Блог им. AVBacherov

Месяц на ALT Linux на рабочей машине... R.I.P. Windows and MAC OS

Месяц на ALT Linux на рабочей машине... R.I.P. Windows and MAC OS

Прошёл почти месяц, как я перешёл на Linux, на своей основной рабочей машине. Скажу, что процесс оказался существенно легче, чем я ожидал изначально. Но не буду писать, что я ожидал каких-то серьёзных трудностей, потому что различными способами обкатывал те или иные моменты в работе на домашних компьютерах, или на специально поднятой виртуальной машине.

Попробовав разные дистрибутивы Linux, я в итоге остановился на ALT, а именно на ALT WORKSTATION 10. Пожалуй, основными критериями стали:

  1. Поддерживается российской командой разработчиков и один из самых старых на российском рынке Linux дистрибутив
  2. Из «отечественных» Имеет самый большой собственный репозиторий, и судя по всем самые свежие версии популярных программ, по сравнению с другими «российскими» Linux.
  3. Схож по командам в консоли с такими известными дистрибутивами как Debian и Ubuntu (последнее сыграло немаловажную роль, так как мои более ранние опыты с Linux были с форками Ubuntu, в частности в 2020 я начинал с Mint).

Что могу сказать. За все время работы у меня ни разу не появилось желание вернуться к окошкам. У меня есть виртуальная машина с Windows 10, но её использование в работе на протяжении всего времени не превысило 5%. При этом, когда я опробовал работу тех же терминалов — Quik в Wine (пакет для запуска windows программ под linux), оно сократилось ещё сильнее. 

ALT по моим ощущениям работает быстрее Windows, но здесь мне сложно реально судить, так как специальных замеров я не делал, а компьютер у меня весьма мощный. Но могу сказать, что на более старых компах и ноутах, которые у меня используются дома — это однозначно так. С драйверами проблем тоже не возникло, отлично подцепились все внешние usb-устройства, принтер (у меня лазерный HP), а после установки проприетарных дров nvidia, прекрасно заработала моя четырех-головая видеокарта. В общем у меня не возникло сложностей с первичной настройкой.

Что же касается софта, который мне понравился больше всего и оказался наиболее удобным для работы, то остановился я на следующих программах:

  1. Офисный пакет  — WPS Office. Выбрал его, после того как попробовал разные. Для моих задач хватает, при этом я не только складываю и перемножаю ячейки.
  2. Python для своих программ по инвестициям
  3. Notepadqq , как редактор кода и простой текстовый редактор
  4. Telegram, как основной мессенджер и для чтения каналов
  5. Zoom, Skype так как многие используют их для связи и работы
  6. Простенькие графические редакторы для скриншотов и фото, чтобы постить в свои каналы. Пока в процессе выбора и поиска более удобного для себя. Немного освоил MyPaint.
  7. Thunderbird — в качестве почтового клиента.
  8. Yandex Browser — для серфинга в интернете
  9. Yandex Disk — обмена данным с контрагентами, если кому надо заслать большие файлы
  10. VirtualBOX для виртуальной машины — Windows 10
  11. Пакеты CryptoPRO для ЭЦП, которая необходима мне как ИП
  12. Консольные проги для маунтинга удалённых дисков, синхронизациибэкапа папок и других технических задач (кстати, это несложно можно сделать и во встроенном файловом менеджере под GUI — Caja)

 Месяц на ALT Linux на рабочей машине... R.I.P. Windows and MAC OS
Графическая среда (GUI) в ALT WORKSTATION 10 — MATE. Это довольно легковесная оболочка, но при этом весьма удобная и неплохо настраиваемая. Конечно, её возможности не такие как у более красивой и продвинутой KDE Plasma (кеды), но вполне презентабельно. Если поиграться с настройками, её легко может подстроить под себя. Есть варианты сделать MATE очень похожим на Windows или на MAC OS. Но меня вполне устраивает и оригинальный интерфейс ALT, хотя я доставил plank (меню на подобие mac os), которое на мой взгляд ограничено и удобно в использовании.

Про Quik — биржевой терминал я уже писал. Он прекрасно работает в wine. Никаких проблем со скоростью или повисанием я не увидел. Но я не трейдер, поэтому моё использования любого биржевого терминала сводиться к очень простым функциям.

Месяц на ALT Linux на рабочей машине... R.I.P. Windows and MAC OS
Из-за особенности файловых систем UNIX, очень удобно было настроить монтирование папок. В отличие от Windows, в Linux  любую папку, в том числе «удалённую» (в смысле находящуюся на сервере), или на FTP Server можно «подключить» в любую другую папку. Например, у вас есть на сервере папка с рабочими документами, вы можете её смонтировать в папку документы на локальной машине и работать с ней, как-будто это ваша папка. Таким образом у вас есть что-то на подобие собственного облака. Единственное необходимо помнить бэкапить папку, что в linux тоже несложно настроить в том числе в автоматическом режиме.

Сейчас я на 100% не зависим от больших корпораций, таких как микрософт или яблоко. Не зависим от их сервисов и желаний. После долгих лет моей исправной оплаты им за услуги и ПО, я считаю их ограничения нанесли мне прямой урон и нарушили неформальные договорённости, которые всегда присутствуют в такого рода взаимоотношениях. Будучи уже взрослым, я всегда был поборником лицензионного ПО, фильмов и т.п. После всех действий, которые эти гиганты предприняли против обычных людей, я считаю они нарушили суть этого общественного соглашения. И лично я теперь не заплачу ни копейки им, даже после того как будут сняты ограничения и с удовольствием продолжу пользоваться трекерами. Если хотите — это мой манифест. И хорошо, что я могу продолжать свою работу абсолютно независимо от их желаний.

P.S. На скриншотах можно посмотреть основные ПО, про которые я написал в настоящем посте.

★21
33 комментария
Сейчас я на 100% не зависим от больших корпораций
 Кхе.... 
avatar
Igor Boroda, да, это самый смешной тезис :)))
avatar
Как обновляется ?
Сижу давно на линукс-минт, через qr код вхожу в приложения когда не хочу чатиться с телефона.
Без всяких танцев с бубном подгружается тор
некакого впн ненадо!
avatar
ПлощадьДНР, обновляется как и все Linux :) Есть встроенный напоминатель, который потом ведет в synaptic, через который и проходит обновление. Ядро можно обновлять через их спецприложение — alterator
Вендекапец.

Это еще в 98м было.
avatar
под виндой я активно использовал DDE обмен между QUIK и EXEL

Cделки из QUIK автоматически обновляли табличку в EXEL и там считались комиссии и итоговый результат.
Пд WINE это работает?
avatar
Viacheslav Ivanenkov, это точно не работает с WPS office. Но если поставить MS Office под wine, не знаю. Не пробовал. Кстати, есть в проекте протестить. Но для меня это не принципиальный момент. 
Алексей Бачеров, ну началась полуночная пляска в консоли, одним словом
попробуйте еще редактор sublime вместо notepadqq, вообще огонь. Но возможно это дело вкуса
avatar
Андрей К, спасибо за совет. Посмотрю.
Viacheslav Ivanenkov, если только ставить excel под wine. Но если это связка — основа трейдинга, то лучше наверное на винде остаться )
avatar
Андрей К, конечно, связка DDE-Excel — это основа современного трейдинга.
Как же без экселя посчитать комиссии и итоговый результат.

avatar
DrManhattan, все таки DDE — это пережиток прошлого. Удивительно, что Win тащит это до сих пор за собой.  Если бы мне поставили подобную задачу, скорее всего я бы в Лине решил это через odbc
avatar
Андрей К, DDE нишевый легковесный транспорт, передает 100К сообщений в секунду. И, в отличии, от win-пайпов не виснет. 
avatar
Андрей К, 
Удивительно, что Win тащит это до сих пор за собой.

Обратная совместимость. До сих пор можно любой софт запускать, если там не было слишком больших извратов при создании.
avatar
Viacheslav Ivanenkov, 
по крайне мере в либрофисе дде есть
avatar
baron_samedi, и в либре ДДЕ работает под линукс?
avatar
Алексей, 
я не пробовал как работает, но в функциях в меню есть. Мне было ни к чему дде.
avatar
Viacheslav Ivanenkov, можно писать сделки в текстовый файл из него тянуть в гугл шит и там все считать хоть вдоль хоть поперек

бонусом пойдет просмотр результатов подсчета с телефона например или планшета

соотв никакого DDЕ и экселя не понадобится
avatar
> MATE
попробуйте xfce, это считается мейнстримом для классических оконных DE. Mate — это форк Gnome2, заброшенный гномодевами 10 лет назад.

> VirtualBOX
попробуйте qemu/kvm + virt-manager/aqemu, это писалось для linux целевым образом, мейнстрим + опен соурц, там прям совсем всё хорошо. На локальной машине/сети дисплей — Spice, по удалёнке — VNC, диски — .qcow2
avatar
На самом деле школам и универам и организациям на компы нужно ставить такие решения.
А домой — здесь каждый выбирает себе свое
avatar
Роман, админить и переучивать миллионы людей есть кому? :) Эта тема всплывает регулярно, но как только прикинут даже оптимистичную смету перевода страны на линукс — сразу сливаются.
avatar
если пользоваться браузером и офисным пакетом, то конечно линукс зайдет,  а вот как шаг влево или вправо или обновите железо, то окажется что падает ядро при запуске и непонятно как восстановить работу, нет ни документации, ни форумов, нечего. если и есть, то сообщество будет тыкать, ты что дебил ищи в интенете.

линукс отлично подходит для решений типа один раз настроил и оно больше не обновляеться, не меняется, а просто выполняет свою задачу 
> а вот как шаг влево или вправо или обновите железо, то окажется что падает ядро при запуске и непонятно как восстановить работу, нет ни документации, ни форумов, нечего. если и есть, то сообщество будет тыкать, ты что дебил ищи в интенете

Враньё! Именно в Linux проще всего переезжать с одного железа на другое. Мой ArchLinux был установлен в 2009 году. С той поры банальным копированием переносился с ноутбука на десктоп, потом на другой десктоп, потом на другой ноутбук, а потом опять на десктоп. Параллельно масштабировался на домашний сервер и ноутбук жены. Каждый раз приходилось просто пересобрать ядро да подправить пару конфигов. Так что лучше не пишите о том, чего не знаете.
Кстати, сообщества Linux тоже о-о-о-очень разные. И если ты умеешь нормально общаться, то тебе всегда помогают с готовностью.
Особенно понравилось про «больше не обновляется». Ты б хотя бы погуглил, какие бывают Linux'ы. Есть rolling releas'ы. Они обновляются постоянно. Буквально каждый день. И никакой катастрофы при этом не происходит.
Я конечно за импортозамещение, вы молодец.

Но что сломалось в винде то? У меня всё работает.
Единственное эпл пей не работает, самое большое зло.
avatar
Smart Investors, прежде всего не продлились сервисы по подписке, в том числе office365
Алексей Бачеров, так офис можно торрент едишн скачать.
Раз мс так себя ведёт — соблюдать их права тоже не обязательно имхо.
Пс раньше платил за 365, теперь из принципа не буду, никогда.
avatar
Самым веселым «развлечением» под линуксом у меня была пересборка ядра. Карту для рейд массива сняли с производства, достать ее в разумный срок было нерешаемой проблемой, и чтобы заменить ее на доступную нужно было пересобрать ядро и подключить там драйвер под нее. Вот я оттянулся... 

Нет, система славная, конечно. Но без поддержки (доступа к вменяемому коллективу чья основная работа ковыряться с разными тонкостями в линукс) это реально звиздец по трудозатратам.

И не до конца ясно где этот коллектив способен возникнуть. В крупных госкорпорациях разве что. Но дело это многолетнее. И какую платформу они возьмут за основу — вопрос.
avatar
У альт хорошее ру сообщество и обширное вики с мануалами.
Когда упала винда попробовал ред ОС и альт. Ни на одну правильно не встали проприетарные драйвера на gtx 1080. Пришлось остановиться на убунте, там всё заработало из коробки.
Линукс дистрибутивы намного удобнее винды если ты разраб. А вот как быть со всякими автокадами и прочим специфическим ПО — вопрос.
ПС мне по роду деятельности на линукс дистрибутиве действительно сильно удобнее чем на винде.
И в школах надо ставить альт и какой нибудь отечественный мой офис.
avatar
 Подключите второй монитор, а принтера все работают? :)))) Не понимаю зачем из линукса все ещё пытаются сделать десктоп, он вообще не для этого. У меня отлично живет убунта в wsl, а Hyper-V покрывает все мои потребности в виртуализации, 95% возможных задач такая конфигурация способна решить. Причем это ноутбук и у меня не бывает проблем с блютус, вайфаем с доменной авторизацией и дополнительными мониторами.А те кто считает десктоп на арче или генту круче, у вас просто слишком много свободного времени которое вам некуда потратить.
avatar
Мигель Санчез, Вы похоже невнимательно читали. У меня четыре монитора, и принтеры все работают ;))) В посте об этом есть.
Поддерживаю, Алексей! 

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн