Избранное трейдера mrAz3993

по

SIM-своппинг: Как мошенник может украсть ваш брокерский счёт за один звонок

Вы годами формируете инвестиционный портфель, изучаете графики и строите финансовую стратегию. А мошенник может обнулить всё это за 15 минут, просто позвонив вашему мобильному оператору. Этот сценарий не из голливудского триллера, а реальная угроза под названием SIM-своппинг (или SIM-подмена).

Что это такое простыми словами?
Это когда злоумышленник убеждает вашего оператора (МТС, Билайн, МегаФон, Tele2) перевести ваш номер телефона на свою SIM-карту. Фактически, он «крадёт» ваш номер.

Как это работает? Шаг за шагом к вашим деньгам
Разведка: Мошенник собирает ваши данные: ФИО, дата рождения, адрес, паспортные данные. Всё это есть в утечках или ваших открытых соцсетях.
Импровизация: Он звонит оператору, представляется вами и разыгрывает спектакль: «Потерял телефон, срочно нужна новая SIM-карта!».
Обход защиты: Используя ваши данные, он отвечает на «секретные» вопросы службы безопасности.
Момент X: Оператор деактивирует вашу старую SIM-карту и активирует ту, что у мошенника.



( Читать дальше )

Я сварил палки, выложил на Авито и заработал 10 млн за год

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана для блога на основе интервью с основателем компании по производству металлоконструкций Г. Торшиным.

Большинство складов вдоль МКАДа построены не из кирпича и не из бетона.

Берут стальные трубы, сваривают каркас — делают металлоконструкцию. Устанавливают на фундамент, обшивают сэндвич-панелями — и склад готов. 

Я сварил палки, выложил на Авито и заработал 10 млн за годСлева металлоконструкция, справа почти готовый склад

В основном такие здания берут под бизнес: склады, производства. Когда нужно сделать быстро и дешево, и чтобы здание могло сохранять тепло. 

Построить склад можно под сдачу в аренду. Окупаемость таких инвестиций — около  5 лет. 

Сейчас, когда  деньги можно положить в банк под 16% годовых, строить склады менее заманчиво. Но производители металлоконструкций все равно зарабатывают. В статье расскажу, как. 

В 2020 году мы с партнером строили производственное здание для другого бизнеса. Бюджет был ограниченный, поэтому искали б/у материалы на Авито. Купили части каркаса у ребят, которые разбирали старые металлоконструкции.



( Читать дальше )

Вконтакте убил мой бизнес, теперь я строю канализационный коллектор и счастлив

Дисклеймер: историей для блога поделился Сергей Лушников, бывший владелец агентства по рекламе ВКонтакте. 

Итак, садитесь поудобнее, сейчас я вам поведаю эпичную и немного трагичную сагу про мой бизнес, который, как старый «Запорожец», вроде и ехал, но в итоге заглох на обочине.

Вконтакте убил мой бизнес, теперь я строю канализационный коллектор и счастливПохоже, я был слишком наивен, думая, что  бизнес настройки рекламы в соцсетях – это вечный источник денег.

Начнем с золотых времен, когда я превращал пять тыщ рублей в клиентов для офлайн-бизнесов. В те далекие, почти сказочные дни, Instagram* и Facebook* были прекрасным источником денег за настройку таргетированной рекламы (таргет). 

Вливаешь в трафик  пять тыщ – и вот уже толпы бегут в парикмахерские, кафе, ногтевые студии и прочие храмы красоты и кофе.

Бизнесы эти, скажем так, не мирового масштаба – ну кто поедет за маникюром через полгорода? Их клиенты крутились и крутятся вокруг метро, магистралей, где нет пробок, или там, где автобусы ходят чаще, чем раз в час. 



( Читать дальше )

Я беру кредиты, деньги отдаю, но не могу остановиться, ведь это приносит 50 млн в год

Желтые такси крутятся по городу, люди берут машины в каршеринге, коммунальщики вывозят мусор на новых грузовиках. Что объединяет всю эту технику? Она не куплена, а взята в лизинг.

Я беру кредиты, деньги отдаю, но не могу остановиться, ведь это приносит 50 млн в год

Мы в основном финансируем автомобили

В 2002 году я работал в банке, когда к нам пришел клиент с интересной схемой. Он брал у нас кредиты под 42% годовых, покупал на них BMW и сдавал в лизинг по астрономическим ставкам. Мы смотрели на его бизнес и думали — надо попробовать самим. 

Сейчас нашему лизинговому бизнесу 20 лет. Баланс скоро достигнет миллиарда, а работает в компании всего пять человек. Это бизнес, в который можно войти почти без денег, но выйти из него очень сложно. Расскажу, почему.

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана для блога на основе интервью с основателем лизинговой компании Г. Торшиным.

Что такое лизинг? 

Лизинговая компания — это финансовый посредник. Мы берем деньги в банке подешевле и даем их клиентам подороже. Схема простая: банк дает нам кредит под 21% годовых, мы размещаем эти деньги клиентам под 26-27%.



( Читать дальше )

Я разобрался, каршеринг – это не бизнес на аренде авто

Наши родители не могли о таком и мечтать! 

Тебе исполняется 18 лет, получаешь права и уже можешь получить свою собственную машину на час или два, съездить погулять с друзьями или в ресторан с девушкой. 

Заплатив за это всего 10-15 ₽ за минуту. 

Но…

Так было, пока не упала маржинальность бизнеса на аренде авто. Выросла ключевая ставка, а цены на новые машины подскочили в 2 раза. 

Сегодня вместе с машиной ты можешь получить штраф от 20 000 ₽ до нескольких миллионов рублей. 

В этой статье я провел небольшое расследование каршеринга Делимобиль, которым сам пользовался пару лет, и выяснил, на чем и сколько зарабатывает каршеринг. 

Я разобрался, каршеринг – это не бизнес на аренде авто

Всем привет! Меня зовут Слава Рюмин, уже 2 года я раз в неделю беру интервью у предпринимателей в рубрике “Упал, поднялся”. 

За последние полгода сервис Делимобиль 3 раза требовал с меня денег за повреждения машины, которые я не делал. Я написал про это статью, и мне начали писать пострадавшие. 



( Читать дальше )

Как я открыл счет в крупнейшем в СНГ легальном обменнике крипты и получил привязанные карты Mastercard.

Нравится кому-то или нет, но крипта пришла к нам всерьез и надолго.


На текущий момент в РФ самое слабое место — обмен фиата на крипту и обмен крипты на фиат. Возможны три варианта:

  1. Обменник с наличкой. Передаете или получаете наличку, отправляете или получаете крипту (USDT, биткойн). Таких полно в Москва Сити. Из минусов — минимальная сумма от 800 USDT (в некоторых от 300 USDT).

  2. Переводы p2p. В агрегаторах обменников, на биржах вроде Bybit. Суммы — от 4 тысяч рублей. Главный минус — большинство платежей проходит через карты дропов. 

  3. Легальный обменник (юрлицо с особым статусом). К такому можно привязать карту для пополнения и вывода “фиата”. Или открыть новую карту, которую банк выпускает в коллаборации с обменником. Фантастика? Но именно это я и сделал — зарегистрировался, создал и привязал две карты Мастеркард.


Поделюсь своим опытом по пункту 3. Дело в том, что еще в 2017-м году в Беларуси приняли самое передовое законодательство по крипте. Отрасль  освободили от налогов до 2049 года. Одно из  условий — регистрация в Парке Высоких Технологий (белорусский аналог Сколково). Для физлиц в крипте тоже нет налогов (но есть несколько условий). К августу 2025-го в РБ легально  действует несколько криптобирж. 



( Читать дальше )

Самые дикие налоговые проблемы эмигрантов (и возвращантов) из РФ в 2025 году

Налоговая ловушка по купленной за крипту квартире, Грузинское ИП с налогом 1% (превратившимся в 28%), автообменный слив информации в российскую ФНС банком из ОАЭ, а также достижение квантовой суперпозиции налогового резидентства между Кипром и РФ – в этой статье мы собрали самые кринжовые истории из жизни, с которыми налоговые юристы сталкивались на практике.

