Избранное трейдера zaq789
Совет директоров принял решение рекомендовать общему собранию акционеров одобрить выплат у дивидендов в размере 233 ₽ на одну акцию Компании. Ожидается, что в результате Группа направит на дивиденды около 116% скорректированной чистой прибыли, приходящейся на собственников Компании, полученной по итогам 2025 года.
Внеочередное общее собрание акционеров МКПАО «Хэдхантер» по вопросу выплаты дивидендов состоится 27 апреля 2026 года. Ожидается, что в случае одобрения акционерами рекомендации Совета директоров, выплата дивидендов будет осуществлена в конце мая 2026 года.
Источник: investor.hh.ru/upload/iblock/ef8/0hj8eperl1dan0xdcpchvogektspk9e7/HEAD%20Релиз%20IV%20кв%202025.pdf
Рассказываем, как изменилась наша подборка самых перспективных ценных бумаг.
Новые позиции: «Русал»
Ближний Восток — крупный экспортер алюминия. Блокировка Ормузского пролива сокращает производство, образуя локальный дефицит металла на рынке и провоцируя рост цен. Производители из других регионов, включая «Русал», выигрывают от такой конъюнктуры. По нашим оценкам, при росте стоимости металла на 10% EBITDA компании увеличивается на 50%. Помимо этого, показатель чувствителен к ослаблению курса рубля — EBITDA растёт более чем на 30% при ослаблении курса на 10% — что может сыграть в условиях пересмотра бюджетного правила, — рассказал инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.
Исключённые позиции: «Ростелеком»
Акции компании не отреагировали на публикацию в целом сильной отчётности за 2025 год, а презентации стратегии компании всё задерживается. В текущих условиях мы отдаём предпочтение акциям с более очевидными драйверами роста, высокой дивдоходностью или позволяющими хеджировать валютный риск.


По словам источников, знакомых с ходом переговоров, российские чиновники все чаще считают, что нет смысла продолжать мирные переговоры с Украиной под руководством США, если Киев не готов уступить территорию ради достижения соглашения.
Конференция Smart-Lab & Cbonds PRO облигации 2.0 стартовала.
Мне понравилась дискуссия Кирилла Тремасова (Советника Председателя Банка России) и Сергея Хотимского (первого заместителя председателя правления ПАО Совкомбанк).
26 февраля 2026 г., 15:54
Знаете ли вы, что Китай потерял территории в пользу пяти стран, которые мы до сих пор не смогли вернуть? Некоторые из этих стран процветали после обретения независимости, в то время как другие стали противниками Китая. Так кто же эти страны? И есть ли надежда вернуть их?
Когда речь заходит о территории Китая, первое, что приходит на ум, — это 9,6 миллиона квадратных километров. Однако около двухсот лет назад территория Китая была намного больше, достигая 13,16 миллиона квадратных километров. Но из-за ослабления национальной мощи Китая в конце династии Цин большая часть территории была уступлена. К счастью, с образованием Китайской Народной Республики большая часть уступленной территории была возвращена.
Однако пять территорий по разным причинам не вернулись в состав Китая и вместо этого образовали собственные независимые государства. Итак, что это за пять стран? Каково их текущее положение? Есть ли вероятность того, что они вернутся и станут частью Китая в будущем? Сегодня я расскажу о положении этих пяти стран.
Утром 23 февраля на американском фондовом рынке случилось то, что заставило инвесторов по всему миру схватиться за сердце. Промышленный индекс Доу Джонса рухнул на 1,7% (822 пункта), S&P 500 потерял 1%, Nasdaq — 1,1%. Причина? Не очередное решение Федрезерва, не геополитический конфликт и даже не новый виток торговых войн. Всё началось с семитысячного поста в блоге небольшой исследовательской компании Citrini Research, авторы которой просто попытались представить, что будет, если ИИ к 2028 году заменит всех офисных работников .
Разбираемся, почему гипотетический сценарий вызвал реальную панику и стоит ли нам бояться «призрачного ВВП».
Один блог против Уолл-стрит: хронология событий
23 февраля на платформе Substack в блоге аналитической фирмы Citrini Research появился пост под названием «Глобальный интеллектуальный кризис — 2028». Авторы — 33-летний Джеймс ван Гелен, бывший студент-медик, основавший компанию в 2023 году, и его соавтор Алап Шах — описали гипотетический сценарий, при котором искусственный интеллект к июню 2028 года заменяет значительную часть «белых воротничков».
