Блог им. demchenko_v_a

Маркетмейкеры на опционы

У опционов на фьючерс RTS-3.26 есть маркетмейкер? Если да, то кто он?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
384
8 комментариев
Так список всех ММ есть на сайте биржи.
Полезно, кстати, знать, где есть таковые.
avatar
Stanis, для срочного рынка я не могу найти.
Владислав Демченко, 

кто ищет, тот найдет!

На Московской бирже в каждой секции работают маркетмейкеры (профессиональные участники торгов, которые обеспечивают ликвидность конкретного актива в рамках заключённого договора с биржей). При этом у одной ценной бумаги, инструмента или валюты их может быть несколько. 
Количество маркетмейкеров на Мосбирже (по данным на октябрь 2025 года): 
  • фондовый рынок — 58;
  • срочный рынок — 17;
  • валютный рынок — 14.
 invest-space.ruУзнать, по какой ценной бумаге работает маркетмейкер, можно на сайте Московской биржи, где в каждой секции опубликованы список активов и перечень маркетмейкеров. Также заявки маркетмейкеров можно заметить в биржевом стакане — списке лимитных заявок на покупку и продажу ценных бумаг, деривативных, товарных или валютных контрактов. 
avatar


По данным на 2025 год, некоторые маркетмейкеры срочного рынка (фьючерсы и опционы) на Московской бирже:
  • «БКС»;
  • «ВТБ Капитал»;
  • ITI Capital;
  • «Финам»;
  • «Сбербанк КИБ»;
  • «АТОН»;
  • «Альфа-Банк»;
  • «КИТ Финанс».
 Информацию о маркетмейкерах можно найти на официальном сайте Московской биржи в разделе, посвящённом маркетмейкингу. 

Полный список можно найти самостоятельно).
Если пройти особый квест и раздобыть оперативным путем эту «засекреченную» инфу.
avatar
Разница в том, что  для «своих» клиентов может быть доступен голосовой деск
avatar
Stanis, вы имеете ввиду, если ФИНАМ является ММ опционов на фьючерс РТС, то в выходные по голосовому трейдингу можно будет купить их? 
Владислав Демченко, 

насчет Финама не знаю, но по идее раньше такие голосовые дески всегда котировали своих и не своих клиентов.

PS — сегодня биржа что-то мутит по новым программам ММ.
вероятно, очередная попытка поднять ликвидность за счет увеличения количества ММ, которыми могут стать профы и непрофы.
если верить информации в разделе маркет-мейкинг на сайте биржи.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...

теги блога Владислав Демченко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн