Постов с тегом "LQDT": 181

LQDT


LQDT, SBMM и др. фонды ликвидности Почему сегодня пустые стаканы в QUIK

Торги фондами ликвидности продолжаются

Стаканы пустые, т.к. Мосбиржа фонды ликвидности перевела в другой класс активов: в класс Т + акции и ДР
Замените класс активов в таблице текущих параметров и у Вас появятся котировки и биржевые стаканы







Самая надёжная бумага на падающем рынке

IMOEX2 по недельным

Самая надёжная бумага на падающем рынке

Думаю,
пока рынок не покажет силу,
покупать опасно

Обычно, на медвежьих рынках, сначала рынок будет трясти на максимальной амплитуде
(сомнения в продолжении тренда)
Когда амплитуда начнёт падать с максимума, может появиться интересная точка входа

Выиграет тот, у кого есть кэш
Фонды ликвидности, например (LQDT, SBMM)
А сольётся тот, у кого плечи


LQDT удвоился и за 6 лет сильно обогнал рынок акций

Невероятно, но факт: фонд денежного рынка LQDT с момента рождения удвоился, то есть вырос на 100%. Но невероятность не в этом, а в том, что он уделал российский рынок акций. 

Фонд LQDT появился в начале 2020 года по цене 1 руб., сейчас он стоит 2 руб.  

Бесхитростный инструмент обрел огромную популярность. Многие отчаявшиеся что-либо заработать на «помоексе» инвесторы тупо переложились в ликвидность и, не делая себе нервы, наблюдают, как медленно, но уверенно растет доходность фонда. 

Да, удвоение произошло за 6 лет. Медленно? А что за это время случилось с российским рынком акций? Остановки торгов, блокировки, отмены дивидендов. И как итог: Индекс MOEX — -21% за время существования LQDT. И даже Индекс полной доходности (с учетом дивидендов) — +29%...

LQDT удвоился и за 6 лет сильно обогнал рынок акций

Стоит отметить, что инфляция за это время накопилась на уровне 60%, то есть ликвидность хотя бы ее обгоняет.

Идея фонда ликвидности оказалась настолько удачной, что все крупные брокеры вслед за ВТБ создали свои фонды: Сбер, Альфа, БКС, Тинек... 



( Читать дальше )

Заседание ЦБ 19 июня, великий разворот ОФЗ или почему я (не) продаю флоатеры

    • 16 июня 2026, 15:13
    • |
    • Xmoo
  • Еще
Смааааааартлаааааааааааб, через пару дней ЦБ, скорее всего, оформит девятое подряд снижение ставки — консенсус застыл на 14%. Цикл смягчения идет полным ходом, индекс МосБиржи уныло топчется около 2515 пунктов, а в комментариях разгорается главная битва года — Фиксы против Флоатеров.

Давайте раскидаем, где сейчас реальные деньги, а где — ловушка для инвестора.....

📉 Логика фиксовиков. Запрыгнуть в последний вагон длинных ОФЗ 

Сторонники ОФЗ (например, длинных выпусков вроде ОФЗ 26248 или 26254) ликуют. Их логика проста:
  1. Ставка падает → доходности ОФЗ летят вниз → тело облигации растет.
  2. Кто набрал длинные ОФЗ на пике ставки, сейчас фиксирует не только купон, но и отличную двузначную переоценку по телу.
  3. ЦБ уже намекает, что потенциал снижения ставки во втором полугодии ограничен. Если инфляция (сейчас около 5,3%) покажет зубы, длинные фиксы «застрянут» в боковике, а их реальная доходность окажется скромнее ожиданий :(((
🛡️ Логика флоатеристов и LQDT. Кэш по прежнему король?

( Читать дальше )

📈 Выжал 17 212 ₽ кэшбэка за месяц и пустил в сложный процент. Эксперимент с LQDT (Месяц 5)

📈 Выжал 17 212 ₽ кэшбэка за месяц и пустил в сложный процент. Эксперимент с LQDT (Месяц 5)

Идет 5-й месяц моего финансового эксперимента: весь банковский кэшбэк я принципиально не трачу на потребление, а целенаправленно отправляю на биржу в фонд ликвидности (LQDT). Цель — собрать 100 000 ₽ инвестиционного капитала буквально из повседневных трат.

В этом месяце (во многом благодаря отпуску) я побил свой абсолютный рекорд и выжал из банков 17 212 рублей.

Но моя главная гордость даже не сумма пополнения. Если посмотреть на скриншот портфеля:

  1. Доход от самого фонда ликвидности (LQDT) разменял первую тысячу рублей. Магия сложного процента начала работать визуально ощутимо — деньги из «воздуха» начали делать новые деньги.
  2. Общий баланс эксперимента — 49 978 ₽. Я в шаге от экватора своей цели.

Ради интереса посчитал свою эффективную ставку кэшбэка в этом месяце. Получилось 4,3% на вообще все траты! Признаюсь, до этого эксперимента я такие вещи не высчитывал, платил интуитивно. Цифра впечатляет — у большинства людей со стандартными картами одного банка она редко превышает 1-1,5%.



( Читать дальше )

ОБЗОР МОЕГО ПОРТФЕЛЯ: Акции, Облигации, БПИФы, Золото

Сегодня на повестке дня обзор моего портфеля.

Все тикеры в тг-канале (ссылка в конце поста).

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Поехали!

ОБЗОР МОЕГО ПОРТФЕЛЯ: Акции, Облигации, БПИФы, Золото

1. КАК ФОРМИРОВАЛСЯ ПОРТФЕЛЬ

В инвестициях я около 3 лет.

Сначала пробовал акции — не зашло из-за волатильности, всё распродал.

Потом открыл ИИС и покупал облигации. В прошлом году перешёл на LQDT, чтобы не заморачиваться с конкретными бумагами.

Параллельно использовал накопительные счета и депозиты — около 2 лет это был мой основной инструмент.

В конце марта 2026 переложился из депозитов в облигации

Сегодня постепенно добавляю акции и замещайки.

2. ЧТО В ПОРТФЕЛЕ

  • 27% — облигации Сбербанка на 2 года.
    Купил при переходе из депозитов в марте 2026. Доходность была ~14.7% годовых. Купон каждый месяц.
    Всё нравится, кроме срока — хотелось бы подлиннее.
  • 20% — LQDT. Фонд денежного рынка.
    Покупал на ИИС, чтобы не заморачиваться при пополнениях. Вечно растущий график — бальзам на душу.


( Читать дальше )

Уничтожаю Бигмаки ради науки уже 15 месяцев

Я экспериментально проверяю «Правило-4%», согласно которому можно накопить 300 ежемесячных расходов, и этих денег должно хватить на всю жизнь. Ведь при дозированном изъятии сбережения способны сами себя воспроизводить и не снижаться даже с поправкой на инфляцию.
Уничтожаю Бигмаки ради науки уже 15 месяцев

Условия эксперимента описаны были в данной публикации: https://t.me/Finindie/2210

Это 15-я закупка в рамках эксперимента. Я положил на отдельный счёт сумму, равную 300 наборам «Бигмак-Кола», и теперь ежемесячно снимаю с него средства. Подставьте вместо бигмаков что угодно — коммуналку, подписки на сервисы или все расходы на жизнь. Суть не поменяется, вопрос лишь в размере стартового капитала.

Работники бигмачной начинают сильно суетиться, когда я требую взвесить изделие на контрольных весах. Но в просьбе не отказывают, за что им спасибо. Изделие даже тяжелее, чем заявлено: 235г без упаковки (228г эталон). Раньше была просадка по весу, и я боялся, что это признаки шринкфляции. Но два месяца подряд уже все ок с весом.



( Читать дальше )

С днём удвоения LQDT!

С днём удвоения LQDT!


Ликвидность = 2₽

Сегодня своеобразный юбилей. Фонд денежного рынка, стартовавший в 2020 году с 1₽ за пай, сегодня торгуется по 2₽ за пай. Средства инвесторов удвоились.

▪️ Инфляция накопленным итогом за этот период составила 63%. Фонд дал в среднем +3,5% годовых сверх инфляции.

▪️ Путь от стартового объема 50 млн рублей до 1 млрд рублей занял 7 месяцев (с января по август 2020). Сейчас активы фонда составляют 652 млрд рублей и прирастают в среднем на +1 млрд в день.

▪️ Стратегия фонда заключается в том, чтобы производить короткие РЕПО-сделки. Это сложно для понимания, но это короткие (иногда всего на одну ночь) кредиты между крупнейшими банками (и другими участниками рынка), совершаемые через посредника-гаранта — национальный клиринговый центр. С залогом.

▪️ Ставка такого кредитования на сегодня составляет 14,1%. Фонд забирает комиссию 0,3% в год. Если очень грубо считать, доходность фонда сегодня — порядка 13,8% годовых. Как видим на графике, с годами ставка меняется. Сейчас она замедляется.

( Читать дальше )

Единый счет или в этом году было очень интересно

Суббота...
Значит надо что-то написать в свой блог.

Иногда что-то изучаешь, и наталкиваешься на неожиданный плюс. Оказывается, если ты покупаешь фьючерс с единого счета, то lqdt продавать не обязательно. Комиссий нету. Фига себе. А что, так можно было?
Всем спасибо и хороших выходных!


Рынки холодные, как сердце бывшей
Кажется, будто ты лишний
Но это лишь кажется
PS: Интересный год.


ПОЧЕМУ LQDT МОЖЕТ УПАСТЬ? | Риски БПИФов

Если Газпром объективно заработал 100 миллионов, его капитализация автоматически не возрастает на ту же сумму — цена бумаги на бирже зависит от спроса и предложения, а не от объективных показателей бизнеса.

Но с биржевыми фондами почему-то всё работает иначе, их цена практически 1 в 1 следует за стоимостью активов под управлением.

Я наконец разобрался, как это работает и какие риски в себе несёт.

ПОЧЕМУ LQDT МОЖЕТ УПАСТЬ? | Риски БПИФов


ЧТО ТАКОЕ LQDT

С точки зрения инвестора — штука, которая всегда растёт в цене плюс-минус на уровень ключевой ставки.

Если не занудствовать — фонд даёт деньги в долг банкам под процент, практически равный ключевой ставке.

Результат: стоимость чистых активов (СЧА) ежедневно возрастает.

Цена пая фонда при этом растёт теми же темпами. Но почему?


МАРКЕТ-МЕЙКЕР

Маркет-мейкер — это институциональный инвестор (обычно сама УК или родственное юрлицо), который берёт на себя обязательство по поддержанию ликвидности фонда.

На практике это значит, что он ежедневно выставляет заявки на покупку и продажу инструмента.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн