Так. Давайте разбираться, что же на самом деле запустила Федеральная Резервная Система и как это может отразиться на рынках? Начну с простого, повторю в вольном переводе то, что сказано Федом. «Комитет решил начать покупку ипотечных ценных бумаг в объёме 40 миллиардов долларов ежемесячно. Комитет также будет продолжать до конца года свою программу Twist, объявленную в июне, и он сохраняет свою существующую политику реинвестирования доходов от основных имеющихся у нее долгов в ипотечные ценные бумаги. Эти действия будут увеличивать баланс ФРС примерно на 85 миллиардов долларов каждый месяц до конца года, они должны оказать понижательное давление на долгосрочные процентные ставки, эти меры поддержат ипотечный рынок, и помогут сделать финансовые условия более адаптивными.»




Начну с тайн конспирологии применительно к европейской действительности. Не так давно, во время глобальных перестановок в рядах правительств Старого Света, я наткнулся на несколько статей, упрямо доказывающих «на фактах» то, что Новому Свету что-то не нравится в поведении глав стран Южной Европы. В то время полетели со своих постов руководители Греции, Италии, Испании и французский «капиталист» Саркози был заменен на «социалиста» Олланда, а весьма перспективная личность французской политики Стросс-Кан был попросту незамысловато подставлен на территории того же Старого Света. Не хочу отрицать существования так называемых «кукловодов». Не могу отрицать. Я могу только наблюдать за этим спектаклем. Очень часто хочется крикнуть как Станиславский «Не верю!», но ещё чаще очень даже верится, если сценарий хороший и актёры отличные.