Блог им. AVBacherov

Большой апгрейд рабочей машины

Большой апгрейд рабочей машины
Большой апгрейд рабочей машины

Вы наверняка обратили внимание, что я реже стал публиковать посты в своих соцсетях в последние несколько недель.

Первой причиной было падение VPN моего товарища, которым я пользовался долгое время. Её решение заняло где-то около недели. Насколько я помню в те дни много у кого падал VPN, и каждый решал это по-своему.

Второй, стала причина апгрейда моего рабочего компьютера, которому уже было более 5-ти лет. Нельзя сказать, что возникла острая необходимость, но из-за характера использования у меня опытным путем выработались некоторые решения, которые позволяли более эффективно, а главное с меньшими рисками в случае не ожидаемого коллапса, легко переходить на запасной компьютер. Коллапс не обязательно мог быть связан с поломкой, это вполне могли быть вирусы и другие вредоносные программы, хотя я достаточно аккуратен и соблюдаю цифровую гигиену.

Какие это были решения?

Я не часто пишу на темы, не связанные с экономикой или рынком, но про свои компьютерные приключения, был период, я писал достаточно. Так в ковид мной был опробован Linux [1] и тогда же я начал больше кодить на Python. Потом, после событий 2022 года, решил, что нужно быть меньше зависимым от желаний западных IT компаний и в 2023 перешёл на ALT Linux, а о своем опыте написал несколько постов [2]. Я отлично освоился в пингвинах, и когда встал вопрос об обновлении моего ноута для поездок в командировки или на отдых, то уже не секунды не сомневался, что на него я также поставлю ALT [3].

Но когда у меня первый раз крякнул SSD, и мне пришлось поднимать многое из бэкапов, я подумал, что надо иначе немного организовать свои рабочие пространства. Для этого было поднято несколько виртуальных машин. Одна предназначалась для программирования на Python, вторая — для работы с бухгалтерией и токенами криптопро, а третья с windows для работы QUIK и Excel (демонстрации решения задач в ВШЭ). Таким образом все они стали автономными и их было легко администрировать. Изменения также коснулись удалённых рабочих папок, я организовал пространство так, чтобы было легко получать доступ к ним с любой рабочей машины.

Но все эти изменения привели к тому, что мой процессор с 8 полноценными ядрами и 16 гигов оперативки не давали комфортно развернуться. Если все виртуалки запускались одновременно, то все начинало подтормаживать. Погуглив и посидев на сайтах компьютерных магазинов, я решил приобрести 16 ядерный проц и ещё 64 гига ОЗУ. Моя плата должна была всё это потянуть после обновления BIOS. Но при демонтаже старого процессора и благодаря своим кривым рукам, я повредил соккет, и она умерла. Пришлось заказывать новую плату, а раз пошла такая пьянка, то до кучи ещё взял новый корпус и блок питания. И вот буквально на прошлой неделе в среду всё это наконец доехало, в четверг я собрал комп и произвёл первичные настройки, а также успел развернуть виртуальные машины. Могу сказать, что всё заиграло новыми красками. Теперь без проблем можно запустить всё одновременно и никаких тормозов нет и в помине.

Основной операционной системой снова стал ALT Linux, к которому я уже адаптировался. Надо сказать я пробовал другие — Ubuntu, Debian, Fedora. Но в каждой из них были свои особенности, особенно когда дело доходило до дров для токенов с ЭЦП. В общем, протестировав разные варианты, я решил остаться на ALT и накатил Рабочую станцию 11 с кедами (Plasma KDE). Кстати, до этого я всё ещё сидел на ALT WS 10 как раз боясь, что слетят всякие криптопро и т.п.

Вчера я донастроил комп и остались уже всякие мелочи. Сейчас думаю какого ИИ помощника мне поставить OpenClaw или OpenCode, сижу курю мануал и различные статьи про оба варианта.

Спустя три-четыре недели я возвращаюсь в рабочий режим, и буду стараться радовать вас новыми постами. Кстати, я уже писал, что мне для систематизации в этом деле отлично помогает Obsidian [4].

Всем удачных инвестиций и удобной работы.

[1] Чем я занимаюсь на самоизоляции? , Самоизоляция — время, чтобы научиться новому!
[2] R.I.P. WINDOWS AND MAC, WELCOME TO LINUX , Месяц на ALT Linux на рабочей машине… R.I.P. Windows and MAC OS , Почему Linux трудно отвоевывать позиции у Windows и MAC OS, и некоторые мои решения
[3] Приобрел себе ноут для командировок
[4] Obsidian для структурирования мыслей

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.6К | ★3
#43 по плюсам, #40 по комментариям
10 комментариев
Ubuntu + BTRFS + RAID1, не понимаю, как можно работать в обычных файловых системах, не ZFS и BTRFS, ведь, если что-то слетает или выходит из строя SSD, то всё. В таком сете загружаешься в LiveCD и просто восстанавливаешь раздел из BTRFS снапшота.
avatar
Auximen, и часто у вас всё слетало на ext4?
Сергей Макаров, Linux это не Windows, тут банально может стать криво очередное обновление, драйвер NVidia, повредить загрузчик GRUB или что-нибудь в таком духе, да, было, восстанавливал систему из BTRFS снапшота, после этого понял всю ценность таких инструментов в связке с RAID1, т.к. SSD тоже вылетают на раз.
avatar
Auximen, пара-тройка ноутбуков, облако для хранения файлов и git для хранения исходников. Я в принципе не рассматриваю компьютер как сколько-нибудь надежное устройство.
avatar
Здравствуйте, я вернулся около месяца назад.
Некий кураж прошёл спустя 3 недели, то есть совершенно недавно.
А удивление от изолированности социальных слоёв до сих пор не прошло.
Хотя может это никому и не нужно, то есть вполне допускаю что наш интерес — это сродни интересу моториста к новымуж движкам. Расскажи кому, спросит «есть работа», нету — до свидания!
avatar
А разве сейчас не набутыливают за написание сервисов из три букв?
Тем более, что это можно оценить как рекламу. 

Можно поставить мультизагрузку и на одном компьютере иметь несколько операционных систем. Что-то вроде rEFInd Boot Manager для красоты
Михаил Шардин, можно. Но мне кажется это менее удобное решение, чем моё. Виртуалки позволяют работать без перезагрузок, и их легко переносить куда удобно.

Алексей Бачеров, Однозначно, виртуалки — это охренительно удобно, поддерживаю! 

Вместо покупки полностью нового системного блока можно было купить миникомп на райзен 7 H255 8\16 за 25тр без оперативки и ссд. Проксмокс и десяток виртуалок тянет, едва шелестя. Энергопотребление минимальное, поэтому можно подключить на недорогой ИБП, что резко снижает риски потери данных от внезапного отключения.

avatar
тоже призадумался как бы рабочую среду перенести в виртуалку, бэкапы делать элементарно, переносить с компа на комп тоже. давным давно перешёл на работу по rdp, так и к виртуалке можно подклюаться по rdp, вообще разницы не замечу. Минусы то есть?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн