Избранное трейдера SAGITTARIUS_MFD

Так он и должен падать — риски реализуются. Я как-то писал пару месяцев назад свой взгляд по «рынку», ща перепощу. Там, в основном, только выводы. Если интересна логика, механика и формулы — загоните в ИИ, он должен распедалить по полочкам. Цифры могли немного измениться, плюс-минус 1%, но общая логика — нет. Итак, поехали, представьте, что сейчас март-апрель 2026
Российский «рынок», с точки зрения рисков, переоценен (процентов на 15-20). Сегодняшняя премия за сидение в российских «акциях» смехотворно мала — всего 6,5% (22-безриск): Ожидаемая доходность (22%) = Дивиденды (9%) + исторический рост (13%). А премия должна быть= ОФЗ+премия за риск (ERP) в размере 12-13%=28% (и это я еще очень консервативно, я как-то считал «по богатому», с размахиванием ядерной елдой одним персонажем и писал о 40% (а как вы хотели? за хотелки вождя придется заплатить!), ну да ладно, оставим 28).
Примечание: как я считал ERP:
База США: 5% Добавка за EM +2−3% Добавка за санкционный/geopolitical premium, санкции, блокировки, делистинги, риск капитала, непредсказуемость. Еще: +3−4% Получаем: 5%+3%+4%≈12%. Добавляем 12 к ОФЗ — это базовая логика оценки любых рискованных активов.

Похоже, нам каюк! Скоро цены будут расти двузначными темпами. В неделю.
Давайте разбираться, насколько всё плохо. Есть довольно простой метод – сравнить. Всего за год в России потребляется около 170 млн. тонн различного топлива. Больше всего, кстати, дизеля, дальше идут прочие нефтяные жидкости (начиная с мазута, гудрона и заканчивая уайт-спиритом) и только потом – бензин. Но объемы примерно идентичные. Цены за разные виды отличаются сильно – от 25-30 тысяч рублей за тонну мазута до 75-80 тысяч – за тонну авиационного керосина. В среднем получается что-то в районе 60 тысяч рублей за тонну. В реальности меньше, я не учел, что 92-й бензин дешевле. По максимуму получается, что за год тратится примерно 10 трлн. рублей на всё расходуемое топливо.
Биржевые цены за год выросли максимум на 10%. Основной рост цен происходит сейчас, и за последние 3 месяца сезонно-сглаженный темп составляет 15,1% в год.
Сравним с зарплатами, которые выросли за год на 15,4% по состоянию на март. При этом оплата труда наемных работников за 2025 год составила 102,6 трлн. рублей после 88,2 трлн. годом ранее.
Три крупнейших производителя удобрений под давлением одновременно. ФосАгро 29 мая опубликовала Q1 2026 МСФО: чистая прибыль 221 млн руб. — против 47,6 млрд год назад, падение в 215 раз. В тот же день — отказ от финальных дивидендов. Акция ушла на нижнюю планку. Акрон восстанавливается после атаки беспилотников на крупнейший завод. КуйбышевАзот с сегодняшнего дня живёт по новым экспортным квотам. Всё это случилось за одну неделю — не случайно.
Ключевые метрики сектора

ФосАгро: два удара за один день
Акция 29 мая ушла на нижнюю планку — 6 062 руб. — после двух событий, вышедших в один день.
Первый удар: Q1 2026 МСФО. Чистая прибыль за первый квартал — 221 млн руб. Год назад было 47,6 млрд. Падение в 215 раз.
Результаты Q1 2026 (МСФО):
“ЦИАН” в 2026 году может направить на дивиденды до 100% прибыли по МСФО, подтвердил менеджмент компании во время звонка с аналитиками.
Согласно дивполитике, компания планирует направлять на выплаты акционерам 60-100% скорректированной чистой прибыли по МСФО.
СД рекомендовал дивиденд 53 руб/акция за 1кв 2026г. В 2026 году предусмотрена еще одна дивидендная выплата, параметры которой будут раскрыты позднее.
www.finam.ru/publications/item/tsianom-v-2026-godu-predusmotrena-eshche-odna-dividendnaya-vyplata-20260521-1456/