Избранное трейдера Григорий

по

ИИС 3 типа

    • 28 августа 2025, 00:06
    • |
    • dekab1
  • Еще
БКС отличный материал по ИИС 3 типа предоставил bcs-express.ru/novosti-i-analitika/iis-3-otvechaem-na-samye-chastye-voprosy 

Достало отвечать в комментариях на глупость людей, которые тратят время на написание комментария, но не могут найти время изучить базу)

ИИС 3 типа

ИИС 3 типа ценен тем, что можно сделать  лесенку из 3 ИИС, которую можно закрывать каждые 3 года с вычетом на доход до 30 млн руб каждый год по ИИС.
Отличный инструмент для крупного инвестора по оптимизации налоговой базы.

Хотя я уверен, что первым же комментарием будут «на хрен он нужен, какой идиот будет морозить бабло на 10 лет».))

Еще раз, морозим деньги на 3 года.

Перепись тех не читает дальше заголовка, т.к нужно срочно поделится своим ценным мнением в комментарий, открыта)))



( Читать дальше )

Самые дикие налоговые проблемы эмигрантов (и возвращантов) из РФ в 2025 году

Налоговая ловушка по купленной за крипту квартире, Грузинское ИП с налогом 1% (превратившимся в 28%), автообменный слив информации в российскую ФНС банком из ОАЭ, а также достижение квантовой суперпозиции налогового резидентства между Кипром и РФ – в этой статье мы собрали самые кринжовые истории из жизни, с которыми налоговые юристы сталкивались на практике.

Самые дикие налоговые проблемы эмигрантов (и возвращантов) из РФ в 2025 году
Вижу так эмигрирующего из Москвы невинного айтишника – до того, как он впервые получил весточку от налоговой с мягким предложением «пояснить за международные доходы»…

У нас с юристами из NSV Consulting сложилась своеобразная традиция: каждый год мы подбиваем свежую подборку кейсов с самыми пугающими налоговыми ошибками эмигрантов из РФ (см. выпуски за 2023 и 2024 год – оба крайне полезные). Так вот, держите новые жуткие «кейсы из ада» про налоги: в этот раз у нас добавились истории не только про тех, кто уехал, но и про вернувшихся обратно в Россию (там тоже, как выяснилось, есть свои нюансы). Поехали!



( Читать дальше )

Видео уникальной экскурсии "Биржевой Петербург" - Вы точно не пожалеете о потраченном времени!

Всем привет! Итак, я уже залил на все видеосервисы единственную и неповторимую экскурсию 27 июня «Биржевой Петербург».
Уже тысячи людей посмотрели ее, одни положительные отзывы и благодарности в комментариях!
Я и сам если честно ее полностью пересмотрел в записи, так как не видел это все в динамике с картинкой видео-записи.

Надеюсь, понравится и вам👍❤️

Вот плеер на ВК:


ВК-ссылка: https://vkvideo.ru/video-53159866_456240106

Вот ссылки на другие видеосервисы:

ЮТУБ: https://youtu.be/L8ANKCqx4ac 

РУТУБ: https://rutube.ru/video/c41145ef6b3fd00160ffe5540b6fd5db/ 

Не забудьте поставить лайк если видосик понравился, спасибо!

Кто вы, монстры инвестиций. И на что живете ?!

Добрый день.

Не хотелось, что бы снесли в офф-топ, ну да попробуем. Регулярно читаю сообщения от участников сайта на тему, «Накопил 5,10,15 млн», «Имею пассивный доход по 100 тысяч миллионов в месяц», «На пенсию в 35» и т.д.
И возникает вопрос — откуда у вас деньги, скорее не так, больше интересует, как вы к 35 годам смогли отложить по 5-10 млн ?
Я в силу обстоятельств до 35 лет жил и работал один, зарплата чуть больше средней по стране, расходы минимум на себя, небольшие суммы родителям если надо и все. И даже у меня не хватило полностью суммы, что бы купить себе вторичку до 10 млн, пришлось брать не-большую ипотеку.
Так вот, когда вы успели (на что) создать и содержать семью, купить машину, жилье да еще и отложить по десятку миллионов на пассивный доход? Или тут половина одиночек без семьи и машин, квартир и живут у родителей, или получили наследство. Но тогда это уже большая разница, когда у человека на старте уже есть недвижимость. А так получается. у всех успешный успех, а другие которые получают по 150-200 тысяч в месяц, не смогли создать такой пассивный доход себе.

( Читать дальше )

Детальное сравнение в долларах США и Рублях РФ с 2000 года основанное на данных ФРС, Банка России и Всемирного банка...

Добрый день!)… (ЗаяЦъ приветствует вас сидя в удобнейшем кресле из веточек и листьев, попивая кофе...)… Для понимания ситуации и сравнения разных инструментов (акции, облигации и т.д.), для начала зададимся вопросом… Какая исторически накопленная инфляция есть в принципе в долларе США и Рубле РФ… Удалось найти данные с 2000 года по 2023 год… более свежих данных увы найти не удалось… но и так… 23 года хороший и наглядный для иллюстрации отрезок… Сразу скажу… Увы не в пользу рубля… Увы и ах… но есть так как есть и от нас с вами это не зависит абсолютно… Мы с вами можем лишь адаптироваться к условиям фондовых рынков… Итак… поехали...                                                                            

1. Накопленная инфляция в США (2000–2023)

Год Годовая инфляция (%) Накопленная инфляция (%)
2000 3.


( Читать дальше )

🛠Смета на меблировку конуры, 500к за что??

😈Почти все заказывал на ВБ, перед ремонтом оформил подписку, которая еще давала несколько процентов дополнительной скидки. Ниже будет список с ссылками и ценами:
Все расходники и мелочь дешевле 1000 руб, объединю в конце

🛠Смета на меблировку конуры, 500к за что??

 

1)Шторы Блэкаут 200х250 2шт (https://www.wildberries.ru/catalog/306099995/detail.aspx) — 1430
2)Карниз 310см (https://www.wildberries.ru/catalog/236216981/detail.aspx) — 3500
3)Роутер Xiaomi be 3600 (https://www.wildberries.ru/catalog/224290647/detail.aspx) — 3600
4)Тюль 250х250 2 шт (https://www.wildberries.ru/catalog/329069263/detail.aspx) — 1300
5)Раковина над стиралку 60х50 (https://www.wildberries.ru/catalog/187244735/detail.aspx) -8300
6)Стиралка ВЕКО (https://www.wildberries.ru/catalog/227012352/detail.aspx) — 20 100
7)Диван-кровать (https://www.wildberries.ru/catalog/308134427/detail.aspx) — 17300
8)Душевое ограждение 80х80х190 (https://www.wildberries.ru/catalog/280033596/detail.aspx) — 9200



( Читать дальше )

Какие компании советует покупать А. Дамодаран?

Прочитал книгу «Невидимая стоимость» А. Дамодарана. 

Самая интересная мысль для меня — как найти недооцененные компании через мультипликатор + сопутствующую переменную. 

Вот 3 типа компаний, которые рекомендует покупать Дамодаран.

 Какие компании советует покупать А. Дамодаран?
1️⃣ Низкий коэффициент P/E при высоких ожидаемых темпах роста прибыли на акцию. 

Это же коэффициент PEG (P/E деленный на темпы роста). Чем ниже, тем лучше. Вот, например: 

PEG Ленты 2025 = 4,98 / 18 = 0,28

PEG Хендерсона 2025 = 6,38 / 19 = 0,34

PEG Ленты меньше, значит, она интереснее. 

2️⃣Низкий коэффициент P/BV при высоком ROE (для финсектора). 

На мой взгляд, особенно интересно найти компанию, которая дешево оценивается по P/BV при среднем высоком ROE. Возможно, у этой компании ROE временно стал ниже, поэтому она подешевела по P/BV. И это возможность. 

При текущей оценке подходит под критерии Совкомбанк. 

 3️⃣ Низкий коэффициент EV/EBITDA с низкими потребностями в реинвестировании (CAPEX). 



( Читать дальше )

Максим Орловский про нефть, торговые войны и тихую гавань

Традиционный конспект Максима Орловского youtu.be/rco--Jqp91w

Максим Орловский про нефть, торговые войны и тихую гавань

👉 Дмитрий Полевой ждет 55-60$ за брент при текущих торговых войнах (спад роста мировой экономики и тд)

👉 Рубль удивил многих, особенно тех кто прогнозировал курс исходя из бюджета. Ждем, что рубль будет дешеветь © Дмитрий Полевой

👉 Волатильность рубля (24-25%) — инфляционный фактор, ЦБ нужно более гибко подходить к продажам валюты на открытом рынке © Дмитрий Полевой

👉 Интрига на апрельское заседание отсутствует © Дмитрий Полевой

👉 2 недели назад была потенциальная сделка и мир, сейчас из одного кризиса перетекли в другой и непонятно, что по нам сильнее ударит © Максим Орловский

👉 При статус-кво нефтегазовые доходы могут упасть на 3,5-4 трлн руб за 2025 год, потери будут 2-2,5% ВВП © Дмитрий Полевой

👉 Если нефть будет торговаться по текущиим ценам — то рубль будет двигаться к 95-100 к концу года. В следующем году могут пересмотреть параметры бюджетного правила или будут пересматривать налоги © Дмитрий Полевой



( Читать дальше )

Как на бирже убивают аналитику, отправляя хомячков на убой

Банк расправился со своим аналитиком в прямом смысле слова. Зачем внутренние конкуренты, пишущие правду, против заказных аналитических отчётов по компаниям?
Как на бирже убивают аналитику, отправляя хомячков на убой

     Скандалы, интриги, расследования. Эти слова не должны были всплывать в инвестиционном сообществе, в отмежёвывающимся состоянии от эмитентов. Но так вышло, что случилось. Потому что у нас тут свобода слова существует. Правда до той поры, пока ты его никому не озвучиваешь.

     Начало истории самое что ни на есть простое. 24 октября 2024 года на свет появляется один телеграм-канал. Его автор рассказывал как заляпал футболку греческим салатом и немного информацией по рынку. Рассказывал про свои шорты и лонги, про влияние ЦБ на акции IT-компаний, про шорт мерзкого Делимобиля на 33% депозита, как был модератором на конфе Смартлаба, отправлял кружочки и вообще транслировал личное виденье рынка. 
     Его сектор обзора выглядит примерно так:


( Читать дальше )

Я уехал из России в испанскую глушь, купил дом среди гор и не жалею

Я уехал из России в испанскую глушь, купил дом среди гор и не жалею

Всю свою сознательную жизнь я жил в Москве. Теперь я живу в испанской деревне в своем доме, сижу в баре с русскими айтишниками, выращиваю апельсины и закатываю оливки. А с вами в статье поделюсь, как в Испании купить жилье, сколько стоит тут жизнь, почему арендовать машину выгоднее, чем покупать и как заставить электроснабжающую компанию работать на вас. 

Я журналист и возглавляю информационное агентство, которое освещает события в Центральной Азии. Всю сознательную жизнь я прожил в Москве, куда переехал после распада СССР.

В 2018 году я с женой и ребенком решили переехать в другую страну. Мы хотели найти место, где сын сможет получить качественное образование, а мы с супругой — комфортно жить на пенсии. Так, я продал часть бизнеса в России, а на вырученные деньги мы стали искать жилье. 

Выбирая страну для переезда, мы остановились на Испании. Раньше мы несколько раз путешествовали по этой стране и каждый раз не хотели уезжать. Нам нравилось всё: солнце и тепло почти круглый год, спокойный ритм жизни, вкусная и дешевая еда, доступная медицина. А главное, там дешевое и качественное образование в университетах. 



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн