Избранное трейдера shurman
Здравствуйте! Делюсь своей презентацией и тезисами с прошедшей вчера конференции Smart-Lab Conf.
Начать хочу с одного из главных ограничений для российского рынка — длинных ОФЗ. Доходности по ним составляют 15%. Добавив минимальную премию за риск, получаем ставки дисконтирования для акций от 20%. При такой ставке дисконтирования даже качественные компании выглядят дешевыми не потому, что рынок иррационален, а потому что альтернативная доходность в облигациях очень высокая. Поэтому массовая переоценка акций возможна только при двух условиях: либо рынок поверит в ускоренный, например инфляционный, рост прибыли и дивидендов, либо заметно снизится ставка дисконтирования.

В модели дисконтирования дивидендов «справедливый» мультипликатор P/E зависит от трех переменных: ставки дисконтирования, долгосрочного темпа роста и пэйаута. Если оставить два последних параметра неизменными, то снижение ставки дисконтирования с 20% до 15% повышает справедливый мультипликатор примерно на 60%. На примере Сбербанка видно, как растет оценочная стоимость: с 320 руб. до более чем 500 руб. за акцию. Таким образом,возможное будущее снижение доходностей ОФЗ может привести к переоценке рыночных мультипликаторов и позитивно повлиять на стоимость акций.

Как и доводила до Вашего сведения — этот год прекрасен, не то что
прошлый- катали вату с Апреля. Но и предупреждала- легких денег не
ищите: это не про биржу. Дадут влезть и в шорты и примерить шкуру
какого-нибудь рогатого животного, но, в итоге, выбросят голыми на
мороз)) Так уж устроена эта головоловка- ничего не попишешь, сами
напросились)))
Как только в прошлом году советчики ни «жалели» меня- бабуся
открестись, бери на всю катушку! А я проста чэсная, аж чэшуся: не то кароста, не то метофобия))
Не терплю лжи ни в каком ее проявлении и не переношу, когда меня обманывают. А по графику
видела, что выше 3000- сплошной обман, но пипл хавал. Особенно
прикалывали коуч-инвесторы, брошюрки стали платные ваять, какие акции
брать- ну как же, заплати, я провел такую большую работу по исследовани
ю фундаментала- тьфу, пакость какая!
Сичас все телеграмканальи, гурьевы и ынвесторы пребывают в шоке и
пророчат уже будущие прибылЯ, если купить прямо здеся в долгострок.
Типа, льется крэв- нуна браць! Да вы еще крови не видели, в деревне кабана полукайте как забивают))
Все, что вы хотели знать про топливо и НПЗ в России.
Сейчас набирает актуальность проблема топлива в РФ, его не хватает, люди создают резервы, компании вводят лимиты, давайте же разберемся с рынком топлива в РФ, все ли так плохо и есть ли свет в конце туннеля
Бензин активно дорожает и это сильно влияет на инфляцию. Всем понятны причины, но давайте разберём экономику литра. Для кого-то это будет неожиданностью, но если бы не налоги, то у нас был бы самый дешевый бензин в мире.
🔹ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЦЕНА ЛИТРА

В каждом литре АИ-92 примерно ⅔ цены — это налоги:
🟢НДПИ — 27%
🟢Акциз — 23%
🟢НДС — 17%
→ Государство забирает ~67%, это ≈ 43,9 ₽ из 65,6 ₽.
Остальное: содержание АЗС — 14%, переработка и логистика — 8%, маржа заправки и опт — 7%, сама нефть (добыча) — всего 4%.
Цена литра почти не зависит от цены барреля — она зависит от налогов. Поэтому для нефтекомпании розничный бензин — это НЕ главный заработок. Основные деньги сектор делает на добыче и продаже сырья, а заправка — низкомаржинальный «хвост». Когда смотрите отчётность нефтяников, переработка и сбыт почти всегда маржинально слабее, чем upstream.


Kept (бывш. KPMG в России) опубликовал ожидания динамики цен на металлы:
🔹алюминий – долгосрочное снижение. Учитывая, что Русал – мировой лидер по себестоимости, находится в убытках… легко представить, как тяжело другим представителям отрасли. Ставки высокие не только в рублях, но и в долларе. Ослабление рубля может помочь Русалу и ЭН+

🔹медь и никель ± на этих же уровнях. Если прогноз сбудется, это должно поддержать котировки ГМК НН
