Блог им. gofan777

Налоги с облигаций и дивиденды акций США на ИИС

Приветствую, друзья!

Как вы знаете, с 2021 года купоны по всем облигациям облагаются налогом в 13%. Но есть и плюсы, если купон приходит на счет ИИС (тип А или тип Б) то налоги не удерживаются сразу.
Для ИИС тип А данный налог будет удержан в момент закрытия счета, что неплохо. До тех пор мы сможем использовать эти деньги для инвестиций, а инфляция будет играть в нашу пользу, а не в пользу налоговой в данном случае.

Пришел купон по облигациям Беларусь-03 на счет ИИС, налог не был удержан. Схема действительно работает, на обычном брокерском счете (Тинькофф) налог в 13% удержали.

Налоги с облигаций и дивиденды акций США на ИИС

Еще момент по поводу дивидендов с акций США. Я покупал в прошлом году акции AT&T на счет ИИС, чтобы посмотреть на формат выплаты дивидендов. На днях получил дивиденд на счет ИИС в рублях (был сконвертирован по курсу ЦБ на день зачисления на счет). Данные акции были куплены на Мосбирже, с точки зрения декларирования валюта не принципиальна.


Налоги с облигаций и дивиденды акций США на ИИС


Так что покупка иностранных акций на счет ИИС не влечет каких-то последствий, кроме самостоятельного декларирования доходов от этих дивидендов и подачи формы
W-8BEN.


Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтакте

★12
2 комментария

Брокер какой?

Говорят некоторые брокеры берут налог с купонов на иис, а некоторые нет...

avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн