Избранное трейдера sam
Работаем с площадью. Алгоритм на WelathLab

Когда на графике куча скользяшек, складывается впечатление, что система держится на соплях и долго не протянет. Поэтому давно начал думать о каких-то универсальных индикаторах, которые бы измеряли сразу много параметров рынка.
Первое, что пришло в голову – это использовать площади на графике. Изначально идея была такой:
По задумке получившееся значение должно было отражать глубину рынка, то есть насколько сильно ходит рынок от локального хая/лоя до хая/лоя внутри дня. Если же мы добавим сюда время (за сколько рынок сходил), то получим индикатор флэта (маленькое значение + большой временной промежуток). По ходу построения индикатора возникали мысли о том, что всё это можно реализовать гораздо проще, и действительно – можно.


Такой аудит позволял экономить миллиарды, а то и десятки миллиардов рублей, утверждает замминистра экономического развития Николай Подгузов: если компания сэкономила деньги, она может увеличить и планку по дивидендам.Госдума уже рассматривает закон о технологическом и ценовом аудите инвестпроектов монополий. Данная мера уже положительно сказалась на РЖД, которая при Якунине сосала бабки из бюджета, а теперь даже в плюс работает!

(млн. руб.) на 1 июня 2017 года |
6 645 169,263 |
Недавно попались ссылки на 2 книжки по Bitcoin/Blockchain,
первая книга и ссылка — официально-бесплатная, а вторая пиратская.
Захотелось поделиться со «смарт-лаберами», с теми, кому эта тема будет интересна и полезна.
Обе книги на английском (без него никак, если хочешь быть одним из первых и удержаться в седле ;)
Первая книжка существует как в онлайн-варианте, так и в pdf-формате,
также существует её перевод на русский язык, но неполный.
Вот первая книжка:

Читать онлайн на английском > >>>
Английский pdf на GitHub > >>>
ПДФ на русском языке(неполный перевод) > >>>
Вторая книга, с весьма многообещающим названием ;)
Blockchain For Dummies, book by Tiana Laurence(April2017)

Каждый, у кого стаж более года, торгует как правило как Моцарт писал музыку – начисто, без черновиков, что самонадеянно. То есть использует определенные приемы, смотрит результат в реале. Делает выводы, корректирует стратегию, идет дальше.
Пока не поймают в большой убыток.
Потом сидит, долго выходит из него, вынужденно ничего не делая. Может, берет паузу в торговле. Потом читает книжки, что-то опять пробует и все по новой.
Кто-то повъедливей и менее смышленый прогоняет найденные или придуманные паттерны и закономерности на истории, наивно полагая, что они работать и дальше в будущем будут также, как на истории, и не понимая откуда эти паттерны берутся вообще. Точнее он думает, что понимает.
Однако почти никто внятно не осознает свои сильные и слабые стороны трейдера, потому что не тренируется, выполняя конкретные рыночные задачи, как это делают все вокруг в реальной жизни. Мерилом выступает заработок. Мол, если я заработал на тренде, значит я гуру рынка, и на форуме я пишу что успешный трендовик, пирамидюсь, нет усреднениям, все, кто играет по другому — лохи. А в следующий раз вдруг ловит минус тренд.


