Избранное трейдера Grigory Saveliev

по

Немного рыночной философии

    • 24 сентября 2022, 13:31
    • |
    • Auximen
      Smart-lab премиум
  • Еще
На работе было принято так: 5 дней в неделю занимались операционными вопросами, в субботу собирались для обсуждения стратегии и прикладной философии. Предлагаю немного пофилософствовать не на тему «как откроется рынок в понедельник», а посмотреть на ситуацию в стране и мире в целом, без крайностей, вы финансисты и трейдеры и вы обязаны ставить свои деньги на свои идеи. Если ваша идея «Америка скоро рухнет», предъявите скрин открытых коротких позиций по американским активам.

Барон Ротшильд, как известно, говорил: «Покупай, когда на улицах течет кровь, даже если она твоя». Есть ли реальные предпосылки окончания фондового рынка в России, или, условно говоря, за пройденными красными линиями есть бордовые, на которых будет остановка тренда?

Я предполагаю, что такие линии есть и фондовый рынок в РФ всё-таки сохранится, потому что сейчас это один из немногих инструментов, наравне с рынком недвижимости, который позволяет сохранять капитал. По динамике, на мой взгляд, дно будет в 4 квартале 2022 — 1 квартале 2023, это касается не только рынка РФ, но и США и ЕС. В США в этом периоде ожидается разгар рецессии и выход политики монетарного ужесточения QT на плато к концу 1-квартала 2023 года, рынок начнёт отыгрывать окончание QT и разворот доллара заблаговременно, но на этот раз возможно не V-образным восстановлением, а широким флетом. 

( Читать дальше )

Дефляция запускает волну

Дефляция запускает волну
Дефляция должна дать экономике шанс. Обратившись к привычной иллюстрации, видим, насколько быстрее в сравнении с 2015-16 годами корректируется годовая инфляция на этот раз (за счет летнего снижения цен годовой их прирост опустился до 14,3%). И видим, что Банк России снижает ключевую ставку не менее активно, чем повышал. Тоже отличие от предыдущего кризиса, там ЦБ держал ставку мертвой хваткой.

Но на сей раз аргументов в пользу консервативной ДКП не просматривается. Вне явной угрозы роста цен надо что-то делать с экономикой. ВВП -4,3% в годовом исчислении по итогам июля и достигал -4,9% в июне. Да, в 2-2,5 раза лучше, чем ожидалось в первые дни СВО. И всё-таки худшее, что переживала страна за 20-25 лет.

Российский регулятор хоть и считается эталоном непредсказуемости в своих решениях по ставке, но, кажется, не может не снизить её 16 сентября. Причем шаг может оказаться сопоставимым с июльским (тогда Банк России снизил ставку на 150 б.п. с 9,5% до 8%).



( Читать дальше )

ГЛАВНОЕ В РЕЧИ ПАУЭЛЛА В ДЖЕКСОН ХОЛЛЕ 26 08 2022. Реакция рынков. РТС: куда?

ГЛАВНОЕ В РЕЧИ ПАУЭЛЛА В ДЖЕКСОН ХОЛЛЕ 26 08 2022.
«Поддержание ценовой стабильности потребует времени и решительных действий финансового регулятора, которые могут причинить боль домохозяйствам.
Это неприятные издержки снижения инфляции.
Но неспособность восстановить ценовую стабильность будет означать гораздо большую боль.

Историческая статистика предостерегает от преждевременного смягчения денежно-кредитной политики.
Поддержание ценовой стабильности требует времени и решительных действий ФРС.

Принятие решения по поводу ключевой ставки в сентябре будет зависеть от совокупности экономических данных. ФРС не ограничивается данными за два месяца и будет продолжать действовать, пока инфляция не приблизится к долгосрочной цели в 2%.
Не исключаю, что
на следующем заседании ФРС произойдет еще одно необычно большое увеличение ставки».

Явно ястребиное заявление: не так много „воды“, как обычно.
S&P 500 упал на 3,37%.
У индекса РТС без нерезов положительная корреляция с S&P500, всё-таки, осталась, но происходит с временным лагом.

( Читать дальше )

Механизм кофе

    • 25 августа 2022, 14:01
    • |
    • Ne Guru
  • Еще
Механизм кофе

Кто-нибудь из вас пробовал варить настоящий хороший кофе? Не из автоматической кофемашины, а так, чтобы сам — в турке или рожке? Уверен, что многим, кто пробовал и кто в состоянии отличить хороший кофе от бурды, знакома следующая история. Вроде и зёрна хорошие, и свежий помол, но того напитка, что подают в любимом заведении не выходит и близко. То кислятина, то вообще непонятно что. Будучи ребёнком, часто слышал в американских фильмах выражения вроде “она не умеет варить кофе” или “здесь лучший кофе в городе” и не понимал, о чём вообще речь — почему столько внимания качеству этого напитка, что такого сложного в том, чтобы его сварить. Потом был период, когда кофе пил много, прорезался вкус, и выяснилось, что хороший делают далеко не в каждой кофейне, а дома так вообще ничего не выходит. Что об этом процессе знает среднестатистический обыватель? В основном только то, что мог видеть со стороны: помолоть, засыпать в турку, залить водой, подогреть не доводя до кипения. Пытаемся повторить — получается бурда. Покупаем рожковую кофеварку, пытаемся повторить то же самое с ней, и опять бурда. Ищем другие зёрна, но всё не то. На самом деле с вашими руками всё хорошо и растут они скорее всего откуда нужно, просто там не всё так просто, как кажется на первый взгляд. 

Оказывается, у кофе тоже есть механизм. Опишу его для рожка. Во-первых, помол должен быть вполне конкретный. Засыпать в привычную всем кофемолку с вращающимся ножом и немного пожужжать — не годится. Нужен специальный девайс с жерновами (ручной или электрический), где помол будет более ли менее равномерный и его можно регулировать. Во-вторых, кофе нужно сыпать конкретное количество, с точностью ± 0,2 грамма, а после ещё и спрессовать в рожке с определённым усилием, чтобы всё вместе — правильная зернистость помола, количество вещества и плотность — дало нужную “таблетку”. Следом, из этой таблетки, путём просачивания через неё горячей воды, нужно получить напиток. И вот тут, пожалуй, сам механизм — то, ради чего столько заморочек. Дело в том, что вещества из молотого кофе выделяются в определённой последовательности: сначала идёт кислость, потом сладость, потом приятная горечь, а после, горечь противная, с ненужными привкусами. Кроме того, на то, какая фракция в каком количестве выделится, влияет грубость помола и температура воды. Правильный кофе — это когда в готовом напитке между первыми тремя фракциями образуется определённый баланс (приятная горечь и сладость в нужной мере компенсируют кислотность), а последняя фракция присутствует в минимальном количестве. Чтобы этого добиться, нужно, чтобы вода определённой температуры определённое время просачивалась через таблетку нужной плотности в течении конкретного времени, дабы в итоге получилось определённое количество жидкости на тот вес кофе, который был заправлен в рожок. Если всё сделать правильно, то нужные фракции будут извлечены так, что получится тот самый хороший кофе из американских фильмов. Неправильно смололи кофе, пересыпали/недосыпали его в рожок, не так спрессовали, слишком долго или слишком мало вываривали — всё это испортит кофе. Человек, не знающий механизма, будет варить методом тыка, внешне повторяя все операции правильно, но не понимая, что на самом деле влияет на результат. Может у него получиться хороший кофе? да, со временем может. Он даже может вывести рецепт и варить по нему, но стоит только сменить зёрна, сбить настройки кофемолки или купить другую кофеварку, и всё придётся начинать сначала, переводя килограммы зёрен, пока все переменные не будут найдены. Долгий дорогой и неправильный по сути путь, которым крайне сложно прийти к результату. 

Кто такой бариста? Нет, это не тот, кто умеет рисовать сердечки на пенке. Бариста — это тот, кто знает механизм, и не просто знает — умеет им пользоваться. Бариста — это профессия, в некоторой степени даже искусство, в основе которого лежит навык, построенный на механизме. Бариста сможет сварить максимально достойный кофе из имеющегося сырья и оборудования за короткий срок, потому что он будет действовать не эмпирически, а зная что где убавить или прибавить, имея чёткое представление как это всё работает. 

Это всё вообще к чему? Зачем столько заморочек и столько подробностей? Хотел, чтобы вы прониклись духом слова “механизм”, на простом и понятном примере оценили, какова может быть разница между механизмом и его отсутствием даже в такой простой теме, как кофе. Думаю, все уловили аналогию, но всё же подведу к итоговой мысли. Если вы рисуете на графике линии, ромбики, треугольники и прочие художества (или у вас паттерны или свечные формации — подставьте своё), наделяете этот скелет условиями и параметрами, чтобы наконец вывести то самое сочетание, которое начнёт работать, то вы не бариста. Можно ли таким образом выйти на что-то рабочее? Наверное да, но рынок такая штука… на нём всегда меняются зёрна и кофеварки, и только вы соберёте сетап, как всё сломается и ваша ТС начнёт гнать кислятину. На подбор правильных треугольников и линий уйдёт много времени, а пока станет ясно, что всё уже поменялось, успеете потерять деньги. Но даже не это главное — пока человек занимается всем этим, он ни на йоту не приближается к пониманию механизмов, это всё вообще в другом лесу, чтобы в него попасть нужно сначала выйти из этого, с треугольниками.

И ещё. Механизм кофе без проблем гуглится — это открытая информация. Научиться варить кофе, зная его — плёвое дело на самом деле. А вот механизмов про трейдинг, таких, чтобы давали комплексное понимание, как с кофе, я в открытых источниках не встречал. Вообще. Нет, есть какие-то отдельные детали, но и то редкость — как золотинки в илистом дне реки, ещё попробуй найди. Ни в книгах, ни на на ютубе, ни где-то ещё, чтобы взять и изучить в готовом виде. Может конечно таковые имеются, просто мне не попадалось — по большей части всякая галиматья про крупного игрока и аукционы, и то редкость — куда чаще “Бери это, потом это, вот тут рисуй линию, а тут покупай. С тебя 50 т.р., удачи, профита!”. И на самом то деле, большинство такой расклад устраивает — тем, кому хватит ложки якобса в чашку, только бы не заморачиваться, не нужен механизм, они будут от него шарахаться, потому что “нах так сложно, если есть проще”. И да, разница между “чёткой ТС” и пониманием происходящего примерно такая же, как между растворимым кофе и тем, что придётся преодолеть для приготовления по описанной выше схеме — если решите встать на этот путь, будьте готовы к разнице в сложности, трудо- и времязатратах. 

P.S. пейте кофе осознанно!


ЮАНЬ становится лучшим другом РУБЛЯ

    • 24 августа 2022, 21:24
    • |
    • Stanis
  • Еще
«Накопившаяся и никуда не применимая валюта, «укрепившийся» рубль и нестабильность международных межбанковских коммуникаций вынуждают российские власти принимать неудобные решения. Неудобные настолько, что их суть не отличается от танца на граблях, которые Москва ранее раскидала самостоятельно.

Один из таких «грабельных» па – инициатива Минфина по замене долларов и евро в Фонде национального благосостояния китайскими юаням. Речь идет о бюджетном правиле, в рамках которого Минфин с 2017 года складировал в резервы все доходы бюджета от цен на нефть выше $40 за баррель.

Параметры новых закупок немного изменились. Цену отсечения установят на уровне $60 за баррель, объемы добычи нефти – на уровне 9,5 миллиона баррелей в сутки. По подсчетам «Райффайзенбанка», объем торгов китайской валютой на Мосбирже с начала «спецоперации» подскочил на 1000%, однако даже этого недостаточно для удовлетворения потребностей Минфина. Не исключено использование механизма свопов, для «превращения» американской валюты в китайскую.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • юань

Как проще всего научиться читать финансовые отчеты компаний?

Как проще всего научиться читать финансовые отчеты компаний?
Такой вопрос часто задают начинающие инвесторы. Можно конечно пойти сложным и скучным путём, например начать читать учебник Герасименко или справочник Дамодарана, но мне в голову приходит более простой способ — начните регулярно вести собственную финансовую отчетность.

Берем Excel или табличку GoogleDocs.

Например С 1 июля по 30 сентября записываем все доходы и расходы. 
Сумма ваших доходов за этот период — это квартальная ВЫРУЧКА, например 100 тыс рублей в месяц, 300 тыс рублей в квартал.
Ну условно говоря все ваши расходы — это СЕБЕСТОИМОСТЬ, например, 60 тыс рублей в месяц, 180 в квартал.
То, что осталось — квартальная валовая ПРИБЫЛЬ,  300-180 = 120 тыс рублей.

Это самый простой шаг. Но он будет неполным, до тех пор, пока мы не оценим свое финансовое состояние.
Итак берем и записываем стоимость всего своего ликвидного имущества на 30 июня. 

Например, у меня есть машина и квартира. Берем auto.ru и cian.ru, смотрим, сколько оно стоит.
Например тачка стоит 3 млн рублей.
Квартира 10 млн рублей.
А еще у меня может быть $20,000 на депозите.
Итого стоимость моих рублевых активов 13 млн рублей.
К ним надо добавить доллары, пересчитанные по курсу на 30 июня.
20,000*51,42 = 1028 тыс рублей.
А еще на банковской карточке есть 75 тыс рублей. Их тоже надо сложить
Суммарно получаем на 30 июня активы =13,000+1,028+0,075=14,1 млн рублей.

Это и есть АКТИВЫ.
Если ваши долги и обязательства равны нулю, 
А разница между ними — это ваш чистый капитал = величине ваших активов.

Очевидно, что через год, на 30 июня 2023 года стоимость моих автомобилей снизится, а квартира изменится в цене не сильно.
Важный принцип отчетности — ни одна копейка не должна потеряться.
Теперь задумайтесь, как мы оформим снижение стоимости активов, через постоянное удешевление моих авто?
Прикинем, что мои машины подешевеют на 4% через год. То есть на 120 тыс рублей. Получится, что в среднем, это -40 тыс рублей в квартал.
Так вы узнали что такое обесценивание имущества или АМОРТИЗАЦИЯ.
Кстати, машины могут и подорожать, тогда вы вместо обесценивания получите прибыль от переоценки.

Кроме того, за квартал у вас изменится рублевая стоимость долларового депозита.
$20 тыс стоили 1,028 тыс, бакс подорожал до 60 и они стали стоить 1,2 млн рублей.
Так вы узнали что такое прибыль от валютной переоценки = 172 тыс рублей.


( Читать дальше )

Эту книгу должен прочитать каждый

Хочешь достичь чего-то в жизни? Надо уметь ставить себе цели и знать как их достигать.

Но так ли это просто? Как показывает практика — нет.

В современном мире, у человека масса различных задач, как в семье, так и на работе. А время у нас ограниченно. Если не умеешь ставить себе цели (а делать это надо правильно) и определять задачи для их достижения, то жизнь и работа превратится в хаос.

«OKR» или «Цели и ключевые результаты» это яркий пример того, как можно структурировать своё личное и рабочее время для достижения максимальных результатов.

В этой книге подробно рассказано о всех тонкостях внедрения OKR в бизнес, и не мало примеров использования OKR в хорошо известных компаниях: Google, Youtube, Intel  и другие. Их результат наглядно демонстрирует, что даже организацию с тысячами сотрудников, можно направить в одну сторону для достижения максимального результата. Не забывая при этом о самом главном: вовлечённости людей в их работу и общее дело.

Единственный минус книги — классический американский подход к написанию книг: большое кол-во информации косвенно относящейся к делу и зачастую возникающее чувство, что читаешь «воду». Понятна основная идея автора книги и зачем эта «вода» нужна, но всё равно. Эту же книгу следовало организовать иначе: суть OKR  в первой части книги, примеры использования во второй, к примеру.

 


Воспоминания фарцовщика.

Пост Stanis про Аганбегяна навеял воспоминания.
     №5.   В 1988 году привёз я из США: джинсы Lee Cooper-1 шт., туфли женские Madonna(красные)-1 шт. и итальянские туфли 1 шт., очки Ray-Ban Aviator-1 шт., колготки женские-1 шт. и косметический набор 1 шт..  был и ещё товар, но он разошёлся по родственникам, знакомым, а это то что осталось, и я понёс это добро на реализацию на вещевой рынок, тогда называемый барахолкой или тучей, и географически это было далеко на востоке страны в столице одного из регионов, куда я прилетел из Ленинграда в отпуск и где жила моя мама и где я родился. Пришёл на рынок, который был под открытым небом, просто огороженный забором и по периметру деревянные длинные столы-прилавки грубо сбитые, на которых и вываливал народ своё сокровенное на продажу, причём за воротами была стоянка где продавали не многочисленные авто российского производства, мотоциклы, велосипеды, животных и т.п.  Внутри же рынка продавалось одежда, обувь.  Работала барахолка только по воскресеньям примерно с 8 утра до 14.00.

( Читать дальше )

Моё выступление на сМарт-Лабе, 2022

Опубликовали полную версию моего выступления на конференции сМарт-Лаба 25 июня 2022 г.

Ранее уже было пара постов с этого мероприятия

Путь разумного инвестора.

SMART LAB. 30 КОНФЕРЕНЦИЯ. 25/06/22

Там кстати были все слайды с моей презентации

И теперь видео

Я рассказал, как отбираю акции в портфель и немного про АФК Систему. Многое, кажется, сейчас довольно оптимистичным, особенно после отмены дивов Газпрома.

<a href="">



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн