Избранное трейдера ROMEO39

по

Как научиться сберегать при любом уровне дохода

Как научиться сберегать при любом уровне дохода

Моя статья для телеграм-канала Fuck you money

Умение сберегать — ключевой навык для раннего выхода на пенсию. У меня есть знакомые из разных слоев общества. Люди с небольшим достатком жалуются, что им просто нечего отложить (они заблуждаются). Люди с зарплатой 200.000 рублей и выше тоже жалуются. У них тоже нечего отложить, все средства уходят на очень важные вещи. 


Статьи по сбережению советуют новичкам использовать правило нескольких конвертов.

  • В первый кладем на самое необходимое.
  • Во второй — хотелки.
  • В третьей — кубышка на черный день.

Этот способ почти не работает. Деньги в конверте с “хотелками” быстро заканчиваются, появляется соблазн залезть в основной конверт или в “кубышку”. Вы все еще тыкаетесь как слепой котенок и не видите резервов. 



( Читать дальше )

На пенсию в 65. Октябрь 2019. ПромИтоги. Мне 50, инвестирую 13 лет. Пришли дивиденды и купон.доход на 40 тыс.руб. Кубышка растет! Все деньги реинвестирую в дивидендные акции РФ

Откладывать на пенсию — новый тренд, набирающий обороты.
Октябрь — замечательный месяц! Я родился, мне 50, пришли дивиденды.
Немного психологии.
Как откладывать (не забывать, не жадничать) каждый месяц 3 тыс.руб?
Я это делаю просто, у меня небольшое ООО, и вот с 2006 г. бухгалтер перечисляет 10 числа каждого месяца с моей зп 3 тыра.
Очень удобно. 
На пенсию в 65. Октябрь 2019. ПромИтоги. Мне 50, инвестирую 13 лет. Пришли дивиденды и купон.доход на 40 тыс.руб. Кубышка растет! Все деньги реинвестирую в дивидендные акции РФ


Мой итог на сегодня, параметры Кубышки (собственный пенсионный фонд): 
161/3тыр/октябрь2019/180/483тыр/3,7млн/22тыр

Расшифровка.
1) Позади 161 месяц инвестирования в дивидендные акции РФ.

2) Ежемесячно откладываю 3 тыс.руб, покупаю только дивидендные акции РФ. Все полученные дивиденды снова реинвестирую, деньги не изымаю.

3) Данные на октябрь 2019 г.

4) До пенсии еще 180 месяцев. Экватор еще не пройден!

5) Если бы не было «магии сложного процента», за 161 мес. по 3 тыра я бы имел бы денег 483 тыр.

6) Благодаря 8-му чуду света — сложному проценту, активы на сегодня (все в акциях РФ) 3,7 млн.руб.

( Читать дальше )

В чем связь ЗОЖ и инвестиций?

Это элементарно, глупцы! (ну т.е. те, кто не понимает очевидного)

Итак пример! Мне 37 лет. Представим, что у меня есть 1,000,000 свободных денег, на который я способен зарабатывать 10% реальной доходности (ну помечтаем так, ведь если вы глупцы, то вам же кажется что 10% годовых вы уж точно сможете сделать).

К 70 годам мой капитал с учетом реинвестиций составит 23 млн.руб. Вот моя бабушка курила всю жизнь, питалась абы как и умерла в 70 лет от сосудистых проблем. Ух, если бы она начала инвестировать в 37, внук-наследник был бы богат:)

Но самое главное, что если бы она не только инвестировала но и была бы ЗОЖ, то она бы дожила до сегодняшнего дня, имея уже в 3 раза больше!
В чем связь ЗОЖ и инвестиций?
Таким образом, долго-живущий и бодрствующий инвестор, не теряющий своего умственного тонуса, может заработать гораздо более существенные деньги за счет сложного процента и лишних лет жизни.

Вы спросите на кой оно мне надо в 80?

Все мы знаем, что самое главное условия для счастья нормального человека — человеческое общение.
Когда у дедушки будет 66 лямов, думаю, вся семья его будет навещать гораздо чаще:))))
Короче ЗОЖ — это лишнее время на вашем счету.
А время, это более важный ресурс, чем деньги. Понимать с возрастом начнешь, либо если посмотришь фильм время.

p.s. кстати думаю что желание инвестора нажить еще больше денег будет одновременно являться и фактором, продлевающим его жизнь!

Пост шуточный, но как говорится, шутил Мартын, да и свалился под тын))))

Когнитивное искажение в трейдинге

Когда у тебя сильно профитная позиция: берешь телефон 20 раз в день, посмотреть, сколько же я там заработал своим выдающимся умом?

Когда у тебя лосевая поза, ты это знаешь, даже боишься запускать приложение с брокерским терминалом, чтобы не увидеть, как сильно упал твой счёт.

Когнитивное искажение в трейдинге

У кого такое есть — лайк!:)


Сбербанк не хочет терять комисии, переключит своих клиентов на пакеты:)

Сбербанк из кожи вон лезет, придумывает, как бы не потерять свои доходы от переводов внутри самого себя, которые во всех разумных банках уже давно бесплатны. Речь о законе о банковском роуминге, к-й запрещает взымать мзду при  переводах внутри одного банка. Закон был внесен в Думу 15 октября. Закон должен снизить комиссионные доходы, правда не берусь судить насколько.

Вот так выгдядит график комиссионных доходов Сбербанка:
Сбербанк не хочет терять комисии, переключит своих клиентов на пакеты:)
То есть комиссии — это более четверти всей выручки сбера, и более половины прибыли.

Греф:
Мы немножечко затянули со сменой модели монетизации, это правда. Сбербанк намерен в 2020 году запустить процесс отмены комиссий за внутренние переводы.

Но Сбербанк должен же придумать, как постричь народ в обход закона. И придумал. 

1й зам Грефа Ведяхин этим же числом заявил, что Сбер перейдет к пакетам услуг. То есть проще говоря, будут брать с клиентов абонентку, в которую уже будут включены переводы:))
Создание пакетных предложений будет приоритетом в 2020 году

Народ, я не понимаю, зачем вы пользуетесь Сбером? У вас что, других банков в городе нет?

Не о торговле, а про деревню)

Расскажу вам про свою деревню. Очень часто вижу на СЛ высказывания, как плохо живут люди в провинции ну или за МКАДом, ну или что то подобное. Я в колхозе вырос с населением не более 1000 человек. Так вот колхоз наш как и все в принципе в стране в 90е переживал не самые лучшие времена, но все зависело от людей на местах. Директор не видел перспектив или в силу не знания а может не умения просто разворовывал село. Год был 94 когда директор нашего поселка погиб в аварии, тогда пили люто, и водитель(наш сосед) был пьян, короче все кто были в Волге служебной наглухо попали под камаз. И вот появился у нас новый директор сам по образованию агроном.  Все, что было при нем рассказывать не стану. Расскажу суть бытия.
    Так вот, газ нам провели еще в 95 году, этого он добился и мы одни из первых в Восточном Оренбуржье увидели голубое топливо. Вся деревня сказала ему спасибо. Поднял он эту деревню до очень приличных высот по меркам деревень и даже по меркам небольших городов. Появилась собственная мельница, а вслед и пекарня. Привезли технолога, он настроил на нужное качество изготовления муки. Стали продавать по нормальным ценам, работы было, людей не хватало. Естественно в деревне у всех было все свое в плане продуктов, ну разве что соль да спички покупали(образно). Самый расцвет начался с 2000х. Я кстати поработал помощником комбайнера в 1999 и 2000 и заработал денег тогда 25000 рублей, это за 3 месяца, ну и плюсом ништяков всяких дали для хозяйства) Учился в 10 классе. Отец в 2004 стал гл.инженером. Ну и собственно тоже не плохо по меркам деревни стал получать. За хорошую работу директор в 2011 году подарил ему Ниссан Навару. В то время с 1998 по 2014 деревня просто дышала жизнью, приезжих было просто много. Молодежи полно. В общем развивались и подминали под себя соседние хозяйства, те в которых дела обстояли на грани банкротства. Но в один прекрасный день директор решил стать депутатом.

( Читать дальше )

Новое видео Мастера трейдинга (Андрей Саморядов-"Хомяк разумный" - конференция Смарт-лаба)

    • 23 октября 2019, 12:53
    • |
    • А. Г.
      Популярный автор
  • Еще
Те, кто досидел до конца  на конференции Сматр-лаба, должны его помнить


Кризис. Как это было в 2008 (часть 5)

Всем привет! 

Все еще продолжаю делать выпуски про кризис 2008 года.

Путь данной истории 

  1. https://smart-lab.ru/blog/564505.php (Сентябрь 2007 — Февраль 2008)
  2. https://smart-lab.ru/blog/565835.php (Март 2008 — Май 2008)
  3. https://smart-lab.ru/blog/567215.php (Июнь 2008 — Август 2008)
  4. https://smart-lab.ru/blog/568586.php (Сентябрь 2008 — Ноябрь 2008)

И вот уже пятая часть. Про зиму 2008-2009. Все самые кошмарные ужасы произошли осенью, кажется, что дальше уже некуда, но рынки продолжают валяться на полу.

Краткая суть для тех, кто не хочет листать прошлые топики: Много кто не был на рынке в 2007-2008 годах, в том числе и я. Поэтому решил организовать «симулятор» тех лет через новостной фон и график СП500. Выглядит это так:

Кризис. Как это было в 2008 (часть 5)

Кому интересна данная тема, не забывайте сохранять в избранное или в подписки на смарт-лабе или ютубе чтобы не потерять. События за весну 2009 года, где у нас уже будет восстановление.



( Читать дальше )

Почему я решил вернуться в трейдинг?

    • 23 октября 2019, 05:34
    • |
    • webkot
  • Еще
Прошло почти 7 месяцев, как я написал пост Ухожу из трейдинга спустя 12 лет

За это время отдохнул от рынка, позанимался общественно-полезной деятельностью и с удивлением понял одну вещь — работа с людьми, не являющимися вашими 100% единомышленниками неблагодарна и изнурительна. И с возрастом это особенно понимаешь, что если не пресловутые 95%, то около того — бетонная стена. С одной стороны абсолютно пассивные и уставшие люди. С другой, куда ни сунься — бессовестное жульё. Не в смысле статьи 159 УК РФ, а наоборот, хитрожопое, закон отлично знающее и умеющее прикрываться бумажками.
Куда ни сунься — в банке, в страховой компании, в автосалоне, в медцентре, бытовые услуги, контрагенты… Падающая экономика побуждает людей выживать и наё%$вать при первой возможности. Принцип «не наеб%шь — не проживёшь» похоже становится скрепой. Таких масштабов я не припомню, народ реально с катушек слетает.

Не буду сейчас подробно описывать кейсы, с которыми столкнулись и я и мои знакомые. Думаю, что и ваши родственники в полной мере ощутили растущий фрод.

( Читать дальше )

Сбросил 30кг за 3 месяца. Итог- удалил желчный.

Раз уж тут порой заходит тема про похудение, ЗОЖ, то я посчитал, что можно и своё слово вставить.

Май 2016 года
Сбросил 30кг за 3 месяца. Итог- удалил желчный.
Сбросил 30кг за 3 месяца. Итог- удалил желчный.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн