питу Хегсету.
Но интереснее тут не то, кто начал эту жестокую и бессмысленную войну, а почему она началась. И откуда вообще в последние месяцы растут ноги у всех безумных авантюр Белого дома.
Ответ кроется в скучных столбцах цифр, обнародованных на днях изданием Fortune. Американские экономисты признали то, что все уже давно знали, но боялись сказать: США — банкрот. Полный и безнадежный.
«Пять волн вниз от уровня 1,0529 завершат эту модель. Оттуда мы ожидаем резкого разворота, который даст толчок к росту в третья в третьей. На данном этапе сосредоточьте внимание на нижнем уровне, но следите за завершением второй волны».