Машиностроение: Число работников сократилось с 4 млн человек (1999 г.) до 440 тыс. (почти в 10 раз) — не потому, что машиностроения стало хуже, оно лучше стало даже. Просто автоматизация вытеснила множество работников, один автомат заменяет как раз 10 человек.
Академик это не учёл. Надо было сравнить выпуск продукции в 99г и сейчас.

