Избранное трейдера Андрей

по

Почему “упрощенка” — не всегда упрощает

Один из наших клиентов, назовем его Юрий, в 2023 году подал заявление на возврат налога в упрощенном порядке за 2020 год. Все сделал по инструкции банка, указал реквизиты счета, но получил отказ.
Почему “упрощенка” — не всегда упрощает


Причина — отсутствие сведений о расчетном счете для перечисления денежных средств.
Больше никаких пояснений от ФНС не было. Самостоятельно у Юрия не получилось решить этот вопрос и он обратился в НДФЛку.

Выяснилось, что счет, указанный в заявлении был открыт в российском банке, но в иностранной валюте!
Переплаты на едином налоговом счете не было, т.е. деньги не дошли до Юрия.
Сейчас эксперт НДФЛки добивается справедливости и получения вычета через жалобы в УФНС. Пока ждем ответ.

Казалось бы, “упрощенная” процедура должна избавить от лишних хлопот, но практика показывает, что и в ней могут скрываться подводные камни.
Своевременность и внимательность – ключевые факторы успеха в налоговых вопросах.


Фьюч на индекс Мосбиржи. Как он торгуется сейчас — и почему именно так?

В комментариях у меня в телеге подписчик спрашивал про фьюч на индекс Мосбиржи. Почему он торгуется именно там сейчас, а не где-то в другом месте. Не давай человеку рыбу, а дай удочку — поэтому и пишу немного про эту ситуацию😁

Про ценообразование фьючерсов сам себя повторять не буду — у меня уже есть в канале шикарная серия постов о ценообразовании фьючерсов. Если хотите — пишите в комментах, принесу и сюда эту инфу. Также тут на смартлабе я писал про фьючи, и как они работают, на примере Лукойла: сама статья про фьючи и отработавшая через несколько дней аналогичная сделка.

Для начала посмотрите эти материалы, на которые дал ссылки — и переходим к самому индексу Мосбиржи и фьючерсу по нему.


Фьюч на индекс Мосбиржи. Как он торгуется сейчас — и почему именно так?

Даю вам больше картинок для наглядности. Реальный график MX и схематический пример, как влияют дивиденды. Кратко: возможна временная ситуация, когда фьючерс торгуется низко относительно акции, потому что акция упадёт на размер дивидендов (тот самый дивгэп) и фьючерс это падение заранее закладывает.



( Читать дальше )

В ТГК-14 распродали даже корпоративную технику и пришли занимать на биржу


ТГК-14 1Р7 — самый хайповый выпуск облигаций за последнее время. Ещё бы — купон до 25%, сроком на 7 лет. Звучит максимально привлекательно, тем более, что и компания прибыльная, пока прибыльная. Но есть ряд существенных минусов, которые для меня перевесили плюсы.

Я не стану писать полный обзор, их уже написали более чем достаточно. 

Основные минусы: 

1.  В конце апреля агентство АКРА понизило рейтинг компании до BBB, изменив прогноз на «негативный», что полностью обосновано. 
2.  Из ТГК-14 слишком активно выводятся средства и не только через дивиденды, но и по средствам займов, особенно в последнее время. При этом новые владельцы компании с самого начала строят бизнес на серых схемах, если не сказать хуже, на финансовых махинациях, а несогласных в них участвовать просто увольняют или вынуждают уволиться. 
3. У компания нет средств на модернизацию оборудования, которое работает ещё с советских времён. 

Ну и вишенка на торте, ниже совсем свежая статья с новостного портала Бурятии, где и находится ТГК-14

( Читать дальше )

Сургут: дивиденды за 2024г

Совет директоров «Сургутнефтегаза» рекомендовал дивиденды
на привилегированную акцию — 8,5 руб.,
на обыкновенную 0,9 руб., сообщила компания.

«Сургутнефтегаз» не раскрывал отчетность за 2024 год.

Вероятно, в 2024 году чистая прибыль по РСБУ снизилась примерно на 23%, до 1,026 трлн рублей (консенсус-прогноз).

Годовое собрание акционеров компании, где будет рассмотрена рекомендация СД по дивидендам, пройдет в заочной форме 27 июня.

Уставный капитал «Сургутнефтегаза» составляет 43 млрд 427 млн 992 тыс. 940 рублей,
он разделен на 35 млрд 725 млн 994 тыс. 705 обыкновенных и 7 млрд 701 млн 998 тыс. 235 привилегированных акций номиналом 1 рубль.


Эти 5 акций почти никогда не разочаровывали инвесторов

Долгосрочные инвесторы чаще всего выигрывают за счёт устойчивости и предсказуемости результатов. Мы проанализировали, какие акции росли на протяжении многих лет, стабильно восстанавливались после просадок и регулярно приносили доход — как за счёт увеличения котировок, так и за счёт дивидендов. Вот топ-5 эмитентов, которые почти не подводили своих акционеров.

Методология отбора лидеров

Мы взяли текущий состав Индекса МосБиржи и исключили компании, начавшие торговаться на бирже после 2020 года. В выборке оказалось 35 эмитентов, которых мы оценили по 7 показателям:

  • Среднегодовая доходность с учётом дивидендов.
  • Доля лет с положительной доходностью.
  • Средняя доходность в прибыльные годы.
  • Средняя просадка в убыточные годы.
  • Волатильность.
  • Полная доходность с момента начала торгов, включая все дивиденды.
  • Динамика цены с первого дня торгов, без учёта дивидендов.

Компании ранжировались по каждому показателю и делились на квинтили (по 20%). За попадание в верхний квинтиль присваивалось 5 баллов, далее — от 4 до 1. При отрицательном значении метрики компания получала 0 баллов.



( Читать дальше )

Токари в России получают больше айтишников

Токари в России получают больше айтишников — свыше 300 тысяч рублей в месяц, выяснили независимые HR-специалисты. По их словам, хирурги в частных клиниках получают 300–500 тысяч рублей, а стоматологи-имплантологи — от 500 тысяч до 1 млн рублей и выше. Зарплаты врачей-косметологов в премиальном сегменте достигли 300–400 тысяч рублей. Блумберг.

Как избавиться от налога на вклады, почему закрываются американские нефтескважины и сколько лет тюрьмы дают за неправильный кэшбэк - Smart-lab лучшее 🏆

Переговоры раскачивают рынок из стороны в сторону, но последние новости делают надежду на благополучный исход всё более ощутимой. Смартлабовцы внимательно отслеживают сообщения официальных источников, а тем временем сами анализируют варианты, которые могут увеличить инвестиционный портфель в такой круговерти. Итак, главные посты прошедшей недели!

Инвестиции с умом задаются вопросом Какую сумму нужно держать в банке, чтобы не платить налог на доход по вкладам за 2025 год? Вот вроде все уже знают ответ, но в любом случае повторение матья учения. А в среде инвесторов ещё и самый короткий путь к обогащению. Спойлерить не будем, однако знайте, что под налогообложение не попадают вклады и счета со ставкой до 1% годовых. Страшно подумать, но у некоторых ведь и такие имеются. Пост стрельнул на 83 тысячи просмотров.

Юрий Шабалов обратил внимание, что у наших дорогих соседей начали исчезать буровые установки — Стоило нефти подешеветь, число нефтегазовых буровых установок в США сократилось до минимума в этом году.

( Читать дальше )

Айтишники. Коллапс рынка труда

У меня есть аккаунт на ФЛ.ру, купил там размещение и понеслось, за место заявок на заказы повалились просьбы дать работу, от джунов до целых команд. Фриланс-платформы (Upwork, Fiverr, Kwork) фиксируют рекордную конкуренцию: на одно место претендуют 50–100 специалистов, а цены упали в 2–3 раза по сравнению с 2021 годом. Выжить на фрилансе не возможно. Тот кто ещё на рабочем месте, держитесь до конца, и уже харе харакорится что вас не заменят, бред, Вас заменят какой бы вы классный не был, сотрудники ит контор вы на 50% сокращение, вас держат только по политическим причинам. Лучше ищите новую занятость или учитесь жить без зарплаты, проявляя предпринимательские таланты. Даже если вы сохраните рабочее место работать будите в два раза больше а получать как водитель. Год назад прогромизды смеялись, уже не до шуток? А еще через год «слухи о смерти профессии сильно преувеличены»?

Весь этот труд ради анти F/I/R/E рекламы моей телеги подписка, пишу тут только что бы взять качественную аудиторию у Тимофея. Ищу единомышленников по теме как делать деньги а не заниматься трейдингом. Не инфоциг, ничего не продаю, ни кого не учу, у нас все сами умные и всё умеют)

Это невероятно. Как присутствие алкоголя в моей жизни её упрощает!

Дадада. Я могу выпить сегодня, а могу завтра. Могу заказать краба в ресторане и купить кучу пива к нему. Удивительно, но мне хорошо утром!
Я рад что могу выпить и получать удовольствие. Не каждый это поймёт
Но даже если кто-то одумается — уже хорошо!

Это просто невероятно, как отсутствие футбола качественно упрощает мою жизнь!

Это просто невероятно, как отсутствие футбола качественно упрощает мою жизнь!

Кто-то из вас наверняка вчера посмотрел, а с утра проснулся с тяжестью в голове. Да и вообще плохо и тревожно спал после посмотренного.

Помни про меня братишь:

Я не смотрел и мне было стабильно.
Я вовремя лёг поэтому встал сегодня в 7 утра.
Мой день начался рано и эффективно, поэтому я словно проживаю больше!

И важное:
Я уважаю себя за то что я не смотрю футбол!
Не травмирую свою нервную систему, не убиваю свой мозг.

Это сообщение прочтут тысячи человек.
Ну пару сотен из них вообще поймут что здесь написано.
Но повлияет оно на единицы.

И это уже будет неплохо.
Повлияет не сразу, но засядет в голове и рано или поздно прорастёт в результат и более качественную жизнь.

И ты будешь больше себя уважать и тебя больше будут уважать такие люди как я👍

А те кто любят футбол, будут тебя недолюбливать — никто не любит, когда кто-то становится лучше чем он, лишен его недостатков.

Ведь тупее футбола только рыбалка.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн