Капуста в жире
Капуста в жире04 июня 2026, 13:23

Мои личные нарративы ИИ

Мои личные нарративы ИИ
За чем я слежу и планирую покупать
Последние несколько месяцев рынок задавал себе один главный вопрос: стоит ли по-прежнему делать ставку на HBM-память, передовую упаковку чипов и процессоры, или этот инвестиционный тезис уже слишком перегрет?
Вполне справедливый вопрос....Читать далее
Агаев Мурад
Агаев Мурад 28 мая 2026, 16:50

Who is Mister Юрченко: как 26,5 миллиарда от Керимова превратились в 66 миллиардов в ВТБ.

Who is Mister Юрченко: как 26,5 миллиарда от Керимова превратились в 66 миллиардов в ВТБ.
Часть 1. ЗнакомствоЕсть в Воронеже улица. На ней в 1968 году родился мальчик, который через пятьдесят восемь лет станет крупнейшим частным акционером главного государственного банка страны.
Казалось бы, ну купил человек акций, что тут такого. На Мосбирже физлица каждый день что-то покупают....Читать далее
Noname Research
Noname Research24 мая 2026, 12:16

Суверенное ИИ в РФ невозможно

Суверенное ИИ в РФ невозможно
#AI #datacenters #YDEX #SBER
t.me/zzz_NonameResearch
Со стороны компаний часто можно увидеть информационные вбросы по поводу того что по каким-то бенчмаркам Гигачат Сбера или Алиса AI Яндекса обошли какие-то китайские LLM модели. Главы компаний на различных отраслевых мероприятиях говорят о том, что они находятся на острие технологического прогресса в сфере ИИ....Читать далее
olslip13
olslip1315 мая 2026, 14:50

Прощай, Excel! Как я пересел на Python и собрал свой инвестиционный терминал

Прощай, Excel! Как я пересел на Python и собрал свой инвестиционный терминал
Привет, Smart-Lab!
Большую часть жизни я провел в финансах: казначейство, управление ликвидностью, работа с капиталом. И всё это время моим основным инструментом был Excel. Всегда хотелось как усовершенствовать имеющиеся модели. И хотя Excel при профессиональном подходе дает огромные возможности их все равно может не хватить под какую-то конкретную задачу....Читать далее
NerazumniiInvestor
NerazumniiInvestor19 апреля 2026, 14:25

Сложный процент НЕ РАБОТАЕТ.

Сложный процент НЕ РАБОТАЕТ.
Сложный процент. Великая магия математики, помогающая инвестору богатеть.
Сегодня поговорим о том, почему это не работает в реальном мире.
Магия математики vs Суровая реальность. Что будет, если мы станем инвестировать всего по 500 рублей в месяц под ставку 10% годовых 50 лет?...Читать далее
DenebCapital
DenebCapital16 апреля 2026, 15:52

Новатэк: что уже видно в данных по поставкам СПГ

Новатэк: что уже видно в данных по поставкам СПГ
Рынок оценивает Новатэк через отчётность и новости, причем не самые хорошие в последнее время. Но если посмотреть на реальные поставки СПГ через AIS-данные (движение судов), картина уже заметно изменилась — и рынок этого пока не учитывает.
Как это выглядит применительно к Новатэку и его СПГ-проектам:....Читать далее
EvgenyFin
EvgenyFin15 апреля 2026, 10:23

ФНС уже знает про твои переводы. Вот что они видят

 
Большинство людей думают: «Я просто перевёл деньги другу» или «Это была продажа на Авито, причём тут налоговая?». Но система работает иначе. Банки давно стали глазами ФНС. И вот что именно они видят — по закону и автоматически.
Что банки обязаны сообщать в Росфинмониторинг и ФНС...Читать далее
Рукописец
Рукописец31 марта 2026, 00:03

Страсти вокруг валютного правила. К чему ведет решение председателя правительства Российской Федерации?

Страсти вокруг валютного правила. К чему ведет решение председателя правительства Российской Федерации?
Важные новости как всегда проходят незаметно в ленте информационного шума. Сегодня Михаил Мишустин постановлением закрепил остановку работы бюджетного правила
О чем речь
В России существует механизм стабилизации доходов бюджета от продажи нефти....Читать далее
Павел Комаровский
Павел Комаровский 11 февраля 2026, 12:52

Еще более оптимальная модель портфеля: Risk Parity

Еще более оптимальная модель портфеля: Risk Parity
В комментах к прошлом посту про «оптимальные портфели» написали, что это я нечестно взял в качестве примера оптимизацию по Modern Portfolio Theory 70-летней давности – надо просто брать современные модели получше из тех, которыми пользуются топовые хедж-фонды!...Читать далее
Михаил Шардин
Михаил Шардин 27 января 2026, 04:36

Анти-прогноз: как зарабатывать на бирже, не зная, куда пойдет рынок

Анти-прогноз: как зарабатывать на бирже, не зная, куда пойдет рынок
Недавно я пробовал машинное обучение на Московской бирже, пытаясь найти полезные признаки и при этом опираясь в поисках этих признаков на советы ИИ ассистентов, а поиск самого алгоритма переложил на ML.
Технически всё заработало, но уже после экспериментов я понял что есть один нюанс — все ИИ помощники энциклопедически умны и знают абсолютно все алгоритмы и подходы, но у них нет практического опыта и для них все стратегии «на одно лицо»....Читать далее

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн