Избранное трейдера Игорь Димов

по

Правило успешной жизни #4: ставьте цели

 
00:00 вступление и объявление
03:00 Правило успешной жизни #4: ставьте цели
28:00 Путин хочет продлить льготную ипотеку
29:40 Что происходит на финансовых рынках?
42:30 Инвесторы-новички, скоро вы потеряете на бирже всё
48:00 Самое впечатляющее в отчете Роснефти за 4 квартал
50:20 Отчет Черкизово 4к2020
53:10 Отчет НЛМК 4к2020
56:00 Скоро товары в России подорожают на 10-20% и вот почему

Тестер стратегий – самообман или реальная польза

Тестер стратегий – самообман или реальная польза

Плюсы

  1. Вы экономите годы жизни потраченные на поиски прибыльных стратегий, вы просто проверяете торговые идеи, и как умный инвестор, прибыльные, складываете в копилку. С годами у вас их становится все больше и больше.
  2. Поможет быстро подтянуть техническую часть. Каждая торговая идея должна встраиваться в вашу торговую систему, вы должны  понимать ее в моменте, а не на истории, и тестер прекрасно с этим справляется.

Минусы

  1. Далеко не факт, что вы будете так же торговать на реальном рынке, причин тому множество. В основном это касается психологии торговли( на тестере она полностью отсутствует), трейдер просто прогоняет рынок как робот, проверяя торговые идеи, но вот при торговле на реальном рынке всплывает много «тараканов» мешающих прибыльно торговать.
  2. Не можете держать прибыль (рано закрываете прибыльную сделку боясь, что цена развернется), или отодвигаете стоп(увеличивая просадку и потенциальный убыток).
  3. Усреднения, как правило это попытка отыграть убыточную сделку, если это не входит в вашу торговую стратегию( строго рассчитанный манименеджмент) то значит вы пошли вабанк, как в казино, попались на эмоции. Это уже не трейдинг, вы тут для эмоций, вам не нужен заработок, вы тут для удовольствия.
  4. Показалось – эта причина входит в топ ошибок трейдера, как бы это не абсурдно это звучало.


( Читать дальше )

Памяти Юрия Власова. Великого героя и Великого мученика

Вчера на 86-м году ушёл из жизни Юрий Власов. Хочу верить, что последнее десятилетие он прожил не столь мучительно как те годы, что следовали за его уходом из спорта.
Силой воли экс-чемпион за два года сломал здоровье. По причине нехватки физической культуры. Эта история описана в его книге «Формула воли: верить». История душераздирающая.

Потребовалась многие годы и ещё большая сила воли, чтобы в тяжких испытаниях освоить азы физической культуры и выбраться из полной инвалидности.
Мой путь к физической культуре тоже был не прост. Его начало почти 1:1 описано в книге «Похороните меня за плинтусом». На основе своего опыта я изобрёл афоризм: до 30 здоровье от бога, после 30 — от ума.

С чего началось крушение чемпиона, я уже писал в smart-lab.ru/blog/547421.php
Не буду пересказывать книгу. Если кто не в силах её прочесть, тому чужого ума не пришьёшь.


Йа блондинко! Почему падает RGBI и Si? Объясните пожалуйста!

Почему падают в цене облигации при падающем долларе? Мне не хватает фундаментальных знаний экономики. Есть и то и то. Был хитрый план, растут баксы — продаем немного, покупаем немного дешевые облигации, на купоны покупаем баксы, если они дешевые, если дорогие докупаем облигации.
Но хитрый план не сработал. Облигации бурят дно, и бакс падает тоже! Почему так? Что это значит? И почему подобные раскорреляции происходят в других инструментах, например нефть и индекс доллара?

Сказки инвесторов

    • 12 февраля 2021, 12:39
    • |
    • ves2010
  • Еще

В прошлом годе внезапно заработал денег. Обрел желание стать инвестором после 6ти летнего перерыва. Начал в очередной раз копать тему. Но право такая чушня и муть эти инвестиции. Ваяю очередной пост на эту тему.

Предыдущие посты на тему инвестиций тут

https://smart-lab.ru/blog/638001.php

https://smart-lab.ru/blog/653910.php

https://smart-lab.ru/blog/664879.php

https://smart-lab.ru/blog/574152.php

 

У инвесторов дополна мифов и сказок. Есть миф о пассивных инвестициях в индексы. Типа индексы на широкий рынок всегда растут и якобы купив эти чудесные индексы можно прям сказочно разбогатеть. И особенно тешит хомячье мысль что индекс сразу сходу забарывает 80% профессиональных управляющих. Типа купил индекс – переиграл по доходности профи.  

 

Давайте окунемся в чудесный мир сказок и розового говна в ушах инвесторов и мечтаний о сказочном бабле.

1 Я полностью согласен что инвестирование в индекс перебарывает аж 80% профессиональных управленцев. Т.к 80% управленцев срать хотели на индекс и акции – они тупо занимаются облигациями, в которых совсем другие доходности, и они более предсказуемые.



( Читать дальше )

Мои инвестиции в трейдинг.

В 2008 году я вышел в отставку по выслуге лет. Пробовал себя в разных сферах. В настоящее время в качестве ИП оказываю страховые услуги. В основном занимаюсь автострахованием. Свой первый брокерский счет открыл в 2012 году. Несколько лет торговал минимальными суммами на Мосбирже, изучал рынок, пытался найти подходящие мне торговые стратегии. С 2017 года стараюсь ежедневно заходить на Смартлаб. В 2019 году присутствовал на Воронежском биржевом Форуме частных инвесторов, где познакомился с Тимофеем Мартыновым.

В итоге пришел к следующим торговым стратегиям:

  1. «Хай-лоу предыдущего дня»: трендовая стратегия, таймфрейм  — дневка, инструменты – фьючерсы RTS, Si, BR в равных долях, вход/переворот на пробитии максимума/минимума цены предыдущего дня.
  2. «Круглый уровень»: трендовая стратегия, таймфрейм  — дневка, инструменты – фьючерсы RTS, Si, BR в равных долях, вход/переворот на закрытии цены выше/ниже круглого уровня, определяемого для каждого инструмента на исторических данных.
  3. «Время, вперед!»: внутридневная стратегия, используются закономерности движения фьючерса RTS внутри дня, вход/выход в определенное время.
  4. «Начало месяца»: инвестиционная стратегия, инструменты БПИФы SBMX и SBSP, покупка в равных долях в первый торговый день месяца.
  5. «Ренко»: инвестиционная стратегия, инструменты БПИФы SBMX и SBSP, таймфрейм  — дневка, покупка по графику «Ренко».
  6. «Каналы»: инструменты – акции, входящие в индекс Мосбиржи, таймфрейм  — дневка, покупка на отскок от нижней границы канала, построенного по регрессионному тренду, выход из позиции у верхней границы канала.


( Читать дальше )

Инвестирую в хирургических роботов. TransEnterix (TRXC)

    • 11 февраля 2021, 06:41
    • |
    • А.К.
  • Еще

Мне очень нравится тема роботов в хирургии. В мире сейчас более 100 венчурных компаний занимается разработками технологий для хирургических роботов.

Что есть на биржах среди публичных компаний?

Пионером в этой отрасли является Американская корпорация Intuitive Surgical (тикер: ISRG), рыночная капитализация которой 93 млрд $.

Но подрастают конкуренты. Первый: TransEnterix (тикер: TRXC)



( Читать дальше )

Сбербанк с учетом инфляции. Когда стоит покупать.

Есть задача примерно с учетом инфляции рассчитать когда сбербанк дешев, а когда дорог.
взял на истории 12 лет цены на хлеб.
Рост 6,9% в год
или 0,558 % в месяц с учетом проценты на проценты.
Прикинул на исторических данных последних трех лет как стоит Сбербанк обычка с поправкой на продуктовую инфляцию.
Вот его график
видно что сбербанк дорожает быстрее чем инфляция, но с середины 2017 года начался боковик.
Сбербанк с учетом инфляции. Когда стоит покупать.
вывод два все что ниже 150 единиц на графике это дешево для сбера
смотрим на 2020 год там все что ниже условных 150 единиц это 
март, апрель май и октябрь 2020
Сбербанк с учетом инфляции. Когда стоит покупать.


( Читать дальше )

Налоги с облигаций и дивиденды акций США на ИИС

Приветствую, друзья!

Как вы знаете, с 2021 года купоны по всем облигациям облагаются налогом в 13%. Но есть и плюсы, если купон приходит на счет ИИС (тип А или тип Б) то налоги не удерживаются сразу.
Для ИИС тип А данный налог будет удержан в момент закрытия счета, что неплохо. До тех пор мы сможем использовать эти деньги для инвестиций, а инфляция будет играть в нашу пользу, а не в пользу налоговой в данном случае.

Пришел купон по облигациям Беларусь-03 на счет ИИС, налог не был удержан. Схема действительно работает, на обычном брокерском счете (Тинькофф) налог в 13% удержали.

Налоги с облигаций и дивиденды акций США на ИИС

Еще момент по поводу дивидендов с акций США. Я покупал в прошлом году акции AT&T на счет ИИС, чтобы посмотреть на формат выплаты дивидендов. На днях получил дивиденд на счет ИИС в рублях (был сконвертирован по курсу ЦБ на день зачисления на счет). Данные акции были куплены на Мосбирже, с точки зрения декларирования валюта не принципиальна.



( Читать дальше )

ЗОЖ. Проблемы с ЖКТ

Пора возродить медлаб!
В последнем своём видео «Правило счастливой жизни: #3» Тимофей поднял очень важную тему здоровья ЖКТ:
smart-lab.ru/blog/675623.php

Действительно, что за жизнь, когда ни пожрать не получается нормально, ни ....!
В этой ситуации стоит вернуться к проблеме того, что современное западное общество принимает как норму полностью антифизиологичные вещи, из-за которых развиваются серьезные проблемы, среди которых полипы, рак кишки, а также геморрой.
Причина в следующем — нельзя сидеть на унитазе! Поза на корточках более естественная, при ней снижается внутрибрюшное давление, без лишнего напряжения опрожняется кишечник, соответственно снижается риск геморроя.
Соблюдая следующие рекомендации, вы с вероятностью 80% не узнаете что такое полипы, геморрой и колоноскопия!
Как рассуждает среднестатистический человек? Что он современный, гуру, всё понимает, а предки были дебилами! Для примера возьмем обычного представителя креативного класса:

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн