Избранное трейдера Em

по

Что нам наврали адепты секты невидимой руки рынка? Книга 1

Адам Смит и невидимая рука рынка, Что нам наврали адепты секты невидимой руки рынка?
Как известно, адепты секты невидимой руки рынка, по словам самого Адама Смита, были европейскими подонками, теми презреннымыми людьми, которые не знакомы ни с добродетелями своей родины, ни с добродетелями той страны, которую пришли разорять, людям, которые заслужили справедливое презрение собственных жертв своей алчностью, зверством и подлостью.

После прочтения Теории нравственных чувств (https://smart-lab.ru/blog/reviews/640942.php) эта книга начинает восприниматься правильно, с тем смыслом, который заложил в неё автор. А смысл несколько отличается от того, что нам приподносят как идеи Адама Смита (якобы Смит сформулировал концепции «экономического человека» и «естественного порядка». Смит считал, что человек является основой всего общества, и исследовал поведение человека с его мотивами и стремлением к личной выгоде).

Сама книга очень длинная, поэтому придется разбить рецензию на 5 частей.



( Читать дальше )

Гайд по торговле на бирже 5 часть. Инвестиции

    • 05 августа 2020, 09:08
    • |
    • ves2010
  • Еще

Гайд по торговле на бирже 5 часть

 

Инвестиции

 

1 Пролог

 

В теориях, инвестиции выглядят крайне притягательно — покупаешь актив и получаешь доход. Больше дохода — больше актива. Работает сложный процент и внезапно ты богат. Но есть ряд скрытых практических вещей, про которые никто не говорит, а я напишу.

 

 

2 Торговля по фундаменталу.

 

Основная проблема торговли по фундаменталу — малая частота дискретизации, это физическое ограничение на качество торговли. Технари знают про теорему Котельникова, остальные могут погуглить.

Отчеты по компаниям появляются раз в квартал. Информация отстает от реального положения дел на 3 месяца. Торгуя фундаментал при периоде дискретизации 3 месяца инвестор может поймать тренды протяженностью более 9-12 месяцев. Это прокатывает при аптрендах, которые дляться по 5-6 лет. Но никак не может помочь в периоды краткого медвежьего рынка.



( Читать дальше )

Расчет реальной доходности Индекса Мосбиржи

Основные страновые индексы давно стали мерилом доходности фондового рынка той или иной страны. В России таким индексом является Индекс МосБиржи (IMOEX). Именно по нему и определяют доходность Российского фондового рынка в рублях, а также делают выводы о долгосрочной доходности (индекс существует с 22 сентября 1997 года)

В общем не плохой вариант, но есть некие рамки, которые хотелось расширить, чтобы более детально проанализировать прошлую доходность рынка:
1. Почему-то принято измерять годовую доходность по календарным годам. Почему не считать по 1 июля?
2. Данный индекс не учитывает, выплаченных дивидендов. Обычно делают допущения типа – «и прибавим к доходности индекса 5% дивидендной доходности». Почему именно 5%? Вот посмотрите тут, за 6 лет дивдоходность была постоянно разной.
3. Так как индекс МосБиржи не учитывает дивиденды, то он и не учитывает налоги с этих дивидендов.
4. И наконец, самое главное, на чем мы хотим сосредоточиться. Данный индекс показывает номинальную доходность, а не реальную (с корректировкой на инфляцию)

В данной статье мы исправим эти 4 недочета, проанализируем доходности и сделаем калькулятор доходности.

КАЛЬКУЛЯТОР, В КОТОРОМ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОСЧИТАТЬ СВОИ ПАРАМЕТРЫ ДОХОДНОСТИ.

Итак, технология исследования:

Итак, технология исследования:
1. Вместо индекса МосБиржи мы взяли Индекс МосБиржи полной доходности «нетто» (по налоговым ставкам российских организаций) — MCFTRR. Это тот же самый индекс, но он учитывает все выплаченные дивиденды по компаниям, входящим в индекс, а также учитывает налоги, которые необходимо выплатить по данным дивидендам. Этим ходом убираем два недочета, описанные выше.
2. Индекс полной доходности начал рассчитываться 17 лет назад, с 26 февраля 2003 года. Но нам мало 17 годовых отрезков для анализа. Поэтому берем годовые отрезки со смещением в месяц. То есть первый годовой отрезок с марта 2003 по март 2004, второй с апреля 2003 по апрель 2004 и так далее, всего получаем 196 годовых отрезков. Тоже самое для 2-х годовых отрезков, 3-х годовых и так далее до 17-летних отрезков. Итого получаем 1700 временных окон для расчета доходностей. Это не так много, как на американском фондовом рынке, но уже в 100 раз больше, чем в исходных данных.

Расчет реальной доходности Индекса Мосбиржи

3. Рассчитываем не только номинальную, но и реальную доходность.

Вот традиционный расчет номинальной доходности Индекса полной доходности. Средняя номинальная доходность с 1 января 2004 по 31 декабря 2019 г составила 15,1%. При этом волатильность по годам очень высокая. В 2009 году номинальная доходность составила 125%, а в 2008 минус 66,7%. «Радует глаз», что из 16 лет всего 3 были убыточными.
Расчет реальной доходности Индекса Мосбиржи



( Читать дальше )

могут ли россияне ездить на авто?

    • 04 декабря 2019, 11:40
    • |
    • ves2010
  • Еще
вчера был пост     smart-lab.ru/blog/578547.php

с расчетами
тоже решил посчитать...
1 берем самый дешевый автомобиль лада гранта цена 450к… по росстату средний возраст легкового авто в россии 13 лет… амортизация в год 450к/13лет эксплуатации=34к в год...
2 по данным росстата проезжает легковое авто всреднем 16000… годовой расход на бензин 16000/100км*8литров на сотню(там на новой пишут что 6.8, но на старом авто расход больше)*45руб за литр=50к в год
3 очень удобно получилось, что 16000 пробега = 1 ТО стоимость ТО https://www.lada.ru/service/to.html всреднем 7000руб
5 страховка 5000 + 5000 штрафы + 5000 резина
итого расходов в год

34+50+7+15=107к в год расходы на авто

средняя зарплата по росстату 47к*12месяцев=564к в год… расходы на авто составят 19% от бюджета… имхо на грани... 

медианная зарплата по росстату 35к*12=420к в год ... расходы на авто составят 25% от бюджета… имхо уже дороговато ...

и все это самое дешевое авто...

мораль:

1 при двух работающих ситуация лучше и стоимость владения становится ниже 10% от бюджета… поэтому машина есть практически в каждой семье…

( Читать дальше )

инвестирование в дивидендные акции

    • 13 ноября 2019, 10:09
    • |
    • ves2010
  • Еще

инвестирование в дивидендные акции

 в последнее время только и слышу что инвестируйте в дивы и станете охульенщиком… заинтересовался темой… потратил сегодня 20 мин времени...  делюсь результатом...

 просто взял и проанализировал статистику по американским етф на высокие дивиденды сравнивая их с индексом широкого рынка vanguard 500 index investor

 для этого пошел finviz.com/search.ashx?p=high%20dividend

и получил список етф на высокий дивиденд… чего там только нет… и высокие дивы с плечом… и высокие дивы развивашек… и высокие дивы + низкая волатильность...

 затем пошел анализировать портфели

www.portfoliovisualizer.com/backtest-portfolio#analysisResults

 выставил там индекс для сравнения… реинвестирование дивендов и ребалансировку раз в квартал...

 и что в итоге...

из 25ти етф индекс широкого рынка победили 2 етф… причем они оба были со 2ым плечом… причем даже они не победили индекс широкого рынка очень сильно и в разы… где то на 25% и это на втором плече… все остальные етф на высокие дивы либо сильно отставали либо просто отставали от индекса широкого рынка...



( Читать дальше )

демография россия, китай, сша

    • 30 сентября 2019, 08:11
    • |
    • ves2010
  • Еще

Был в отпуске. Задумался об россеюшке, судьбах мира. Решил посмотреть демографию. Еще ленин и менделеев писали, что в основе экономики лежит демография, а политика есть концентрированная экономика. Сделал выводы. Делюсь.

 демография россия, китай, сша

            Имхо все что счас наблюдаем — это не либерасты рвутся к власти. Это банальный конфликт поколений. Старшее поколение захватило власть и не хочет делиться. Причем старшее поколение потеряло большинство и пытается всеми доступными силами сохранить власть. Банально не допуская молодое большинство к власти. Надо понимать, что между поколениями разрыв и нет плавного перехода. Разная идеология, разные интересы и разное мировоззрение. Диалог невозможен. Смена власти будет резкой.

 

            Я видел такое уже в 1990г. Как пример картинка. Тогда все было тоже самое.

демография россия, китай, сша



( Читать дальше )

Обзор исследования Т. Пикетти «Капитал в XXI веке». Запад. Россия.

    • 18 октября 2015, 12:06
    • |
    • Yaro
  • Еще

Книга вышла на французском в конце 2013 года, в 2014 на английском стала бестселлером, на русском издана в 2015. Обложка книги намекает,  и в общем-то не совсем зря Пикетти называют современным К. Марксом, хотя он утверждает, что даже не читал самого Маркса.Обзор исследования Т. Пикетти «Капитал в XXI веке». Запад. Россия.

Основной тезис – имущественное неравенство это имманентное свойство капитализма, с течением времени неравенство в обществе нарастает, что чревато социальным взрывом с непредсказуемыми последствиями для современных демократий. Чтобы этого не произошло, необходимо вмешательство государства в процесс накопления и перераспределения богатств.

Основные выводы делаются на основе больших массивов статистики и информации.

Графики и таблицы (на англ.) здесь: http://piketty.pse.ens.fr/en/capital21c2 ; http://piketty.pse.ens.fr/files/capital21c/en/Piketty2014FiguresTablesLinks.pdf

На исторических данных можно увидеть, что к началу 20 века в основных странах Европы богатейшие 10% населения владели 80–90% всего национального богатства, а богатейший 1% населения располагали 50–60% богатства.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн