Блог им. Auximen

Немного рыночной философии

    • 24 сентября 2022, 13:31
    • |
    • Auximen
      Smart-lab премиум
  • Еще
На работе было принято так: 5 дней в неделю занимались операционными вопросами, в субботу собирались для обсуждения стратегии и прикладной философии. Предлагаю немного пофилософствовать не на тему «как откроется рынок в понедельник», а посмотреть на ситуацию в стране и мире в целом, без крайностей, вы финансисты и трейдеры и вы обязаны ставить свои деньги на свои идеи. Если ваша идея «Америка скоро рухнет», предъявите скрин открытых коротких позиций по американским активам.

Барон Ротшильд, как известно, говорил: «Покупай, когда на улицах течет кровь, даже если она твоя». Есть ли реальные предпосылки окончания фондового рынка в России, или, условно говоря, за пройденными красными линиями есть бордовые, на которых будет остановка тренда?

Я предполагаю, что такие линии есть и фондовый рынок в РФ всё-таки сохранится, потому что сейчас это один из немногих инструментов, наравне с рынком недвижимости, который позволяет сохранять капитал. По динамике, на мой взгляд, дно будет в 4 квартале 2022 — 1 квартале 2023, это касается не только рынка РФ, но и США и ЕС. В США в этом периоде ожидается разгар рецессии и выход политики монетарного ужесточения QT на плато к концу 1-квартала 2023 года, рынок начнёт отыгрывать окончание QT и разворот доллара заблаговременно, но на этот раз возможно не V-образным восстановлением, а широким флетом. 

Рецессия в развитых странах приведёт к снижению цен на commodities, что приведёт к увеличению дефицита бюджета РФ и сворачиванию / замораживанию сами знаете чего. В России для себя выделяю три сценария по индексу МБ (отметки приблизительные):

1200 — пессимистичный сценарий
1600 — умеренный
1860 — оптимистичный сценарий

Индикатором будет закрепление Сбера ниже 100 и возрождение секты «Сбер на 100». Где-то там надо подбирать рынок, по бумагам это

Сбер 70-92
Газпром 130-150
ВТБ ориентиров нет
Лукойл 2800. В компании не очень понятные движения, складывается впечатление, что актив готовят к продаже РН или СГНГ
МТС 150
Яндекс не брать до завершения выхода Воложа из актива, вероятно российские активы Яндекс будут поглощены ВК или Сбер, соотв. вместо 1750 увидим 750.
С электроэнергетикой не дружу, там надо ориентироваться в тарифах и надбавках, а так же сроках их прекращения, программах перевооружения, поглощениях и слияниях итд. Конечно если IRAO покажет «единицу», надо брать, рецессия и моб. снизит потребление, но в остальном отрасль стабильная. Туда же компании ГЭХ.
НЛМК 60 в долгосрок, в идеале дождаться восхода нового металлургического цикла и стабилизации вопроса с иностранными активами компании. Но в целом металлурги могут снизить темпы снижения из-за оборонзаказа. Единственная идея в металлургах сейчас — оборонзаказ, ну такое.
Удобрения на хаях, как Полиметалл в 2021 году
Алросу не понимаю, но там очевидный водораздел на 50
Ритейл не покупать сейчас, моб. и рецессия приведут к снижению реальных доходов граждан.
Авиацию не покупать, никогда
Ростелеком — это ВТБ в IT

Из обязательных к приобретению активов

Сбер 70-92
Система 8
ГМК 12800
Русал в идеале по 26, может быть выше
СГНГ об. ниже 16 маловероятно, бумага сильно не упадёт, предполагаю, что в 2023 году мы услышим массу удивительных новостей о размещении «кубышки»
Новатэк интервал 600-700
МБ брать хоть сейчас, будет 70 докупать, по 60 докупать и так далее
Роснефть интервал 200-250
Полюс полка 4500

Я не думаю, что дно будет V-образным, предполагаю, что цены упадут и не отожмутся, будет флет, масса сообщений о том, что фондовый рынок РФ почил в бозе, на рынке идей нет и там надо постепенно подбирать бумаги с перспективой не менее 3-5 лет. Если у вас есть срочные деньги, отложенные на приобретение квартиры/автомобиля, не вкладывайте их в рынок. Не используйте финансовый леверидж. Главное — состояние вашей психики и нервной системы, покупайте «лесенкой» так, чтобы последующее снижение цены приносило не разочарование и тревогу, а удовлетворение: «хорошо, появилась возможность докупить».

Резюмируя: на этот раз не ждём V-образного восстановления, ждём L.

PS. Хочу выразить благодарность Андрею Верникову, разнообразие респондентов его канала поддерживает инвесторов, даёт пищу для ума или просто позволяет отвлечься от негатива, а сдержанная манера изложения без скатывания в низкосортную политоту и популизм заслуживает уважения.

PPS. Друзья, у меня в ЧС 738 человек, не принимайте на свой счёт, ЧС это просто наиболее эффективный способ фильтровать контент на СЛ (в упрёк Тимофею), возможно вы пишете о крипте или валютных рынках, которые меня просто не интересуют.
★27
19 комментариев
Философия — система взглядов, даже не наука.
>>>>это один из немногих инструментов, наравне с рынком недвижимости, который позволяет сохранять капитал.

Хахаха, давно так не смеялся :)))
avatar
Согласен целями по мамбе. Немного непонятно, что делать, если уйдём ниже 1200.
avatar
Fuck the System, если без финансового плеча, ничего не делать. На волатильных рынках чем меньше движений, тем меньше убыток. Сейчас подходит время набора именно долгосрочной позиции на длинные деньги. Дно вы в любом случае не купите, это удел инсайдеров.
avatar
Auximen, прогноз весьма разумный. Примерно настолько разумный, как аналитика в газете «Бiржевой Вѣстникъ» сент. 1917 от Р. Х. 🙂.
Но что то пошло не так…
Auximen, такие жуткие цели нарисовали. А в другой ветке ГП по 260 к отсечке ожидаете. Как так может быть? Он что ли против рынка сможет?
avatar
Alex666, так и есть, перед отсечкой ГП ожидаю 260. После отсечки 130-150 до конца 1 квартала 2023 (вероятно в 4 квартале 2022 — начале 1-го 2023).
avatar
Auximen, как-то странно. Два с половиной дивиденда вниз от дня отсечки что-ли уйдёт? Кто на 260 гнать будет?..
avatar
Всё выводят деньги
avatar
Поддержу автора. То же считаю что покупка разумна. С ценами покупок есть вопросы (уж очень сладкие), непонятно кто туда погонит.
1. Хахаха, давно так не смеялся :))
2. как аналитика в газете «Бiржевой Вѣстникъ» сент. 1917 от Р. 
3. Всё выводят деньги
А это все новодел не видавшие ни 1998 ни 2008, вообщем ни чего.
avatar
Сейчас продают недвижимость с акциями, потому что либо уже сваливают из страны либо готовят плацдарм.

Непонятно насколько это рациональное поведение, но это приводит к чистой переоценке активов, без фундаментальных изменений для них самих.

То что сейчас происходит это проецирование своих личных переживаний на фондовый рынок, и это перекладывание с больной головы на здоровую, ИМХО.
avatar
Очень хороший взгляд по форме с конкретикой и цифрами. На Смарт Лабе довольно много инфоцыган, которые строчат как из пулемета на вентилятор, реально засоряют ленту и никаких решений не предлагают. Если ты, инфоцыган, читаешь этот пост, то возьми на вооружение, повысишь уровень уважения к своему бложику.
avatar
Во, вот, я, я...

Именно так и отношусь. 70 Сбер думаю реально...25 как в прошлый раз думаю что нет. Адекватные планки по ценам, как по мне. Есть равные шансы как не дойти, как и перескочить..

avatar
Артур Грос, «Какая бы мысль не пришла в голову Блуму, она приходит одновременно в головы тысячам Блумов» )) © В.Никонов
avatar

Информация для размышления.
В 2012 году Руководитель Администрации президента Антон Ва́йно с 2016 года (т.е. по сути ТОП руководитель страны) выложил статью «КАПИТАЛИЗАЦИЯ БУДУЩЕГО» law-journal.ru/files/pdf/201204/201204_42.pdf
Это КОНЦЕПЦИЯ, которая включает в себя какие-то физические вещи, возможно, существующие на данный момент, и что-то, что только будет создано.
Тот случай, когда лучше сначала прочесть ВиКи
ru.m.wikipedia.org/wiki/Вайно
ru.m.wikipedia.org/wiki/Нооскоп
ru.m.wikipedia.org/wiki/Ноосфера
и статью www.gazeta.ru/social/2016/08/16/10133561.shtml

В статье Вайно рассматривает взаимосвязь пространства-времени, капитала, рынков и сформулировал следующую гипотезу:
«Управление рынком определяется протоколом, диктующим оптимальные соотношения в едином целом — пространстве-временижизни — и устанавливающим правила игры и законы рынка»
Вывод 3. Неопределенность рынка выражена в рефлексивной взаимосвязи между мышлением и реальностью, являющейся проекцией соотношения между временем и пространством.

Понравился коммент:
««ОНИ» какими-то иными категориями мыслят или обладают иными, недоступными другим знаниями, и видя/понимая/осознавая условные механизмы, понимаешь, что мы-то как раз и можем влиять. Просто мы решения принимаем на основании информации, которую нам в школе вбивали, потом в ВУЗе, потом на работе, потом по ТВ, потом..., потом..., потом..., а в итоге решения принимаемые нами находятся в векторах, нужных им. Да, подталкивают, да, лукавят, но не врут. Хз почему. Может нельзя. Говорят, просто прикрываются шуточками и отговорками. В общем в башках наших всё заложено. И вариант не отдать им мир, просто думать самостоятельно, учиться. Учиться критично мыслить. Не верить всему, что говорят. Я для себя формулу выработал. Допускаю практически всё, не верю практически ничему.» 

avatar
Я, как и все тут, в поисках гадалок...
Так вот...
"
По динамике, на мой взгляд, дно будет в 4 квартале 2022 — 1 квартале 2023, это касается не только рынка РФ, но и США и ЕС. В США в этом периоде ожидается разгар рецессии и выход политики монетарного ужесточения QT на плато к концу 1-квартала 2023 года, рынок начнёт отыгрывать окончание QT и разворот доллара заблаговременно, но на этот раз возможно не V-образным восстановлением, а широким флетом. 
"
Многие то ли гуру, то ли инфоцыгане… ждут того же самого, но сроки и периоды другие. Основная идея — сначала СВО «решается» — мамба на 3000 (все цифры условны) — затем мировая рецессия — мамба на 1600. Все основные движения по РФ рынку в 2023. На мировом рынке сроки более растянуты и не понятны. Соответственно, мамба на 1600 и период восстановления не известен. Всё таки американский и европейский рынки более инертны и пытаются оттянуть, отсрочить а то и вовсе избежать тех процессов, что надвигаются… как кара небесная за мягкотелость за последнее десятилетие — неоднократное куе и т.д.

avatar

теги блога Auximen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн