Избранное трейдера Андрей

За 2020-2021 влили 11.8 трлн, что сопоставимо с 10 летним периодом до 2020 (август 2008-декабрь 2019) и всеми безумными операциями QE и программами кредитования от вышеуказанных ЦБ.
В целом мы поддерживает инициативы ЦБ, направленные на то, чтобы сделать микрофинансовый рынок более прозрачным, понятным и предсказуемым, от чего выигрывают профессиональные игроки. Что касается новых инициатив ЦБ по введению макропруденциальных лимитов (количественные ограничения на выдачу необеспеченных займов) по потребительским кредитам с 1 июля 2022 г., то они позволят частично снизить закредитованность населения, к чему и стремится регулятор. Столкнувшись с многочисленными отказами, некоторые, прежде всего закредитованные заемщики, передумают брать кредиты, что замедлит слишком быстрый рост рынка потребкредитования.
Меры ЦБ затронут большинство игроков на рынке и широкую аудиторию заемщиков, в основном тех, кто имеет критический уровень долговой нагрузки. Сейчас мы анализируем возможные последствия для рынка, однако уже сейчас очевидно, что ведение этих мер потребует пересмотра стратегии выдач для всех участников.




Изучая посты вспомнил, что я уже 10 лет торгую опционами. Именно, в январе 2012 начался путь опционщика с изучения бесплатной лекции Твардовского https://youtu.be/TCe0LZeeDWo. Чтобы понять, как работают опционы, в том числе, какие риски несут потребовалось около недели. Меня удивляют платные и не дешёвые предложения, типа https://smart-lab.ru/blog/754445.php. Чтобы базово освоить опционы, не вдаваясь в математику, особого ума и тренера не нужно. Необходимо только желание.
Главное было уяснить, что при продаже риск такой же, как как при удержании базового актива. Данное понимание оградило меня от больших неприятностей на торговом счёте. Придерживаюсь его и сейчас. Например, если у меня 300т.р. на депозите, то я могу себе позволить работать не более, чем 10-ю контрактами SR30000 (30000*10=300000).
От работы с дешёвыми опционами я отказался на начальном этапе. Продажу краёв не рассматривал по двум причинам.