Избранное трейдера Игорь Димов


В последнее время весьма популярна идея пассивного инвестирования. В двух словах — это отказ от попыток переиграть рынок путём подбора акций, времени покупок и продажи. Вместо этого инвестор пытается получить среднерыночную доходность и минимизировать издержки. Каким образом можно получить среднюю доходность? Ответ очевиден: купить индекс (в России обычно подразумевается Индекс Московской биржи). Это можно сделать двумя путями: самому собрать индекс или довериться управляющим. В цикле статей я попытался рассказать о том, как с индексным инвестированием обстоят дела в России — какие возможности доступны рядовому инвестору. Исследование большое, я его разбил на 5 частей:
Надеюсь вам известно что иногда компании делают сплит акций. Это способ уменьшения цены акции путем умножения их количество, при этом капитализация и другие фундаментальные показатели не меняются. Например Apple сделал 4 сплита: 2:1, 2:1, 2:1 и 7:1. Поэтому хотя капитализация Apple с $1.8 миллиарда выросла до $888 миллиардов, но цена акции с $22 выросло только до $190.
Помимо других причин, в основном сплит делают и для привлечения покупателей. Ведь иногда не покупают привлекательную акцию только за то что цена дорогая.
И оказывается что это работает.
Чувак с именем Neil MacNeale в 1996-ом году в журнале Forbes (в номере 22 апреля 1996 года) почитал об одном исследовании проводимое в Rice University, где выяснили что акции со сплитом 2 за 1 в среднем вырастают больше чем рынок.
В исследовании опубликованным в Journal of Financial Economics, issue 39 (1995) (скачать бесплатно можно отсюда) изучили анонсы сплита акций в период 1980–1990 годов и выяснили что у таких акций средний 12.1 процентный ненормальный рост в течении четырех лет после анонса. В частности у ценностных акций рост 45.3%, а у гламурных акции положительный дрейф не наблюдался.
Хеджирование фьючерсными контрактами подразумевает одновременное проведение противоположных операций на спотовом и на срочном рынке, целью которых является страхование от изменения стоимости актива в невыгодную для инвестора сторону.

Стало интересно как там дела у Александра Плескачева.
Со слов Василия Олейника это один из первых трейдеров и один из трех трейдеров из России на Еторо, который смог собрать более 15мио $ в управление.
Нашел тему на смарт лабе и интервью, кому интересно сюда https://smart-lab.ru/blog/455063.php
И так… в феврале 2018 видим:

Круто, скажет читатель. И тут охотно веришь откуда 15 млн.
Но теперь смотрим что было дальше.
Все портфели — виртуальные.
Созданы для слежения за поведением акций эмитентов, имеющих значительную долю экспортной выручки, и для сравнения с акциями прочих эмитентов.
1 Эмитенты-экспортеры +1.8%
2 Дивитикеры с хорошими фундаментальными показателями +2.4%
3 Дивитикеры с хорошими фундаментальными показателями, без экспортеров +3.3%
4 ТОП-10, лучшие дивитикеры, без экспортеров +2.2%
5 ТОП-10, лучшие экспортеры +1.7%
6 Дивитикеры. Опасный шлак. +0.0% (портфель создан 07 июня 2019г)
+
Можно заметить, что портфели, содержащие экспортеров, показали меньшую доходность.
+
«ФИНАМ» предоставил клиентам доступ к торгам ETF за валюту
Клиенты просили — и FINAM оперативно включил новый режим торгов T+ETF USD. Отрадно, что теперь почти все крупные брокеры предоставляют клиентам такую возможность.
АО «ФИНАМ» c 10 июня расширяет возможности своих клиентов для торговли на фондовом рынке Московской биржи. Трейдеры, использующие торговую платформу QUIK, получают возможность проводить сделки с акциями валютных биржевых фондов (ETF) в долларах США. В ближайшее время «ФИНАМ» планирует дать эту возможность и своим клиентам, использующим торговую платформу TRANSAQ.
Покупка и продажа номинированных в долларах США ETF за доллары США позволяет инвесторам, включающим с свой портфель валютные инструменты, избежать курсовых рисков и сэкономить на конверсионных операциях.
https://www.finam.ru/about/newsitem/finam-predostavil-klientam-dostup-k-torgam-etf-za-valyutu-20190607-165546/