dr-mart

Когнитивное искажение в трейдинге

Когда у тебя сильно профитная позиция: берешь телефон 20 раз в день, посмотреть, сколько же я там заработал своим выдающимся умом?

Когда у тебя лосевая поза, ты это знаешь, даже боишься запускать приложение с брокерским терминалом, чтобы не увидеть, как сильно упал твой счёт.

Когнитивное искажение в трейдинге

У кого такое есть — лайк!:)

★1
35 комментариев
В шортах Тимоха
avatar
No pain-no gain, ошибка
Не скажуууу.
avatar
У меня если в плюсе и часто смотриш переходит в минус.а если продолжаеш следить минус увеличивается)))а если сразу в минусе и начинаеш часто смотреть минус не миняется
avatar
kosta der, аналогично)))
avatar
Неее. Когда я сидел в самой профитной позе в жизни, я на нее наоборот опасался смотреть, чтобы не закрыть раньше времени ;)
avatar
Всё ровно наоборот.

avatar
Alexander, тогда вы робот!)
Хоть лосевая, хоть профитная, не вижу разницы.
avatar
Я смотрю в телефон только, чтобы не пропустить сигнал, а т.к. торгую на часовиках, то делаю это редко. А убыток свой всегда знаю какой может быть, т.к. всегда стоят стопы.
и самое главное что в лосе виноват ты, а в прибыльной повезло
avatar
Есть такое, да!)
avatar
было, када без стопов молотил
avatar
Когда у меня профитная позиция я иду в караоке бар бухаю курю кальян пою песни, когда не профитная иду в качалку баню бассеин. время летит очень быстро рекомендую
avatar
Боря, по твоей рекомендации инвесторы в профите бы спились, скурились и посадили голос, а инвесторы в просадке — стали бы хорошо пропаренными качками ;)
avatar
Geist, каждый день в кабак до утра ходить не обязательно  
avatar
Дал рупь Тимофею на депозит, лайкнуть не могу
avatar
У меня вот, все на оборот, от убытка не отрываю взгляда, а на прибыльную позу вообще не смотрю, где будет там и будет… Т.е со мной все в порядке? :-)
Тимур, точна! Ты робот
цифры стараюсь не смотреть, до закрытия позиций это информация не имеет смысла и может меняться по сто раз на дню. при открытии позиций я и так знаю, сколько я могу максимально потерять, какой примерно потенциальный заработок и имею некий запланированный набор действий в той или иной ситуации. в связи с последним, график цены б/а приходится периодически смотреть, т.к. при достижении ценой определенных условий прописаны некие действия.
ну и главное правило по этому вопросу — пока позиции не закрыты либо не зафиксированы, на счете нет ни прибыли, ни убытка, это всё абстракция, которая может измениться в любую минуту.
avatar
это лудоманство называется. когда твой бедный счет зависит от твоего воображения а не от реального движения на рынке. эт печально. 
avatar
GAURANGA, ага
лекарство — открываться без плеча на каждой отдельной паре. Тогда убыток или прибыль не вызовет каких то ярких эмоций.
Все наоборот. На прибыльные особо не смотрю. На убыточные не просто смотрю, а даже, когда терминала перед глазами нет, постоянно прокручиваю в голове варианты, чего сделать с ними. Очень сильно концентрируюсь именно на убыточных позициях.
avatar
А если счетов в управлении десяток и больше? )))) куда смотреть? и с какой частотой?
avatar
а разве стоп-лос уже не модно ставить?
avatar
Marakesh, он не всегда предумсмотрен стратегией
Тимофей Мартынов, ты путаешь стратегию и самоубийство депозита…
avatar
Именно так! Только в телефоне у меня нет торговых приложений. Смотрю на компе все.

avatar
Это для детского сада когнитивочка, у серьезных людей когнитивки позатейливее… :)
avatar
Олег Ложкин, например?
Тимофей Мартынов, https://smart-lab.ru/blog/408777.php
avatar
У меня схожее искажение, больше люблю смотреть на баланс дневной, когда он в плюсе. И не люблю открывать терминал, когда в минусе ;)
avatar
хз у меня наоборот
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн