Избранное трейдера Scaut-64

по

Дно. Апатия. Тошнит - 3

Портфель на 23 июня 2026 г.

Дно. Апатия. Тошнит - 3


Акции/валютные облигации 80/20. Сейчас дивиденды и купоны буду направлять на покупку акций. В первую очередь: Сбербанк, Яндекс и Инарктика. У остальных лимиты в норме.



( Читать дальше )

Праворульным авто осталось немного жить в России.

Праворульным авто осталось немного жить в России.
В России проверят на безопасность праворульные автомобили.

Минтранс и МВД проводят анализ рисков эксплуатации праворульных автомобилей, сообщили в министерстве.

В настоящее время проводится межведомственная работа по оценке рисков эксплуатации праворульных автомобилей. Комплексный анализ осуществляется МВД совместно Минпромторгом и ФГУП «НАМИ». Минтранс также принимает участие в обсуждении.


Несколько ведомств должны, в частности, оценить риски участия в дорожном движении автомобилей с правым расположением руля. Доклад о результатах ожидается э от Минтранса, МВД, Минпромторга и ФГУП «НАМИ» до 2028 года.

Согласно поученным данным в дальнейшем будут сформированы соответствующие поручения относительно эксплуатации праворульных автомобилей.

По состоянию на начало 2025 года в России на учёте в ГАИ стояли 3,87 млн легковых автомобилей с правым расположением руля и органов управления, писал гендиректор агентства «Автостат» Сергей Целиков.

При этом, зампред комитета Госдумы по транспорту Юрий Григорьев заявил ТАСС, что запрет праворульных автомобилей в России сейчас не обсуждается, ведомства только анализируют вопросы безопасности эксплуатации таких машин для снижения аварийности.

( Читать дальше )

Новые условия по семейной ипотеке с 1 июля 2026 года.

Новые условия по семейной ипотеке с 1 июля 2026 года.
С 1 июля срок действия ставки по семейной ипотеке хотят ограничить 15 годами — затем она будет повышаться до рыночного уровня.

Кроме того, условия по льготной ипотеке будут зависеть от региона, где приобретается жильё, и количества детей в семье, пишут «Известия» со ссылкой на документ, разосланный банкам.

Согласно новым правилам, через 15 лет выплат по ипотеке Минфин перестаёт её субсидировать для банков, и те, в свою очередь, будут поднимать процент до рыночных значений, привязанных к текущей ключевой ставке. Расчёт будет проводиться по формуле «ключевая + 2 п.п.», что означает ставку по платежу в 10% при стабильной экономической ситуации.

А для тех, кто не оформил регистрацию по месту жительства в течение 271 дня после оформления ипотеки, формула будет «ключевая + 3–3,5%». Ранее подобные требования были только к дальневосточной и арктической ипотеке.

Дифференцированная ставка, зависящая от количества детей и региона, предполагает, что в столичных регионах (Москва и область, Санкт-Петербург и область) ставка составит:

( Читать дальше )

"Кому вы там нужны". Разбор главного мифа российской пропаганды

Во всех соц.сетях я раз за разом слышу один и тот же тезис: «Все эти ваши релоканты неудачники, никто из вас ничего там не построил, бизнес можно делать только здесь. Кому вы там нужны со своими стартапами?»

Давайте просто по фактам, без эмоций, просто цифры:

1) Самый дорогой российский tech-актив торгуется не в России, — Nebius Group (бывший Yandex N.V.) $NBIS, стоит сейчас 72 млрд долларов, — это AI-облако, — то, что осталось после разделения Яндекса. Российская часть сейчас стоит всего 20 млрд — разница в 3.6 раза за одну и ту же выручку, но разную юрисдикцию.

2) Самый дорогой российский финтех тоже не в России. Freedom Holding Corp. $FRHC стоит почти 9 млрд баксов. Тимур Турлов увёз бизнес в Казахстан, вышел на американскую биржу. Брокер, банк, страховка — всё работает в Казахстане, Европе, США, российский рынок покинули полностью. Да, была плата за вход — редомициляция, смена юрисдикции, комплаенс, но в результате имеем публичную компанию на главной бирже мира.

3) Самый дорогой НОВЫЙ российский финтех тоже не в России. Plata стоит 5 млрд долларов, — Олег Тиньков уехал в Мексику и построил цифровой банк с нуля за 3 года.

( Читать дальше )

Начинается кризис госдолга — Минфин впервые за 2 года отменил аукцион ОФЗ

Начинается кризис госдолга — Минфин впервые за 2 года отменил запланированный (на сегодня) аукцион по размещению облигаций федерального займа из-за боязни, что покупатели не захотят покупать бумаги Российской Федерации по тем ставкам, которые считает приемлемыми сам Минфин.

А повышать сейчас доходность по гособлигациям — значит, признаваться в том, что снижение ключевой ставки «воскресшей» Набиуллиной это просто блеф. Страна на пороге инфляционного цунами, которое потребует от Правительства повышать доходность ОФЗ, а не снижать её. Финансовые власти загнали себя в ловушку.

В прошлый раз аукцион отменяли в ситуации, когда реальная (а не нарисованная Росстатом) инфляция в годовом выражении подбиралась к 30%. 29 мая 2024 года Минфин отменил аукционы по размещению ОФЗ из-за «повышенной волатильности рынка» и для содействия стабилизации ситуации. 5 июня 2024 года аукцион не проводился по той же причине. Вскоре после этого начался цикл повышения ставки с 16% (примерно того же уровня, что и сейчас) до 21%. Очевидно, что и сейчас должен начаться аналогичный цикл, но кто позволит это Набиуллиной после всех жертв, принесенных реальным сектором экономики на монетарный алтарь?

( Читать дальше )

Скользящий стоп-лосс по доходности.

Итак, ставка 14,25%, и это принципиально меняет картину. Рынок уже прошел пик жесткости, и мы находимся в фазе снижения.

Продолжать сидеть во флоатерах как ни в чем не бывало — значит добровольно соглашаться на падение дохода.

Вот адаптированная версия под реалии 14,25% — стратегия «Скользящий стоп-лосс по доходности».

Главная угроза сейчас

Флоатеры с формулой «RUONIA + спред» начали приносить 16-17% вместо 22%. И с каждым заседанием ЦБ (а рынок ждет снижения до 12-13%) ваш денежный поток будет таять на глазах. Но это не повод бежать из них «прямо завтра».

Докрученный план действий

Этап 1. Ревизия: Беспощадная к спредам (Сделать сейчас)

При ставке 14,25% флоатеры с маленьким спредом (0,5-1%) становятся токсичными.

· Математика: 14,25% (КС) + 0,7% (спред) = 15% доходности. Это уже на грани выгодного депозита, но с кредитным риском корпората.
· Действие: Избавьтесь от флоатеров с премией к ставке ниже 1,5%. Оставьте только те, где спред щедрый (2,3% и выше, например, некоторые выпуски девелоперов или лизинга). Они все еще дают 16,5-17% — это бронежилет.

( Читать дальше )

Накопительная пенсия в 2026: порог 439 776 ₽ — кто заберёт всё разом, а кто застрянет на пожизненных «три копейки»

Накопительная пенсия в 2026: порог 439 776 ₽ — кто заберёт всё разом, а кто застрянет на пожизненных «три копейки»

Стоп. Прежде чем читать дальше — задайте себе один вопрос: вы вообще знаете, сколько денег лежит на вашем накопительном пенсионном счёте?

Большинство не знает. И узнаёт слишком поздно — когда сумма уже «зависла» в системе, выплату назначил фонд, а не вы, и забрать всё разом уже нельзя. В 2026 году это особенно обидно, потому что есть конкретный порог — 439 776 ₽ — и от того, по какую сторону этой цифры окажутся ваши накопления, зависит, получите вы деньги одной выплатой или их размажут на 22,5 года по «три копейки» в месяц.

А теперь ещё интереснее: большинство людей не то что не знают размер своей накопительной части пенсии (НЧП) — они вообще не знают, что она у них есть.
📍 А НЧП есть у 70 000 000 человек, работавших в период с 2002 по 2013 год включительно.

Это значит, что с вероятностью 90% она есть и у вас — раз вы читаете эту статью, — а также у ваших родственников и друзей. И самое неприятное, что она автоматически не выплачивается, т.к. носит заявительный характер. Да-да, люди уходят из жизни, не забрав иногда сотни тысяч рублей, — хотя нужно сделать нехитрое действие, которое я распишу в этой статье.



( Читать дальше )

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

19 июня 2026 года побывал на годовом собрании акционеров Роснефти в городе Большой Камень (Дальний Восток)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

Поделюсь своим впечатлением от поездки, тем более удалось посетить после ГОСА крупнейшую в России судоверфь Звезда, где делают российские газовозы для Артик СПГ-2 (проект НОВАТЭКА)

ГОСА Роснефти: Большой Камень, Газовозы Судоверфи Звезда и Игорь Иванович Сечин

( Читать дальше )

Как я сегодня торговал ММВБ

    • 22 июня 2026, 21:56
    • |
    • Kir
  • Еще
Фьюч ММВБ 5мин

Как я сегодня торговал ММВБ

У инвесторов и фантазеров, привыкших перетягивать убытки, сегодня кровь и кишки в разные стороны.

Я сам ничего путного не наторговал. Утром, от поддержки, искал лонговые точки. Не пошло, отстопился, ну и фиг с ним. Я ж не упоротый. «Ну, не шмогла» © что ж насиловать, то?))

Господа инвесторы и упрямые идейные антистопщики-перетягиватели убытков (особая группа мазохистов маржинколльщиков).
Хватит заниматься пургой, торгуйте системно интрадей и будет вам счастье.


Тяну шорты по нефти. Отчет после окончания торгов.

Я был айтишником, уехал в Парагвай и стал делать детскую мебель из дров

Статья написана на основе интервью с Виктором Савиным, основателем мебельной мастерской «Carpintería Estilo Ruso» в Парагвае.

Когда мы с женой уезжали из России, мы ехали на пенсию. В кавычках, конечно, но мы правда так думали. Нам было по 43, деньги вроде есть, доберёмся до тёплой страны, я буду неспешно делать мебель на заказ, и заживём. Никаким столяром я при этом не был, ни разу в жизни этим не занимался. Но руки у меня растут из правильного места, а по образованию я инженер-технолог. Подумаешь, мебель.

Прошло семь с лишним лет, и теперь у меня в Парагвае целое производство. Делаю развивающую мебель Монтессори, детские кровати, столы, комоды. И отдельно деревянный спортинвентарь, проще говоря шведские стенки, кубы для кроссфита, уличные городки, по которым дети лазят. Сорок девять наименований серий.

И знаете, при всём при этом всерьёз меня мучает, по сути, только одно. И совсем не то, о чём вы сейчас подумали.

На производстве. Почти все заказы уезжают транспортными компаниями в другие города — местных у меня меньше десятой части

Купили цех вместо дома

В Парагвай мы попали абсолютно случайно. Просто выезжали из России в Южную Америку, без конкретной страны. Парагвай был первым пунктом остановки, заехали познакомиться, что это вообще такое. Я, хоть и знаю географию, до этого знал только название. Так и остались, нам понравилось.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн