Избранное трейдера SAGITTARIUS_MFD

по

ЦБ РФ: Банк России аннулировал лицензию на депозитарную деятельность АЛОР+ из-за нарушений антисанкционного регулирования при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг

Об аннулировании лицензии ООО «АЛОР +» Банк России 25.06.2026 принял решение аннулировать лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, выданную Обществу с ограниченной ответственностью «АЛОР +» (ИНН 7709221010; ОГРН 1027700075941).

Обществом при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг допущены нарушения требований, установленных пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 03.03.2023 № 138 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг», пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 02.10.2024 № 840 «О временном порядке учета некоторых ценных бумаг», в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О специальных экономичес

( Читать дальше )

22 акции РФ, которые НЕ НУЖНО держать в портфеле!

22 акции РФ, которые НЕ НУЖНО держать в портфеле!
Я давно хотел собрать этот список воедино. Сегодня перед вами 22 акции российских компаний, которые, на мой взгляд, абсолютно бесполезны для инвестиций на ближайшие годы. Я разделили акции на 6 групп — банкроты, пузыри, пустышки и т.д. Давайте пройдемся по каждой бумаге.

Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на мой канал в MAX или Телеграм. Там много другого полезного контента.

Группа №1: Предбанкротное состояние

Это компании, где капитал акционеров уже уничтожен. Ждать здесь нечего, кроме обнуления или бесконечных допэмиссий.

  • Сегежа. Компания с отрицательным капиталом (-7,6 млрд руб.) и убытком 7,8 млрд за 1 квартал 2026г. Даже «материнская» АФК «Система» не спасет этот актив — он мертв фундаментально.
  • ЕвроТранс. При долге в 46 млрд р они открывают по 2 заправки в год. Счета заблокированы ФНС, аналитики кричат о накрутках отчетности.
  • Мечел. Бесконечные суды, чудовищный долг и менеджмент, который работает против своих же акционеров.
  • Русолово. Это низкомаржинальный и закредитованный актив, который радует прибылью раз в пятилетку.


( Читать дальше )

Фонды денежного рынка: доходности, комиссии, стоимость чистых активов

Фонды денежного рынка: доходности, комиссии, стоимость чистых активов

В прошлом году одним из наиболее доходных инструментов стали фонды денежного рынка (после золота и корпоративных облигаций).

Что такое фонд денежного рынка? Это фонд, который вкладывает средства в сделки так называемого «обратного РЕПО». РЕПО — продажа ценных бумаг с обязательством выкупа через определенный срок. Обратное РЕПО — покупка ценных бумаг. Ценными бумагами являются облигации федерального займа. Каждый день стоимость пая фонда увеличивается на ставку RUSFAR/365 за минусом расходов фонда, где RUSFAR — так называемая справедливая стоимость денег, которая рассчитывается на основе реальных сделок. По сути — это краткосрочные займы под залог облигаций федерального займа. Ставка RUSFAR в настоящее время составляет 14,13%.

Посмотрим самые большие фонды по стоимости чистых активов, комиссии и текущую доходность.

1. Сберегательный SBMM

ISIN: RU000A103RF1
Управляющая компания: «Первая»
Формирование: октябрь 2021 г.
Цена за 1 лот: 18,7825 ₽
Расходы фонда: 0,299%
Стоимость чистых активов: 321,569 млрд. р.

( Читать дальше )

Обьясняю почему падает «рынок» (и Сбер) простыми словами

Так он и должен падать — риски реализуются. Я как-то писал пару месяцев назад свой взгляд по «рынку», ща перепощу. Там, в основном, только выводы. Если интересна логика, механика и формулы — загоните в ИИ, он должен распедалить по полочкам. Цифры могли немного измениться, плюс-минус 1%, но общая логика — нет. Итак, поехали, представьте, что сейчас март-апрель 2026

 Российский «рынок», с точки зрения рисков, переоценен (процентов на 15-20). Сегодняшняя премия за сидение в российских «акциях» смехотворно мала — всего 6,5% (22-безриск): Ожидаемая доходность (22%) = Дивиденды (9%) + исторический рост (13%). А премия должна быть= ОФЗ+премия за риск (ERP) в размере 12-13%=28% (и это я еще очень консервативно, я как-то считал «по богатому», с размахиванием ядерной елдой одним персонажем и писал о 40% (а как вы хотели? за хотелки вождя придется заплатить!), ну да ладно, оставим 28).
Примечание: как я считал ERP:

База США: 5% Добавка за EM +2−3% Добавка за санкционный/geopolitical premium, санкции, блокировки, делистинги, риск капитала, непредсказуемость. Еще: +3−4% Получаем: 5%+3%+4%≈12%. Добавляем 12 к ОФЗ — это базовая логика оценки любых рискованных активов.



( Читать дальше )

Скоро цены будут расти двузначными темпами. В неделю.

Скоро цены будут расти двузначными темпами. В неделю.
Похоже, нам каюк! Скоро цены будут расти двузначными темпами. В неделю.

Давайте разбираться, насколько всё плохо. Есть довольно простой метод – сравнить. Всего за год в России потребляется около 170 млн. тонн различного топлива. Больше всего, кстати, дизеля, дальше идут прочие нефтяные жидкости (начиная с мазута, гудрона и заканчивая уайт-спиритом) и только потом – бензин. Но объемы примерно идентичные. Цены за разные виды отличаются сильно – от 25-30 тысяч рублей за тонну мазута до 75-80 тысяч – за тонну авиационного керосина. В среднем получается что-то в районе 60 тысяч рублей за тонну. В реальности меньше, я не учел, что 92-й бензин дешевле. По максимуму получается, что за год тратится примерно 10 трлн. рублей на всё расходуемое топливо.

Биржевые цены за год выросли максимум на 10%. Основной рост цен происходит сейчас, и за последние 3 месяца сезонно-сглаженный темп составляет 15,1% в год.

Сравним с зарплатами, которые выросли за год на 15,4% по состоянию на март. При этом оплата труда наемных работников за 2025 год составила 102,6 трлн. рублей после 88,2 трлн. годом ранее.



( Читать дальше )

Кажется я понял почему все падает

Все не мог понять, что с чем связано
Почему российские акции валятся и при крепком рубле и при ослабевающем рубле.
(еще один мощный фактор падения акций это высокая ставка ЦБ)
СНачала был виновен рубль-он укрепился с 85 до 70. Тут все ясно. Экспортеры посыпались в рублях. Потом падение пошло дальше

Тут уж мне стало любопытно. Наш рынок достаточно туп, чтобы реагировать на мелочи типа «морской блокады РФ в Балтике и Средиземном море».
Далее рубль немного ослаб с 70 до 74, но и тут падение не остановилось. Из топ 20 акций по капитализации не падают только 2 = Транснефть и Сбербанк.

И вот тут я посмотрел в сторону биткоина и понял, что корреляция существует. Хоть и не совсем очевидная. На фоне «официального принятия» биткоина в США и РФ его стоимость поехала вниз. Надо сказать, это что немногое, что удерживает нашу финансовую систему в связях с загнивающим Западом. Связь через биткоин все еще существует. Деньги ходят, по слухам довольно активно. И вот стоимость биткоина пошла резко вниз, а с ней и вера в то, что активы в РФ должны расти.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

СД Ставропольэнергосбыта рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0,8279243 руб на обычку (ДД 19%) и на преф (ДД 14,9%), отсечка - 10 июля

ПАО «Ставропольэнергосбыт»

Решения совета директоров (наблюдательного совета)

Рекомендовать Годовому общему собранию акционеров Общества принять следующее решение:

«1. Выплатить (объявить) дивиденды по привилегированным акциям типа «А» Общества по результатам 2025 года в размере 0,8279243 рублей на одну размещенную привилегированную акцию типа «А» Общества в денежной форме.

2. Выплатить (объявить) дивиденды по обыкновенным акциям Общества по результатам 2025 года в размере 0,8279243 рублей на одну размещенную обыкновенную акцию Общества в денежной форме.

3. Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по привилегированным акциям типа «А» Общества по результатам 2025 года – 10 июля 2026 года.

www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=VjpHwbSx-CEyCQR24jJ6b5A-B-B


ФосАгро, Акрон, КуйбышевАзот: прибыль упала в 215 раз — и без дивидендов. Что случилось с сектором

Три крупнейших производителя удобрений под давлением одновременно. ФосАгро 29 мая опубликовала Q1 2026 МСФО: чистая прибыль 221 млн руб. — против 47,6 млрд год назад, падение в 215 раз. В тот же день — отказ от финальных дивидендов. Акция ушла на нижнюю планку. Акрон восстанавливается после атаки беспилотников на крупнейший завод. КуйбышевАзот с сегодняшнего дня живёт по новым экспортным квотам. Всё это случилось за одну неделю — не случайно.

Ключевые метрики сектора

ФосАгро, Акрон, КуйбышевАзот: прибыль упала в 215 раз — и без дивидендов. Что случилось с сектором

ФосАгро: два удара за один день

Акция 29 мая ушла на нижнюю планку — 6 062 руб. — после двух событий, вышедших в один день.

Первый удар: Q1 2026 МСФО. Чистая прибыль за первый квартал — 221 млн руб. Год назад было 47,6 млрд. Падение в 215 раз.

Результаты Q1 2026 (МСФО):



( Читать дальше )

СД Россети Центр и Приволжье рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0,0725 руб/акция (ДД 12%), ГОСА - 16 июня, отсечка - 30 июня

ПАО «Россети Центр и Приволжье»

Решения совета директоров (наблюдательного совета)

1. Рекомендовать Общему собранию акционеров ПАО «Россети Центр и Приволжье» утвердить следующее распределение прибыли ПАО «Россети Центр и Приволжье», полученной по результатам 2025 года: (тыс. руб.) Наименование показателя Сумма  Распределить на: Резервный фонд 0 Дивиденды 8 170 592

2. Рекомендовать Общему собранию акционеров ПАО «Россети Центр и Приволжье» принять следующее решение: «1. Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям ПАО «Россети Центр и Приволжье» по результатам 2025 года в размере 0,0725 рублей на одну обыкновенную акцию ПАО «Россети Центр и Приволжье» в денежной форме.

Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему составляет не более 10 рабочих дней, другим зарегистрированным в реестре акционерам – 25 рабочих дней с даты составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов.

( Читать дальше )

СД - Россети Центр и Приволжье: ДИВИДЕНДЫ = 0,0725 рублей, ДД: 12.38%

СД - Россети Центр и Приволжье: ДИВИДЕНДЫ = 0,0725 рублей, ДД: 12.38%

Самые быстрые новости у нас! https://t.me/newssmartlab

Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=EObXZhggikSzSkd7xTTYyw-B-B

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн