Избранное трейдера shurman

по

Тезисы с моего выступления на конференции Smart-Lab Conf 2026

Здравствуйте! Делюсь своей презентацией и тезисами с прошедшей вчера конференции Smart-Lab Conf.

 

Начать хочу с одного из главных ограничений для российского рынка — длинных ОФЗ. Доходности по ним составляют 15%. Добавив минимальную премию за риск, получаем ставки дисконтирования для акций от 20%. При такой ставке дисконтирования даже качественные компании выглядят дешевыми не потому, что рынок иррационален, а потому что альтернативная доходность в облигациях очень высокая. Поэтому массовая переоценка акций возможна только при двух условиях: либо рынок поверит в ускоренный, например инфляционный, рост прибыли и дивидендов, либо заметно снизится ставка дисконтирования.

Тезисы с моего выступления на конференции Smart-Lab Conf 2026

В модели дисконтирования дивидендов «справедливый» мультипликатор P/E зависит от трех переменных: ставки дисконтирования, долгосрочного темпа роста и пэйаута. Если оставить два последних параметра неизменными, то снижение ставки дисконтирования с 20% до 15% повышает справедливый мультипликатор примерно на 60%. На примере Сбербанка видно, как растет оценочная стоимость: с 320 руб. до более чем 500 руб. за акцию. Таким образом,возможное будущее снижение доходностей ОФЗ может привести к переоценке рыночных мультипликаторов и позитивно повлиять на стоимость акций.



( Читать дальше )

А Баба Зина против! Будут рвать

А Баба Зина против! Будут рвать


Как и доводила до Вашего сведения — этот год прекрасен, не то что
прошлый- катали вату с Апреля. Но и предупреждала- легких денег не
ищите: это не про биржу. Дадут влезть и в шорты и примерить шкуру
какого-нибудь рогатого животного, но, в итоге, выбросят голыми на
мороз)) Так уж устроена эта головоловка- ничего не попишешь, сами
напросились)))
    Как только в прошлом году советчики ни «жалели» меня- бабуся
открестись, бери на всю катушку! А я проста чэсная, аж чэшуся: не то кароста, не то метофобия))
Не терплю лжи ни в каком ее проявлении и не переношу, когда меня обманывают. А по графику
видела, что выше 3000- сплошной обман, но пипл хавал. Особенно
прикалывали коуч-инвесторы, брошюрки стали платные ваять, какие акции
брать- ну как же, заплати, я провел такую большую работу по исследовани
ю фундаментала- тьфу, пакость какая!
Сичас все телеграмканальи, гурьевы и ынвесторы пребывают в шоке и
пророчат уже будущие прибылЯ, если купить прямо здеся в долгострок.
Типа, льется крэв- нуна браць! Да вы еще крови не видели, в деревне кабана полукайте как забивают))



( Читать дальше )

Ультимативный гайд по топливу в России

Все, что вы хотели знать про топливо и НПЗ в России.

Сейчас набирает актуальность проблема топлива в РФ, его не хватает, люди создают резервы, компании вводят лимиты, давайте же разберемся с рынком топлива в РФ, все ли так плохо и есть ли свет в конце туннеля

Бензин активно дорожает и это сильно влияет на инфляцию. Всем понятны причины, но давайте разберём экономику литра. Для кого-то это будет неожиданностью, но если бы не налоги, то у нас был бы самый дешевый бензин в мире.

🔹ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЦЕНА ЛИТРА

Ультимативный гайд по топливу в России

В каждом литре АИ-92 примерно ⅔ цены — это налоги:

🟢НДПИ — 27%
🟢Акциз — 23%
🟢НДС — 17%

→ Государство забирает ~67%, это ≈ 43,9 ₽ из 65,6 ₽.

Остальное: содержание АЗС — 14%, переработка и логистика — 8%, маржа заправки и опт — 7%, сама нефть (добыча) — всего 4%.

Цена литра почти не зависит от цены барреля — она зависит от налогов. Поэтому для нефтекомпании розничный бензин — это НЕ главный заработок. Основные деньги сектор делает на добыче и продаже сырья, а заправка — низкомаржинальный «хвост». Когда смотрите отчётность нефтяников, переработка и сбыт почти всегда маржинально слабее, чем upstream.



( Читать дальше )

🪑100 лет ФРС: каждый президент сажал своего — и каждого предавали. Кроме одного раза.

🪑100 лет ФРС: каждый президент сажал своего — и каждого предавали. Кроме одного раза.

🪑 Кресло, которое делает чужим.

Позавчера прошла первая пресс-конференция нового главы ФРС Кевина Уорша. И весь рынок ржёт в голос.

Трамп годами унижал прошлого главу, Пауэлла: «тупица», «идиот», «тормоз», грозился засудить, лишь бы тот опустил ставку.

Поставил Уорша — тот перед назначением сам топил за снижение. Трамп ликовал. И на первом же заседании Уорш развернул прогноз на ПОВЫШЕНИЕ.

Посадил своего пса — а тот укусил.

Только это старая история американских денег. Кусают тут все. И корни у этой грызни — вековые.

ФРС придумали в 1913-м. А вынашивали тайно: банкиры съехались на остров под видом охотников и писали проект под чужими именами — открыто протащить центробанк было нельзя, страна боялась власти Уолл-стрит.

И первые почти 40 лет ФРС работала кассой при Минфине, безо всякой независимости. Во время войн ФРС обязана держать ставки прибитыми к полу, чтобы дёшево финансировать госдолг. Глава делал то, что скажет казначейство.

Свобода пришла в 1951-м. Минфин и ФРС подписали соглашение (Treasury-Fed Accord): с ФРС сняли обязанность скупать госдолг по заданной ставке и отдали руль над деньгами. Впервые в истории глава ФРС получил право сказать президенту «нет».

( Читать дальше )

Мосбиржа: Что, если?

#imoex #mx #irus что, если? 🤯🐻
Возвращение старой доброй рубрики ☕️
Мосбиржа: Что, если?



Про управление активами в нынешних условиях

Про управление активами в нынешних условиях

В моем понимании началось очень нехорошее. Перебои с топливом вряд ли могут исчезнуть, зато их может стать больше. И это не просто потребительские неудобства, это структурный сдвиг. Не то, что выключить и включить Roblox.

В общем, шли к кризису и пришли. От экономического в данном случае есть перспектива дойти и до политического. Стабильность власти зиждется на том, что она решает проблемы, которые кажутся проблемами гражданам, а не ей самой.

Мы привыкли работать с рублем. Но с бюджетным дефицитом, главным инструментом покрытия которого выступает накопление госдолга под двузначные ставки обслуживания, крепкий рубль – это временное искажение.

Что со всем этим делать?

Относительно рубля. В наших портфелях очень небольшая валютная составляющая, менее 4% от активов. Она, скорее всего, увеличится за счет свободных рублей. Но не будет доминировать. Может, до 10% от активов, может, больше. Инструмент – юаневый денежный рынок (юаневое РЕПО с ЦК). Если валюта окажется в дефиците, денежный рынок будет давать доходности выше нынешних у валютных облигаций.

( Читать дальше )

ИИС-3: важный нюанс, о котором вы могли не знать

В прошлом посте мои дорогие читатели разделились на два лагеря. Одни пишут, что это все брехня и выдумки плохих брокеров. Другие — что это очевидность, которую все и так знали. Но я все же рискну написать еще раз и напомнить важный нюанс по налогам. На этот раз — про ИИС-3.

Все знают, что с 2024 года можно открыть до трех ИИС-3 одновременно. И многие инвесторы уже начали строить так называемую «лесенку»: открывают несколько счетов, чтобы через 5 лет закрывать их по очереди и получать доступ к деньгам, не теряя налоговых льгот. Звучит логично и красиво.

Но есть один нюанс, о котором многие узнают слишком поздно.

Если вы планируете получать вычет на взнос (тип А) — тот самый, который позволяет вернуть те самые 52 000 рублей в год с пополнений, — стратегия «лесенки» с закрытием счетов не работает.

Почему? Законодательство устроено так, что при закрытии хотя бы одного ИИС-3 вы теряете право на вычет на взнос по всем остальным счетам, которые были открыты ранее. Причем неважно, сколько лет вы держали эти счета — даже если они уже отстояли по 5 лет каждый.

( Читать дальше )

Kept: алюминий, золото, серебро - упадут. Никель - вырастет

Kept (бывш. KPMG в России) опубликовал ожидания динамики цен на металлы:
🔹алюминий – долгосрочное снижение. Учитывая, что Русал – мировой лидер по себестоимости, находится в убытках… легко представить, как тяжело другим представителям отрасли. Ставки высокие не только в рублях, но и в долларе. Ослабление рубля может помочь Русалу и ЭН+

Kept: алюминий, золото, серебро - упадут. Никель - вырастет

🔹медь и никель ± на этих же уровнях. Если прогноз сбудется, это должно поддержать котировки ГМК НН



( Читать дальше )

Осторожно, Сбербанк!

      Добрый день, коллеги и попутчики! Как там футбол? Хоть немного отвлекает от дел наших скорбных?
Уже какой день собираюсь сваять пост, да руки не доходят. Рынок сейчас такой, что за ним нужен глаз да глаз, чтоб без меня никуда не убежал)).
      А пост про интуицию. За много лет наблюдения за рынком она, хочешь, не хочешь, появляется. Но право голоса у нее в моем видении рынка исключительно " совещательное". И все же  не поделится не смогла, ибо вижу риск формирования крайне опасно картинки в Сбере.
      Дневка:

Осторожно, Сбербанк!

       Последнее время Сбер стоит в узком боковике, буквально прижимаясь к серьезной «крыше» в 330. Даже пробой линии тренда от 282 не дал реакции. Такая неспособность скорректироваться говорит об одном — назревает пробой консолидации по тренду, с пробоем 330. Представляете сколько систем даст сигналы к покупке?! Так что вынос к 340 (ширина консолидации), а то и 349 (старая цель по ГиП) вполне могут случится. 

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн