Блог им. AlexLazarev

Скоро цены будут расти двузначными темпами. В неделю.

Скоро цены будут расти двузначными темпами. В неделю.
Похоже, нам каюк! Скоро цены будут расти двузначными темпами. В неделю.

Давайте разбираться, насколько всё плохо. Есть довольно простой метод – сравнить. Всего за год в России потребляется около 170 млн. тонн различного топлива. Больше всего, кстати, дизеля, дальше идут прочие нефтяные жидкости (начиная с мазута, гудрона и заканчивая уайт-спиритом) и только потом – бензин. Но объемы примерно идентичные. Цены за разные виды отличаются сильно – от 25-30 тысяч рублей за тонну мазута до 75-80 тысяч – за тонну авиационного керосина. В среднем получается что-то в районе 60 тысяч рублей за тонну. В реальности меньше, я не учел, что 92-й бензин дешевле. По максимуму получается, что за год тратится примерно 10 трлн. рублей на всё расходуемое топливо.

Биржевые цены за год выросли максимум на 10%. Основной рост цен происходит сейчас, и за последние 3 месяца сезонно-сглаженный темп составляет 15,1% в год.

Сравним с зарплатами, которые выросли за год на 15,4% по состоянию на март. При этом оплата труда наемных работников за 2025 год составила 102,6 трлн. рублей после 88,2 трлн. годом ранее.

Получается, что расходы всей экономики на топливо выросли за год примерно на 1 трлн. рублей (пусть сейчас рост ускорится, и это будет 1,5-2 трлн.), а расходы на оплату труда – на 14,4 трлн. Согласитесь, что рост зарплат влияет на инфляцию гораздо сильнее, чем цены на топливо, просто в силу объема. Конечно, рост зарплат, допустим, на 2% должен увеличивать цены не больше чем на 1% (а скорее, меньше). Т.е. люди всё равно остаются в выигрыше. Ситуация с топливом иная. Но и влияние на инфляцию несопоставимо. Боюсь, гораздо больший вклад даёт сама ситуация неопределённости. Но адекватно измерить этот вклад вряд ли возможно.

Ситуация с зарплатами становится интереснее, если взглянуть на третью картинку, где собраны ожидания экономических агентов по росту зарплат:
Скоро цены будут расти двузначными темпами. В неделю.
Кривые с подписанным годом отображают ожидания на текущий год в момент времени, указанный на оси Х. Например, в точке 1, в начале 2024 года ожидался рост зарплат в 2025 году меньше 7%. В начале 2025 года, в точке 2 ожидался рост уже 12%. А точка 3, конец 2025 года, показывает реальный рост зарплат 13,5%.

Какой год ни возьми, никто не ждал того роста, который в итоге случился. А значит, все расчёты по затратам и прибылям постоянно шли по одному месту. И влияние всего этого на инфляцию тоже может быть предметом очень заковыристых исследований. Нынешние времена дадут пищу для большого количества работ по экономике. Правда, нам от этого не легче.

Кстати, подавляющее большинство экономистов и финансистов сходится, что ставка в пятницу будет снижена до 14%. Денежный рынок говорит о том же. Так что не я один не вижу больших рисков на рынке топлива.

Еще больше об экономике, трейдинге и инвестициях в канале "Трейдинг между делом"

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
19.1К | ★2
30 комментариев
переживать за рост зарплат не о чем, продавцам в пятерочке накинули — чтоб не умерли с голоду, средний класс массово на мороз выставляется — отсутсвие зарплаты в статистику не попадает
Константин Р, а кто тут переживает за рост зарплат? Впрочем, работодатели переживают, особенно малый бизнес. Но за бензин переживают все, просто тотально все. А я пытаюсь успокоить.)
Алекс Трейдинг между делом, а за бензин переживать тоже не надо, в России кроме отдельных регионов рост ню цены был зимой.
И как в январе 95 опти был 68-69 так и стал 69-70, по итогу рост за шесть месяцев всего 0,5-1 рубль.
Так, что проверяйте сначала информацию, а потом пишите статьи, а то будете очередным балаболом, а не професионсллом.
avatar
Юрий, Я опираюсь на официальную статистику, так что при чем тут балабольство, не очень понимаю. Все ссылки даны на канал MMI, который можно ругать за эмоциональность, но не за подделку данных.
«А точка 3, конец 2025 года, показывает реальный рост зарплат 13,5%.»  — толку то от такого роста, при реальной инфляции в 30-40%
avatar
Az72, а что за реальная инфляция? Для кого она такая реальная?.
Алекс Трейдинг между делом,  для реальных людей, а не от росстата, для  нереальных, живущих в космасе  чиновников и министров.
avatar
Az72, а что же сразу не 100%? Если бы у всех реальных людей была такая инфляция, то они сейчас бы подыхали с голода. Но пока я вижу только новые машины, отдых на морях, причём, у простых продавцов и в нашем самом нищем ивановском регионе.
И по опросам наблюдаемая инфляция не больше 15%. Кроме вас, похоже, никто не видит 30%.
Алекс Трейдинг между делом,  да, все  стремятся в васюки.  не охота эту чушь обсуждать даже.
avatar
Az72, в чем это выражается такая инфляция? 
Похоже, нам каюк! 
вам таки  да, каюк
кстати чисто укр словечко каюк 
Валерий Калачев, как сейчас все любят искать украинские словечки. И таки да, моя мама родилась на Украине, посёлок Штергрэсс (кажется, так пишется). Ну и почитайте то, что написано ниже слова каюк.)
Алекс Трейдинг между делом, ой да  это чисто одесское слово
но вы точно не еврей
евреи хоть умные и хитрые
с ними приятно общаться 
а вы тупой 
я бы вас уволил с ципсо 
Валерий Калачев, а вы сильно умный, я погляжу. Я сын Лазаря, так что точно не еврей, да.))) Откуда вы такой генерал диванных войск нашёлся.
Алекс Трейдинг между делом, какой типаж
какие знакомые слова 
ципсо позорники 
самых тупых чтоли уже берут 
скажи что нибудь еще 
Валерий Калачев, откуда ты такой взялся? Вроде не москаль?)))
Валерий Калачев, в ципсо берут для разгона паники в России. А это делаете, как раз, Вы.
Так что неизвестно кто еще тут работает за гривны…
MillBau Мельник, поонятно 
видать последний аргумент у тупых
это норм я тебя потом забаню 
Валерий Калачев, кстати вот:
Слово «каюк» в значении «конец» или «гибель» восходит к тюркскому термину kayık (лодка, челн). В русский воровской жаргон и обиходную речь оно попало как метафора неизбежной гибели, так как в старину каюками называли небольшие плоскодонные речные суда, тонувшие первыми во время штормов или крушений. 
Алекс Трейдинг между делом, ыи не видали каюков ни разу
плоское дно  на звается плоскодонка
у каюка другое дно вам неведомое 
а я думал это древнерусское слово 
Валерий Калачев, это ответ ЫЫ, все вопросы к нему.
Посмотрим, ,, но хорошего ничего не будет
avatar
Мухомор, да, сейчас очень у многих такие настроения, я не исключение. Но у автора поста, приведённого в самом начале, всё просто писдес как плохо будет с точки зрения инфляции. А как по мне это не та тема, о которой стоит переживать.
И какая же для топлива в себестоимости товара? Можно 10 товаров для примера?
Алексей Борец, тут я посмотрел в среднем по экономике и как долю в ВВП. Оказалось менее 5%. В себестоимости эта доля ещё меньше. И вряд ли есть много товаров, особенно жизненно-важных, в которых эта доля сильно больше.
Как ставка должна помочь справиться с недостатком бензина? Она работает только на стороне спроса. НПЗ она только мешает проводить ремонты
avatar
Skywriter, ну так я и показал, что из-за роста цены на топливо никакого разгона инфляции не будет. Так что повышения ставки ждать не стоит. А насчет текущего высокого уровня можно сказать лишь то, что ЦБ высокой ставкой компенсирует наличие огромного сегмента льготного кредита, и это не только ВПК. Он иначе не может. Я согласен, что они перестарались. Но поэтому они и будут снижать ставку дальше. Скорее всего. А деньги на ремонт НПЗ — это забота правительства.
Все говорят про рост зарплат, работаю врачом, индексация (последние 4 года) 2% раз в год (в этом году ещё не было). Где этот рост?)
Andrey Datskevich, в моем регионе за последние 4 года зарплата продавцов выросла в 2 раза, а фармацевтов — почти в 3. Как говорится, одни едят капусту, другие мясо, а в среднем голубцы. Врачи — одна из самых дефицитных профессий сейчас по статистике, как и фармацевты. Почему такая разная динамика зарплат, я не очень понимаю. Хотя у госучреждений свои правила, если вы в таком работаете.
Andrey Datskevich, Работаю в ракетно-космической, индексация зарплаты была пол года назад, аж щедрые 6% к окладу… С барского плеча прям...
В общем, планирую переезд с трудоустройством в одну из азиатских стран, с учетом аренды жилья чистый доход аж в 2 раза выше получается

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/CHF: Медведи опять в игре?
Кросс-курс EUR/CHF вторую неделю пробует оттолкнуться от недельного нисходящего тренда. Любые попытки покупателей прорвать указанный даунтренд...
Фото
Размещение облигаций «Эн+ Гидро» в юанях
«Эн+ Гидро» является частью энергетического сегмента группы компаний Эн+ Груп. Более 15 000 МВт генерирующих мощностей Группы приходится на...
Фото
Аэрофлот примет участие в 38 конференции Смартлаба
Друзья, в эту субботу 20 июня встречаемся на конференции Смартлаба в Санкт-Петербурге. Андрей Напольнов, IR-директор Аэрофлота, расскажет о...
Терпение заканчивается
Сегодня делал сделки по портфелю, оперативно информирую. *****************************************************...

теги блога Алекс Трейдинг между делом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн