SilentTrader, не берите индекс, а берите дивитикеров с предсказуемой динамикой прибыли и это будет безопасно. Когда див больше купона облиг. а следующий див ожидается как минимум не ниже текущего, то бумагу особо не прольют. А при появлении общего позитика она его сразу впитает.
Так доходность/риск будет ощутимо выше единицы.

