Избранное трейдера Игорь Димов
У каждого из нас есть около 30-ти лет инвестирования.
БОльшую часть нашей активной жизни мы создаем запасы. А затем тратим накопленное, будучи уже на пенсии.
Это месячный график просадок SPX за всю историю индекса:

В среднем, за эти 30 лет, SP500 падает на 20% и больше всего 5 раз.
То самое время, когда нужно покупать акции.
Последний раз такое «окно» открывалось чуть больше года назад.
Сколько у Вас их еще осталось?
Телеграм инвестирующего медведя
В следующий раз — “Как покупать?”.
Разумных Вам выходных!




В результате перехода никелевого рафинирования на технологию хлорного выщелачивания, а также роста загрузки карбонильных мощностей на Кольской ГМК производство никеля выросло на 5% до 229 тыс. тонн. Производство меди выросло на 5% до рекордных 499 тыс. тонн за счет повышения производственной эффективности, роста объемов добычи руды и увеличения содержания меди, а также планового наращивания производства на Быстринском ГОКе, который перешел в режим полной промышленной эксплуатации с сентября 2019 года
В четвертом квартале 2019 года объем производства никеля составил 62 тыс. тонн, что на 8% выше третьего квартала. Основными причинами роста стали увеличение производства никелевого концентрата для реализации третьим лицам и более высокие объемы производства карбонильного никеля на Кольской ГМК.
дивидендов за 2020г, общие мультипликаторы сектора." title="Норильский никель . Обзор операционных показателей за 4-ый квартал 2019 года. Прогноз дивидендов за 2020г, общие мультипликаторы сектора." />
В четвертом квартале 2019 года объем производства меди составил 127 тыс. тонн, что на 5% выше третьего квартала. При этом практически весь объем металла был произведен из собственного сырья. Рост связан с увеличением содержания меди в добытой 2 www.nornikel.ru руде Заполярного филиала, а также наращиванием производства меди на Быстринском ГОКе.

У меня есть определенное видение нашего рынка. Основная предпосылка — «невидимая рука рынка» за два года завела на ММВБ 70 зеленых ярдов (статья в Форбс https://www.forbes.com/sites/kenrapoza/2019/10/22/most-foreign-capital-flowing-into-russia-stock-market-is-american/#6b9d622199e1, приколитесь, посмотрите дату выхода статьи и сравните график мамбы). Теперь задача «руки» — продать дорого, но не завтра. Покупателей реально на рынке пока нет.
Процесс будет (наиболее вероятно) состоять из 5 ступеней.
Первая уже пройдена. Дальше скорее всего нас ожидает болото недели на три.
Вторая ступень — годовые отчетности (начинается как раз через 3 недели).
Третья ступень — рекомендации СД по дивидендам.
Четвертая ступень — ГОСА и закрытия реестров.
Пятая — закрытие дивидендных гэпов.
Если я правильно понимаю, бАААльшая раздача начнется между четвертой и пятой ступенями. Кому — догадайтесь сами.
Нет? Не догадались? Об кого же будут выходить? К сожалению, об опоздавших к этому празднику жизни. Им, как всегда, достанутся кости. Как? Вспомните биткоин и мечты про 100 000. Или кассу и мечты про 300. Будут продавать мечту. Она покупается лучше и дороже всего.
Я не планирую с плечами проверять, что будет после пятой ступени — шестая или пропасть. Что будет продано для сокращения плечей — рынок покажет.
Андрей
Справочно: не является рекламой стратегии автоследования «Хомяк разумный». Подписка закрыта.
Богатый Человек (БЧ) — это Индивид, владеющий Очень Ликвидным Имуществом (ОЛИ), достаточным для удовлетворения Обычных Потребностей (ОП) для обеспечения Постоянныех Расходов (ПР) этого Индивида в Период Дожития (ПД).
Далее мною будут приведены примеры и пояснения.
