да, проще по телефону все выяснить.
должна быть таблица с дисконтами для условного ГО.
пусть дадут ссылку.
у каждого брокера свои цифры.
и важна плата за нехватку ГО.
она тоже разная.
насчет Финама не знаю, но по идее раньше такие голосовые дески всегда котировали своих и не своих клиентов.
PS — сегодня биржа что-то мутит по новым программам ММ.
вероятно, очередная попытка поднять ликвидность за счет увеличения количества ММ, которыми могут стать профы и непрофы.
если верить информации в разделе маркет-мейкинг на сайте биржи.
вероятно так.
мы в свое время реповали клиентские акции, никаких облигаций у клиентов не было.
по инерции забыл про облигации.
а так да, сегодня даже паи LQDT для этого подходят.
и еще одно — расходы фонда в ВТБ примерно в 0,29...% уже включены в стоимость пая.
поэтому для клиента «все бесплатно» это явная натяжка.