Самые дикие налоговые проблемы эмигрантов (и возвращантов) из РФ в 2025 году
Вижу так эмигрирующего из Москвы невинного айтишника – до того, как он впервые получил весточку от налоговой с мягким предложением «пояснить за международные доходы»…

У нас с юристами из NSV Consulting сложилась своеобразная традиция: каждый год мы подбиваем свежую подборку кейсов с самыми пугающими налоговыми ошибками эмигрантов из РФ (см. выпуски за 2023 и 2024 год – оба крайне полезные). Так вот, держите новые жуткие «кейсы из ада» про налоги: в этот раз у нас добавились истории не только про тех, кто уехал, но и про вернувшихся обратно в Россию (там тоже, как выяснилось, есть свои нюансы). Поехали!



( Читать дальше )

Отправил жалобу в ЦБ на действия ВТБ брокера. Учу как.

    • 02 августа 2025, 11:43
    • |
    • XXX★
  • Еще
Прошлые серии:
smart-lab.ru/blog/1184974.php
smart-lab.ru/blog/1187018.php
smart-lab.ru/blog/1186699.php

Вкратце: насчитали мне налога 150к и не признаются чем я заслужил такое счастье — по отчетам убыток.
Уже полтора месяца пытаюсь решить проблему.

Позавчера сказали, что исправили, но по факту нет. Указал на это в очередной раз (ну не сходятся цифры. Не дает убыток в 350 тыр прибыли на 1,5 ляма, ну никак. Если купоны не считать, то не сходится (налог должен быть 0), а если считать то так и вообще не сходится. Банк говорил что считает их, потом что нет, но оно в любом случае не сходится, как не считай.

Получил ответ:
Отправил жалобу в ЦБ на действия ВТБ брокера. Учу как.

Опять им нужно дополнительное время. До конца года? Я устал ждать и написал обращение в ЦБ. Кто не знает, учу, все просто, заходим на сайт ЦБ:
www.cbr.ru/reception/

И пишем там обращение. С июля 24г чето поменялось и теперь они просят указать номер обращения в банк и дату ответа на него. Здорово, что банк закрыл
мое обращение, так и не решив его. Ведь теперь у меня есть такой весомый аргумент для ЦБ. Еще минус в том, что у обращения есть лимит на символы: мне пришлось резать свой опус в два раза примерно, чтобы уложиться в 8к символов.

( Читать дальше )

Как ВТБ обнаглел. Брокер мечты.

    • 27 июля 2025, 17:05
    • |
    • XXX★
  • Еще
В общем идут у меня месяца полтора уже терки с брокером ВТБ по поводу налогов за 25г. У меня по отчетам и по факту убыток тысяч 350 по операциям с ЦБ, а они уже насчитали налога 150 тыр. Сначала говорили, что все якобы прально, а я дурак, потом что это из-за купонов (у меня на 2+ млн, не сходится), теперь что у них косяк с расчетом сделок по фифа и ждать до конца июля надо исправления. При этом я как бы вряд ли мог забыть что заработал полтора ляма дохода, которые они мне приписывают, учитывая что я вообще облигации держал и торговал чуть чуть совсем. Так что в версию про фифу я тоже не верю, хотя жду какого то чуда имени тов. Костина по образованию прибыли из нифига. Все мои операции с убытком были к тому же иногда осознанным уменьшением НДФЛ, за счет арбитража субордами.
У поддержки разные версии, но ни одна не подходит.


И вот сегодня меня ВТБ решил вдобавок к своим косякам еще и  говном покормить с ложечки. На мой вопрос им на почту пришел ответ, похоже автоматический, но если это человек, то это вообще ппц. Вопрос был:

( Читать дальше )

X5 прогадал с "Чижиками"?

X5 традиционно первым из ритейлеров опубликовал операционный отчет за второй квартал. Показатели продолжают выглядеть сильно: выручка и lfl-продажи растут, а новые магазины открываются.

X5 прогадал с "Чижиками"?

Однако не все так прекрасно, как может показаться инвесторам на первый взгляд. Дивидендная отсечка прошла, есть ли у капитализации компании иные драйверы роста? Будет разбираться. Для начала посмотрим на ключевые показатели за второй квартал.

  • Общая выручка: 1,174 трлн (+21,6% г/г)
  • Чистая розничная выручка: 1,16 трлн (+21,2% г/г)
  • «Пятерочка»: 896,8 млрд (+18,5% г/г)
  • «Перекресток»: 130,5 млрд (+9,6% г/г)
  • «Чижик»: 103,8 млрд (+82,9% г/г)


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн