Избранное трейдера Игорь Димов

по

Итоги апреля и мой портфель

Добрый день всем. Итак, апрель закончился в торговле блокировкой счетов цб. Результат мес -0,9%.
Закрывал в этом мес лишний риск по сша. Пришлось.так бы, активный трейдинг был бы в плюсе.
Основную прибыль принесла сделка по Рязаньэнергосбыту, за которую и заблокировали счета)) +15% по позе и +1,5% по портфелю.
Основной минус — ast space mobile 1,5% по портфелю и -40% от входа)))
Тк делать теперь нечего, напишу для себя и кому интересно, что оставил в очень долгосрок, состав портфеля, который скорее всего будет ещё много дешевле. Мне нравятся эти компании и их бизнес.Итак:
1.rocketlab (vacq). Доля в портфеле 7%. Отличная американская компания, запускающая лёгкие ракеты на низкую орбиту. Компания функционирует.запуски можно увидеть онлайн. Пока в наличии только лёгкие ракеты Электрон. К 2024 году хотят разработать ракету средней весовой категории Нейтрон. Некоторые части ракеты печатаются на 3д принтерах. Ракеты многоразовые, как у Маска, но технология проще (парашют и вылавливание из воды). Компания почти уже вышла в прибыль. В конце года у них миссия на луну (для НАСА) и запуск кучи спутников. Если вы хотите космос, то это лучшее, что есть публичное. У компании есть небольшой долг.все, от продаж акций обещают пустить на разработку Нейтрона. Есть контракты для НАСА.

( Читать дальше )

Ахтунг. Уильям О'Нил предупреждает. Пора делать ноги.

Первый раз c 2007 года индикатор маржинального долга с INVESTORS.COM предупреждает о критической ситуации на фондовом рынке. В июне 2007 года, по крайней мере, было время на то чтобы все осознать, так как фигура голова-плечи рисовалась относительно долго, два-три месяца. Но по теперешним меркам, когда все происходит неожиданно и стремительно, возможно, времени на принятие решения о фиксации позиций будет мало. 

Ахтунг. Уильям О'Нил предупреждает. Пора делать ноги.



Фьючерсные календари

    • 19 апреля 2021, 19:03
    • |
    • Neo
  • Еще

Раз тут подняли эту тему, даю ссылку для просветления от одного известного автора

 


Об этом не расскажут трейдеры платных подписок.

В последнее время трендом стали платные подписки, телеграм каналы не остались в стороне и финансисты/трейдеры с достоинством оценили все преимущества инфобизнеса.

Мне больно смотреть статистику, что больше половины новых трейдеров покупают все эти подписки, платное онлайн обучение и всё равно теряют деньги! В чём же причина?

Очевидно, что люди не знают и не понимают куда им вложить деньги и какая у них стратегия.

Прежде чем подписаться на канал или приобрести обучение того или иного продукта необходимо понимать: сколько свободного времени есть, какой капитал, на какой срок вложения.

Для примера: есть трейдеры с большим капиталом от 1 млн $ и у них инвестиционная стратегия «купи-держи», как говорится через все овраги, мне нравится поговорка «ровно было на бумаге, позабыли про овраги» и естественно если у вас капитал меньше чем у них, то вам его стратегия не подходит или время, которое они готовы пересиживать эти самые убытки-овраги у вас нет. А ещё они никогда вам не расскажут про осцилляторы, потому что никто не будет у них покупать эту самую платную подписку за 5000 рублей в месяц на их канал, потому что люди сами поймут, когда им покупать акции и когда им их продавать и эти подписки с вашими рассуждениями им будут просто не нужны! А нужны им только ваши деньги, как всем известно, а пользы от их канала с вашим маленьким капиталом ничтожная.



( Читать дальше )

Что делать то ? Посоветуйте новичку :)

Коллеги, приветствую.
Возраст: 37, квал, брокер ВТБ.

Несколько лет сидел в наших облигациях (ВДО, дох-ть ~13% годовых в руб.), но пришла пора меняться и переходить в акции… Но какая-то нездоровая обстановка на рынке творится..

Сижу, думаю, что делать.

1) иностранные. акции на СПБ бирже — опасненько, могут запретить покупать/держать, гемор с дивами (декларацией), возможная отмена ЛДВ, акции на хаях, все ждут обвала ...
2) ETF на амер. акции и не только, типа FXUS, SBSP, FXDM… Но что будет с этими ETF, если запретят покупать/держать иностранные акции? По идее, ничего, но кто знает..
3) А стоит ли вообще уходить в доллар? С одной стороны — тенденция к снижению рубля относительно доллара — давняя+геополитика сейчас. Но с другой стороны — США уже каждый второй пророчит гибель из-за будущей гиперинфляции, печатного станка и их попыткам быть в каждой бочке затычкой..
4) Золото? Денег не принесет, по идее, защитит, но сколько сидеть в защите? Хочется же, чтобы деньги работали..

В будущем планируется сменить место дислокации на Европу, но минимум 5 лет еще буду резидентом РФ.

( Читать дальше )

Если санкции распространят на весь гос. долг, то будет хороший вход для покупки ОФЗ. Про ОФЗ с защитой от инфляции (52 серия).

7% объема ОФЗ держат американские инвесторы.
Всего выпущено ОФЗ на сумму почти 14 трлн.рублей.
Если США распространят санкции на весь гос. долг, то будет хороший вход для покупки ОФЗ.

ОФЗ 52 серии
(с ежедневно растущим номиналом на величину индекса потребительских цен с 3-месячным лагом 
и НКД, доходность = рост номинала + НКД, в н/вр выше, чем по другим ОФЗ)
Цена = номинал х рыночная котировка в % + НКД.

Про традиционный ОФЗ (с фиксированным купонным доходом) знают все, 
про ОФЗ — флоатеры знают почти все  кто интересуется финансовыми рынками.
Про ОФЗ 52 серии знают не все, поэтому пишу именно про ОФЗ 52 серии.


Напоминаю: по любым облигациям, их держатель ежедневно получает НКД (накопленный купонных доход). По ОФЗ 52 серии еще и ежедневно растёт номинал. При покупке, Вы платите НКД, при продаже Вам платят НКД. Облигации торгуются по формуле Т+1: цена сделки фиксируется на момент совершения, купить акции и облигации на собственные средства можно сразу же после продажи ОФЗ, но вывести деньги можно на следующий рабочий день (поэтому называется Т+1).



( Читать дальше )

Война отменяется: RTSI сделает +11%

В понедельник буду искать точку входа, если дадут.

Цель: 1670+

Кратко о том, как ЗАРАБОТАТЬ на фондовых рынках

Торговать нужно максимально независимо:

— убрать плечо 
— убрать стопы
— депо разделить на 50 частей (каждая часть и есть стоп, например закрыть позицию при просадке более 40%, или менее 1% от депо)
— убрать шорты (самое тупое объяснение: волн 8, 5 на шорт и 3 на лонг, вероятность хорошего входа на лонг сильно выше, чем в шорт, тогда нахер нужен шорт, если всегда есть что взять на лонг)
— не брать убитое говно, которое лежит годами, а брать хорошие акции в просадке

Потерять сильно денег так не получится, а потом ты сам докрутишь систему как тебе надо!



Для торговли фьючерсов все работает совсем по-другому:

Самое страшное это попасть в сильное безоткатное движение или в ситуацию как получилось с нефтью в минусах.
Торговать фьючерсы нужно так, чтобы общее ГО при максимальной позиции занимало 15-20% от депо. Не шортить — только лонг, по причине описаной выше. Набирать лонги частями: 2-3 части, поэтому для торговли одним инструментов можно брать 3 части по 5% депо каждая. Для торговли фьючерсов обязательно применять фишку, которой нет на акциях, именно эта фишка не позволит попасть в серьезное безоткатное движение, которое вас рано или поздно смоет.

( Читать дальше )

10 лет спекуляций, мои наблюдения и выводы (режь прибыль)

Всем доброго вечера.
Решил поделиться наблюдениями, которые я подчеркнул за 10 лет, которые нахожусь на бирже.
Конечно, я не торговал 10 лет подряд, т.к были перерывы, сливы депо и накопления на новые. Но всегда был в теме.

С 2013 года я торгую и наблюдаю по факту один фьючерс — фьючерс нефти. Он меня вполне устраивает. Нет смысла смотреть другие. 
Кто то сипу торгует или валютные фьючерсы. Мне вот по нраву — нефть. Я начинал с фьючерса на евро. 

Я сейчас буду говорить именно за американский фьюч WTI. Да и в целом за спекуляции внутри дня. 
По сути я его всегда пытался спекулировать внутри дня. И ставить какие то планы на прибыль. 
И  заметил такую вещь, что торговать в таком режиме каждый день тяжело и хлопотно.
При такой торговли, убытки будут обязательно. Причем часто вы будете в нуле.

Это будет так: 5 сделок по +50$ и 5 сделок по -50$. Или 5 сделок по + 50$ и одна сделка -250$.
Это то, что будет чаще всего при хорошем раскладе. Спекулируя внутри дня. И вы каждый день на стрессе. Даже если вам кажется что его нет и вы привыкли. Это бесконечные качели эмоционального состояния. 

( Читать дальше )

Bashkir возвращение | Провал на ЛЧИ 2020 | 465% за 365 дней | Мысли и планы

Много воды утекло с моего последнего поста. Это время я посветил «перестройке» себя как трейдера и ментальной разгрузке от накопившейся усталости. Пора подводить небольшие итоги и обсуждать мои ошибки (хейтеры бегите за попкорном:)). Поехали...

В своем первом посте Трейдер Bashkir | ЛЧИ 2019 г. | Цель 1000% за 2020 г. я поставил максимально амбициозную для себя цель в 1000% за 2020 г. По факту я достиг этой цели к 18.11.2020 г. (Рис 1) Но затем на моем счете пошла «коррекция» и этот результат на данный момент я не считаю достижением поставленной цели.

Bashkir возвращение | Провал на ЛЧИ 2020 | 465% за 365 дней | Мысли и планы
Далее я буду ориентировать Вас только на график доходности этого же счета но уже на COMON. Это объективно, и у меня есть претензии к расчету доходности в личном кабинете Финама. Начало счет на COMON берет от 19.04.2020 г. Сумма на счете на тот момент была в районе 1 300 000 р. (справочно). На данный момент график доходности за неполные 365 дней выглядит так…



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн